Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Человек и деньги>На что смотрят, встречая по одежке.

На что смотрят, встречая по одежке.


Instagram: @alexandr__zubarev
На что смотрят, встречая по одежке.
Внешний вид сотрудников является неотъемлемой составной частью имиджа организации. В крупных компаниях дресс-код чаще всего записан в устав фирмы, а в среднем и малом бизнесе он существует как свод негласных правил, которых должны придерживаться все без исключения сотрудники. Примечательно, что в некоторых компаниях правила эти действуют как непосредственно в офисе, так и вне его — например, на корпоративной вечеринке. Строгие правила, регламентирующие то, как должны одеваться их сотрудники, существуют во многих западных компаниях. Нарушение дресс-кода расценивается как серьезный проступок, который карается в лучшем случае выговором, в худшем — увольнением. В России понятие дресс-кода появилось сравнительно недавно. Конечно, этикет в одежде всегда соблюдался в дипломатической среде и в высших эшелонах власти. Но к деловому этикету в России стали относиться серьезно сравнительно недавно. По словам Татьяны Даниленко, многие компании до сих пор не владеют нужной информацией в этой области. Специалисты проводят многочисленные тренинги с бизнесменами, прививая им хороший вкус в одежде. Очень редко дресс-код записывается в устав российских фирм, чаще всего он существует как набор негласных правил.

Во многих российских компаниях четыре раза в неделю сотрудники одеваются строго, по-деловому, а в пятницу принят стиль casual Friday. “В конце недели можно прийти в офис в одежде свободного стиля. Ведь после рабочего дня сотрудники отправляются отдыхать. Они могут, например, пойти в кафе или кино”, — говорит Анна Мушегян, менеджер по подбору персонала компании по производству продуктов питания и бытовой химии “Юнилевер СНГ”. Анна добавляет, что большинство сотрудников компании молоды. Они ходят на работу не только в черных и серых костюмах, но также в одежде ярких цветов. Однако всем сотрудникам запрещено приходить на работу с голым животом, пирсингом или татуировкой. “У человека должна быть самодисциплина”, — говорит Анна, но добавляет, что сотрудники сами все понимают и ходят на работу в подобающем виде. На корпоративные мероприятия одеваются по-разному: на новогодний бал — в вечерние платья, на субботник — в джинсы и свитера. Но и здесь сотрудники во всем соблюдают меру.

В некоторых компаниях отсутствует понятие casual Friday. Иными словами, сотрудники должны пять дней в неделю приходить в офис в строгой деловой одежде, если им предстоят деловые переговоры или встречи. Однако, если в какой-то день недели у менеджера не назначено встреч с клиентами, он может прийти на работу в одежде casual. “Вольный стиль все равно предполагает какие-то ограничения. Но если в компании высокий уровень корпоративной культуры, то людям не надо указывать, как они должны выглядеть”, — считает HR-директор представительства корпорации Oracle в СНГ Ольга Кныш. Ольга говорит, что ей было бы неловко вводить политику в области дресс-кода. Работники и так понимают, что и когда надо носить. “Лишь однажды я столкнулась с проблемой такого рода, — говорит она. — Старые сотрудники, которые когда-то трудились в НИИ, не смогли сразу вписаться в корпоративную культуру компании, в которой я тогда работала. Мы пригласили консультантов и провели тренинг”. В вежливой форме сотрудникам объяснили, что от них требуется.

Дресс-код существует и в творческих организациях. Он, конечно, не такой строгий, как в бизнес-структурах, но сотрудники не могут являться на работу в чем попало. “Я не ввожу никаких специальных ограничений, — делится опытом Сергей Александрович, генеральный директор издательского дома "Нефть и капитал", — но однажды пришлось объяснить одной девушке, что прозрачная майка без лифчика годится разве что для пляжа, но никак не для офиса”. Впрочем, Сергей допускает, что журналистка может одеться сексуально, если хочет использовать свое женское обаяние во время интервью, хотя все равно она не должна выглядеть вызывающе.

Менять имидж можно. Но осторожно

Каждый день люди видят друг друга в офисе в деловой одежде. У них формируется определенное представление друг о друге, выстраиваются определенные иерархические отношения и связи между руководством и подчиненными. “Для того чтобы упростить отношения в компании, снизить межличностные барьеры и сплотить команду, надо хотя бы иногда менять свой имидж”, — утверждает Наталья Федрушкова, директор по работе с клиентами компании “Академия приключений”, которая организует тренинги по командообразованию. Менять имидж надо осторожно, чтобы не напугать окружающих. Лучше всего организовать корпоративное мероприятие на природе, где все будут одеты в спортивном стиле. Игры, посиделки у костра и свободная форма одежды снимут барьеры между сотрудниками и позволят им узнать друг друга с новой стороны. “Порой люди не могут сразу перестроиться, — рассказывает Наталья, — они приезжают в лес в белых брюках и на высоких каблуках. У нас есть тренеры, которые специально для этих случаев надевают белые брюки и садятся в них прямо на землю. Так они расслабляют закрепощенных сотрудников”.

Психологи тоже соглашаются с тем, что человеку гораздо приятнее чувствовать себя членом команды. Одежда же играет в этом не последнюю роль. “Многие люди не хотят выделяться, — говорит директор центра бизнес-технологий "Катарсис" Галина Сартан. — Таким образом они снижают свое чувство тревоги. Недаром женщины, собираясь на вечеринку, часто спрашивают: "Что надеть?" Если женщина одета по-другому, чем все, она чувствует дискомфорт”. Впрочем, отмечает Галина, есть и так называемый тип белых ворон. Это люди, которые всегда стремятся выделиться. Так они показывают свою самостоятельность. Однако руководителям предприятий стоит помнить: если человек одевается не так, как это принято в компании, он может и в работе сделать что-нибудь не так. Скорее всего, он слишком независим и не хочет подчиняться политике компании.

Конечно, никто не требует от сотрудника отказа от своей индивидуальности. “Акценты во внешности, аксессуары и гамма цветов должны подчеркивать психологические особенности личности”, — объясняет Татьяна Даниленко. А известный российский дизайнер моды Валентин Юдашкин готов дать несколько советов тем, кто в поисках индивидуального стиля просматривает свой гардероб перед корпоративной вечеринкой. “Следует обратить внимание на различные детали: сумочки, обувь, украшения, блузы, шали, пояса. Строгий деловой костюм, дополненный изысканной бижутерией, блестящими туфлями, вечерней сумочкой, уже смотрится неформально”, — утверждает Юдашкин. Мужчинам следует обратить особое внимание на галстуки и сорочки. “Один и тот же костюм будет смотреться по-разному в зависимости от выбранного галстука или рубашки”, — добавляет дизайнер.

Instagram: @alexandr__zubarev



На что смотрят, встречая по одежке.
добавлено : 26.07.2006
обращений к странице: 10418
автор: www.vedomosti.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика