Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Человек и деньги>Как пройти собеседование

Как пройти собеседование


Instagram: @alexandr__zubarev
Как пройти собеседование

Многие из нас больше всего боятся именно собеседования при поступлении на работу. Но вместе с тем собеседование - наилучший способ показать работодателю свои лучшие качества. Собеседование куда более гибкая форма проверки работника, чем анкетирование или тестирование.

Постарайтесь использовать эту гибкость к вашей пользе. Можно сказать, что есть аналогия между письменным и устным экзаменом и тестированием-собеседованием.

Постарайтесь заранее подготовиться к собеседованию, чтобы уменьшить волнение и улучшить его результаты. Начните с того, что хорошо поспите и приведите свой внешний вид в порядок. Как это не странно, но встречают в немалой степени все же по одежке. Неплохо предварительно выяснить что за фирма работодатель, чем занимается, ее историю и все вплоть до образцов рекламы. Узнайте должность человека проводящего собеседование. Если это не первое лицо компании, то, вероятнее всего, вам предстоит предварительное собеседование, за которым, при благоприятном исходе, последует еще одно. Это очень важно.

Цели предварительного и окончательного собеседования настолько различны, что вам нужно вести себя по разному.

Цель предварительного собеседования, чтобы вас выделили из группы претендентов, даже если вы не первый или последний в очереди.

Цель окончательного собеседования, чтобы руководитель принял решение настолько, что с остальными кандидатами стал встречаться лишь для проформы. До начала собеседования можно поговорить с сотрудниками фирмы (но не с психологом !), в некоторых случаях вы сможете получить дельные советы. Сотрудники-то уже знают, что любит и не любит руководство, о чем надо говорить а о чем молчать. Хотя даже пребывание в офисе внимательному наблюдателя может показать многое, например: - принятый стиль общения; - как принято одеваться и держаться; и многое другое.

Вы должны понять, что любой претендент на рабочее место представляет определенный риск для работодателя. Ошибка при найме на работу - это немалые дополнительные расходы, связанные со снижением производительности, средствами на обучение и поиск замены. Чтобы уменьшить этот риск, работодатель в ходе собеседования всегда ищет людей с высокой мотивацией к труду, понимающих, что значит их деятельность, и демонстрирующих степень своей подготовки к ней. Покажите, что вы человек, очень заинтересованный в работе в данной компании.

Один из лучших путей подготовиться к собеседованию - провести пару занятий подобного рода с одним или двумя друзьями. Вот список некоторых наиболее часто встречающихся вопросов в ходе собеседования, которые лучше проработать дома.
- Почему вы обратились о приеме на работу именно по этой профессии (именно в нашу фирму)?

На самом деле спрашивающего интересуют мотивы вашего обращения. Это может быть и стремление больше зарабатывать и желание найти работу ближе к дому и т.д.
- Что вы знаете об Зой работе или о компании?

Скажите то, что вам известно. Аккуратнее с лестью, грубая может вам повредить.

- Почему вы выбрали именно эту карьеру?
Ну на этот вопрос вы и сами должны ответить...
- Что вы собираетесь делать, если... (обычно следует описание какой-либо критической ситуации на вашем рабочем место)?

По вашей реакции стремятся определить готовы ли вы к таким ситуациям и насколько предлагаемые вами действия вяжутся с принятыми на фирме способами реагирования.
- Как вы могли бы описать самого себя?

Не заставляйте настаивать, просто и с чувством меры расскажите о себе, не ломайтесь, не говорите, что "пусть обо мне расскажет работа", всему свое время.
- Каковы ваши главные сильные стороны?

Это важный вопрос. Ведь фирма собирается использовать именно ваши сильные стороны.
- Каковы ваши основные слабости?

Нет людей без недостатков и нет недостатков которые нельзя компенсировать.
- Какого типа работу вы больше всего любите делать?
- Каковы ваши интересы вне работы?

Не стоит обманывать, скажите, что театрал и можете оказаться в луже... Часто это вопрос о том, есть ли у вас чем заняться по вечерам кроме того, чтобы выпить.
- Какого типа работу вы не любите делать больше всего?

Скажите как есть. Вообще, чем честнее вы отвечаете, тем лучше.
- Какого рода достижения и результаты работы доставляют вам наибольшее удовлетворение?

Вопрос о том, интересует ли вас что-то кроме денег.
- Какая была ваша самая серьезная ошибка?

Это такой "психоаналитический" подход, часто на него отвечают "самая большая ошибка впереди". Но убедитесь, что у собеседника есть чувство юмора.
- Что бы вы хотели изменить в своем прошлом?

См. выше, психоаналитический сеанс продолжается.
- Какие предметы вам нравились больше всего и меньше всего в школе?
- Что вам нравилось больше всего, а что меньше всего па прежней работе?
- Почему вы оставили свою прежнюю работу?
- Почему вы были уволены?

Не стоит говорить, что на прошлой работе все было плохо, денег мало, а люди, как звери. Это не украсит вас, и не добавит плюсов. Ответьте как можно проще и как можно ближе к истине. Причем учтите, что информацию о предыдущем месте работы часто проверяют. Особенно, это касается т.н. материально-ответственных лиц.
- Какое отношение ваше образование или опыт трудовой деятельности имеют к данной работе?
- Каковы ваши цели в жизни?
- Как вы планируете их достичь?
- Чем вы надеетесь заниматься через 5, 10 лет?

Как правило работодатель ищет честолюбивых не сонных и перспективных работников. Хотя могут быть и исключения.
- На какой жалованье вы рассчитываете?

Не скромничайте, потом будет сложно добиться добавки, но и не загибайте сверх меры. Правильнее всего предложить некоторую последовательность окладов в зависимости от результатов работы. Не забудьте обговорить контрольное время подведения предварительных итогов.

Вы также имеете право расспросить человека, проводящего собеседование. Вот некоторые из вопросов, которые вы можете задать тому, кто будет проводить собеседование.
- Как будет примерно выглядеть мой рабочий день?
- Кому я непосредственно буду подчиняться?
- Насколько важна эта работа для компании?
- Какие программы обучения и подготовки предоставляются?
- Какие имеются возможности для служебного или профессионального роста?
- Почему это место оставил прежний работник?

После того как вы зададите все свои вопросы, выслушайте ответы собеседника и затем, если возможно, упомяните о чем-нибудь в вашем образовании или из опыта вашей прежней работы, что имеет непосредственное отношение к полученным ответам. Вы можете заметить, что вопросы о жалованье и премиальных не включены в указанный выше перечень.

В центре ваших вопросов и ответов на первом собеседовании должна быть компания и то, что вы можете для нее сделать, а не то, что фирма будет платить вам. Размер жалованья обычно указывается в объявлении о приеме на работу, а информацию о порядке премирования можно получить в отделе кадров. Но когда должность уже будет вам предложена, вы можете оговорить и размер своего жалованья. Разного рода руководства по найму на работу, дают немало советов по этому вопросу.

В конце собеседования вам надо выяснить, каковы будут последующие ваши действия. Следует ли вам снова встретиться с вашим собеседником, дать ли вам дополнительную информацию о себе, предстоят ли новые собеседования, когда будет вынесено окончательное решение. Постарайтесь закончить собеседование в позитивном ключе, подтвердите свою заинтересованность в получении данной должности и отметьте, почему именно вы будете хорошим выбором для того, чтобы выполнить данную работу.


Instagram: @alexandr__zubarev



Как пройти собеседование
добавлено : 13.06.2006
обращений к странице: 18925
автор: www.centresh.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика