Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Личные взаимоотношения>Милые браняться

Милые браняться


Instagram: @alexandr__zubarev
Милые браняться
Чаще всего мы ссоримся с самыми близкими для нас людьми, с теми, кого больше всего любим. Потому что именно они всегда подворачиваются под руку, особенно достается супругу (супруге). Иногда по делу, но чаще - от переизбытка негатива в организме или так … для профилактики. И все потому, что мы «всегда на связи», то есть работаем как приёмник-передатчик плохого и хорошего настроения друг друга.

Фас!

Поводом для выражения неудовольствия может стать что угодно, от криво поставленных тапочек до плохой погоды. Данная, конкретная ситуация – только толчок к давно расписанному сценарию. Обращали внимание: с чего бы вы не начали, последовательность действий в семейной разборке всегда одинакова. У каждоё пары своя, хорошо отрепетированная за годы совместной жизни. Кто-то начнёт с лёгкой разминки - упрёков, кто-то надуется, кто-то зарыдает.

Есть у меня друзья – полусчастливая супружеская пара. Три года они вместе, и три года их носит от любовной идиллии к скандалу. Туда и обратно. В последний раз они разругались из-за куриной ножки. И ладно бы кто-то у кого-то хотел стянуть и слопать, наоборот, они заботливо предлагали курочку друг другу. Сначала в шутку, потом всерьёз, а потом «ах, тебе не нравится, что я о тебе забочусь!» В результате неделю не разговаривали.

Есть слова и поступки, которые действуют на близкого человека, как «фас» на овчарку. Такую штуку психологи называют «якорь». Суть «якорения» такова. Когда-то в прошлом при произнесении определённого слова или совершении определённого действия (это может быть даже простое нажатие на ваше плечо) вы испытали очень неприятное чувство (гнев, испуг, обиду, страх). В дальнейшем как только такое слово или действие будет повторено, у вас возникнет та же эмоциональная реакция. Обратите внимание - неадекватная реакция. Вы заведетесь раньше, чем успеете подумать. Для многих мужчин фас-команда – это слова жены «Я тебя предупреждала…», для женщин - «Тебе что ни сделай..».

Кто посеял семена?

Давно замечено, каким бы ни был сценарий конфликта, один классический вопрос в нём прозвучит обязательно: «Кто виноват?» И неважно, постараетесь ли вы свалить вину на партнёра или, бия в грудь, обличать себя…Истина останется неизменной: виноваты оба. А ещё точнее, никто не виноват, потому что и муж, и жена – заложники своего прошлого. То есть жертвы. Это тот самый случай, когда надо копать глубже. Всё, что вы азартно высказываете в момент перепалки только отражение ваших старых обид. Увы, семена любой ссоры посеяна в далёком прошлом, а сейчас вы собираете цветочки.

Когда мы были молодыми…

Мы росли и мечтали о будущем. Прикидывали, оценивали, сравнивали и потихоньку-полегоньку сформировали некий образ (идеальный) противоположного пола с конкретно заданными чертами характера и типом поведения. Потом долго вели естественный отбор, вели до тех пор, пока не наткнулись на человека, схожего (так казалось) с этим идеалом. Потом была бурная влюблённость, то есть состояние временного помешательства. Потом начались семейные будни.

А вот когда вернулась способность мыслить здраво, с изумлением увидели, что жена /муж не дотягивают до идеала. Любовь, конечно, примирила такое вопиющее несоответствие, но в глубине души осталась сидеть этакая заноза – список претензий за несоответствие. Заданный, придуманный образ и не даёт нам принимать спутника жизни таким, каков он есть на самом деле. Он (ваша половина) всегда не дотягивает до идеала. Вот почему так трудно остановиться, когда в пылу ссоры начинается выяснение отношений. Мы сами придумали образ идеального (для нас) человека, его поведение, отношение, поступки. И, упрекая супруга в несоответствии, на самом деле обвиняем себя за «роковую» ошибку.

Прекратить безобразие!

Когда начинается ссора? Когда супружеская пара завязла в какой-то проблеме. Спор начинают с неё, но в азарте с одной темы сорящиеся перескакивают на смежные, попутные, обвинительные. В итоге: вымотаны полностью, результат нулевой.

что необходимо сделать?

1. Озвучить проблему (претензию), которая вам мешает жить мирно. Ольга с Максимом делают так. Вечером садятся и говорят: «Ты не предупредил, что поздно вернёшься. Это второй раз за три дня.» (Ольга). «Вчера ты сделала мне замечание при детях» (Максим). Потом они обсуждают эти, конкретные, факты. Бывает, они ссорятся. Но конструктивно, с пользой для себя и без злых перепалок.

2. Необходимо соблюдать правило шести «НЕ»:

- не отвечать грубостью на грубость;

- не произносить категоричных фраз;

- не язвить и не вспоминать прошлые грехи;

- не навязывать своё понимание счастья;

- не обвинять;

- не обобщать, из одного случая не делать выводов о всей жизни.

3. Искать компромиссное решение. В крайнем случае, сказать: «Я с тобой не согласна (не согласен). Обсудим это завтра».

4. Создать условия для контакта, то есть не игнорировать партнёра, а развернуться к нему навстречу. Смотреть друг другу в глаза: зрительный контакт способствует пониманию.

5 и главное. Не давайте сиюминутным негативным эмоциям захлестнуть вас настолько, что вы забудете все хорошее, что у вас есть. Как бы вы ни были сердиты, чтобы вы ни говорили и какими бы карами ни угрожали, в душе вам надо сохранять чувство любви к супруге/гу.

Стоит один раз попробовать сохранять в душе это настроение, как вы увидите, насколько безболезненнее и быстрее проходит семейная разборка.

Почему приятно делать неприятное

Обожаю смотреть, как рассказывает о своих ссорах с мужем Лариска, подруга студенческих лет. Глаза сияют, движения, как у дикой кошки, в голосе восторг!

Пронёсшаяся ссора просто преображает её. «Мелкие стычки не доводят до крупного скандала», - это её кредо. Действительно, для большинства людей конфликты являются попыткой… избежать действительных конфликтов. Несогласие по незначительным, поверхностным вопросам, спасает и тонизирует. Недаром психологи говорят, что ссоры

в какой-то степени полезны, потому что они прерывают однообразие, привычный ритм жизни, её монотонность. В общем, выводят отношения на новый виток. Главное, чтоб

раздор не тянулся долго и заканчивался полным примирением.

В биоэнергетике есть простое объяснение феномену безостановочных семейных дрязг. Дело в том, что ссора- это способ выплеснуть застоявшуюся энергию ( а энергия должна

течь, так же как кровь или лимфа, и если она застаивается в какой-то части тела, очень

скоро это приведет в болезни. Итак, скандал – это один из способов привести в движение, высвободить застоявшийся пласт энергии, а движение энергии всегда приятно. Именно поэтому во многих парах люди любят «разборку полётов», важно, чтобы это не стало единственным знакомым им способом гонять энергию.


Instagram: @alexandr__zubarev



Милые браняться
добавлено : 17.04.2006
обращений к странице: 9445
автор: rokf.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика