Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Тело и Здоровье>Нет Веселья без Похмелья

Нет Веселья без Похмелья


Instagram: @alexandr__zubarev
Нет Веселья без Похмелья
'ФОТО:'
После праздников, как известно, приходит похмелье. Особенно остро эта проблема встает в Новый год, когда праздники следуют один за другим. Если начать с католического Рождества, а закончть буддистским Новым годом, то подобное слияние мировых культур может привести к полуторамесячному застолью. Но чтобы ощутить на себе "детоксикацию организма", достаточно встретить и один Новый год.

Проблема похмелья носит поистине международный характер. И в каждой стране есть свой способ борьбы с этим "злом". Но самое распространенное и наиболее популярное средство - обильное питье, т.к. неумеренное употребление алкоголя неизбежно приводит к обезвоживанию организма. Лучше использовать минеральную негазированную воду, восполняющую дефицит минеральных солей, который всегда имеется после алкогольного эксцесса. Кофе, вероятно, поможет голове проясниться, но нужно учитывать, что организм и без кофеина уже перевозбужден. А "вышибать клин клином" не всегда бывает полезно. Лучше не спеша прогуляться на свежем воздухе (сосновый бор, березовая роща). Если же на улицу выходить совсем не хочется, то хотя бы откройте форточку в комнате, где вы находитесь. Хотя можно последовать и примеру японцев. Свежему воздуху они предпочитают марлевую повязку, смоченную сакэ.

Финны "поправляются" с помощью сауны. В Сингапуре для борьбы с похмельем готовится специальный суп из тщательно подобранных трав обязательно с добавлением жень-шеня. В некоторых китайских провинциях перед застольем пьют сырые яйца и едят сливочное масло. Этим же способом спасаются и жители Греции. А пуэрториканцы используют лимон, который втирают в подмышечную область. Существуют и более экзотические способы. В Монголии после бурной ночи принято пить томатный сок, в который бросают промаринованные овечьи глаза. На Гаити верят, что если в пробку от бутылки воткнуть 13 булавок с черной головкой, то такое вино не принесет состояния полной изможденности на следующее Yтро.

Однако и наши традиционные "народные" средства весьма эффективны. Огуречный рассол, сок квашеной капусты и тому подобное за счет высокой концентрации солей не только восполняют их дефицит, но и позволяют удерживать воду в кровеносном русле. Кроме того, овощи и плоды обогащают рассол ионами калия и магния, а быстрое проникновение в организм соединений щелочной ориентации как раз и способствует восстановлению кислотно-щелочного равновесия.

Если же вам больше нравятся медицинские препараты, то примите перед употреблением алкоголя 1 таблетку ацетилсалициловой кислоты (аспирина). Возможно, похмелья удастся избежать или оно будет протекать значительно легче. Но с болеутоляющими средствами нужно быть поосторожнее. При взаимодействии с алкоголем они могут вызвать еще более неприятный эффект, чем похмелье. Препараты, содержащие ацетаминофен, например, в сочетании с алкоголем создают "гремучую смесь" для печени. А такие средства, как алка-зельтцер и алька-прим противопоказаны при кровотечении любой локализации и при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Самым безопасным, наверное, является активированный уголь. Использовать его лучше в виде водной взвеси в количестве 0,1 - 0,2 г на кг веса. Продаваемые в аптеке таблетки необходимо истолочь в порошок, смешать с небольшим количеством воды до получения кашицеобразной массы и принять, запивая водой.

Не забывайте, что если похмелья нельзя избежать, его всегда можно облегчить. Берегите себя, заботьтесь о тех, кто вас окружает.


Instagram: @alexandr__zubarev



Нет Веселья без Похмелья
добавлено : 15.12.2005
обращений к странице: 11450
автор: www.utro.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика