Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Личные взаимоотношения>11 способов позволяющие найти новый смысл в работе. Самоуважение.

11 способов позволяющие найти новый смысл в работе. Самоуважение.


Instagram: @alexandr__zubarev
11 способов позволяющие найти новый смысл в работе. Самоуважение.
Несколько лет назад я познакомилась с молодым человеком, который в возрасте 25 лет поставил перед собой цель работать так интенсивно, чтобы уже к 40 годам заработать пенсию. «Я не хочу потратить всю жизнь на работу. Мне нужна свобода, чтобы делать то, что я хочу», — говорил, мне Райан Хейл. Он был настолько захвачен этой идеей, что ставил перед собой вполне конкретные цели, чтобы осуществить ее. Райан начал свой собственный бизнес в 28 лет, основав быстро растущую строительную компанию. В 33 он полностью встал на ноги и купил свой первый дом. Сейчас Райану исполнилось 36, и когда я напомнила, что через 4 года ему придется оставить работу, он рассмеялся над прежними планами. «Уйти на отдых? Проведя неделю в отпуске, я начинаю сходить с ума. Я скучаю по работе. Я не знаю, что буду делать без нее. Она помогает мне уважать себя и радоваться жизни».
Многие из нас жалуются на работу, но если мы задумаемся, то поймем, что на самом деле она обогащает нас, и это важнее всего. К счастью, благодаря ей вы ощущаете уверенность в себе. Поскольку значительную часть времени мы посвящаем работе, очень важно, чтобы она приносила чувство удовлетворения, делая нашу жизнь счастливой и полноценной. Тем, кого она не удовлетворяет или опустошает, нужно попытаться улучшить условия работы, а может быть, даже сменить ее.

Джон Фамер долго и упорно учился, чтобы стать адвокатом, как его отец, и принять участие в семейном бизнесе. Тот всегда говорил: «Когда-нибудь мы будем работать вместе: отец и сын». Стараясь угодить отцу, Джон, естественно, выбрал эту профессию, полагая, что она сделает счастливым и его. Джону было интересно учиться в юридической школе,. но когда он сдал экзамены и стал адвокатом, то почувствовал разочарование. Ему не нравилось углубляться в юридические тонкости и иметь дело с раздраженными и оскорбленными людьми. Большая часть времени уходила на разрешение конфликтов, что вызывало у Джона неприятные ощущения. Однако он занимался адвокатской практикой в течение 10 лет и, хотя не уважал свою работу, никогда не позволял себе подумать о том, чтобы сменить ее.

Ситуация изменилась довольно неожиданно. Джон присутствовал на приеме, организованном по случаю уходя на пенсию одного из руководителей фирмы, который обратился к собравшимся с речью. Он поблагодарил компанию, своих коллег и сказал: «Я проработал адвокатом здесь более 30 лет, и мне дорога каждая секунда этого времени. Жизнь слишком коротка. Вы обязательно должны любить то, что делаете». Эти слова потрясли Джона. Чем внимательнее он слушал, тем яснее понимал реальное положение вещей: «Я не люблю свою работу». На следующий день Джон взял выходной, чтобы остаться наедине с собой и спокойно подумать. Он понял, что на самом деле ему нравится заботиться о людях, которым необходима помощь. Даже его коллеги замечали, что он слишком близко принимает к сердцу заботы клиентов. Прошло несколько месяцев, и после долгих раздумий Джон решил, что хочет работать в области социального обеспечения. Он вернулся в колледж и получил специальность социального работника. В конце концов Джон понял, что то, что было хорошо для его отца, не обязательно должно быть хорошо и для него. Теперь он нашел занятие по душе


Instagram: @alexandr__zubarev



11 способов позволяющие найти новый смысл в работе. Самоуважение.
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 12090
автор: #Дж. Шпигель, "Флирт" - СПб.:Питер, 2001
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 27.02.2011 8:57:53

Это так важно найти занятие по душе. Я закончила университет по специальности юриспруденция, однако поняла, что работа юриста меня совсем не вдохновляет. И я даже не хочу продолжать работать. Я нашла то, что действительно мне нравиться, то, благодаря... читать

ecollab.ru



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика