Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Между нами, девочками>Особенности национального женского предпринимательства

Особенности национального женского предпринимательства


Instagram: @alexandr__zubarev
Особенности национального женского предпринимательства
В чем-то деловых российских женщин понять можно. Работаешь, стараешься, а мерзавец начальник грозит уволить только из-за того, что... ну, вы поняли.

%%%Почему женщины идут в дело%%%

Американские социологи в 1991 году попытались ответить на вопрос, какова женщина, решившаяся открыть собственное дело. И обнаружили, что решаются они на это, как правило, под давлением внешних обстоятельств. Перечислим их по мере убывания значимости.

- увольнение;
- ощущение себя лишней на работе;
- чувство неудовлетворенности достигнутым;
- наличие собственных идей, планов и невозможность их реализации на традиционном месте работы;
- появление нового начальника;
- перевод на новую должность или место работы, которое не устраивает;
- перспектива ликвидации предприятия;
- возраста и неудовлетворенность жизненным достижением;
- наблюдение за успехом подруги, основавшей собственное дело.

%%%В какие дела они идут%%%

Анализ статистики стран с развитой рыночной экономикой показывает, что наиболее успешен для женщины бизнес в сфере обслуживания, малого и среднего масштабов. Сказывается вековой опыт руководства домашними делами.

Женский бизнес в 80-е годы стал мощной экономической силой в странах Западной Европы и США. Массовые мелкие предприятия на рынке услуг создавались женщинами. Женщины смогли в этой сфере быстрее найти себя, реализовать такие женские качества как хозяйка дома, портниха, мать. Как грибы росли мелкие закусочные, ремесленные мастерские, магазинчики. Успехи женщин-предпринимателей в малом бизнесе оказались весомее. Этому способствовала коммуникабельность, интерес к людям, заботливость, меньшая амбициозность. Правда, женщинам поначалу не хватало знаний и поддержки со стороны государственных органов. Там часто встречались мерзавцы, которые ну, вы поняли.

%%%Запад%%%

Сегодня женщина-предпринимательница в странах Западной Европы и США уже ощущает поддержку со стороны государства.

В США свыше 30% объектов малого бизнеса находится в руках женщин. В течение 5-летнего срока к банкротству приходит одно из 4-х женских предприятий (это меньше, чем в целом по стране). За последние два десятилетия 20-го века на долю женского бизнеса пришлось 2/3 новых рабочих мест. Женщина-бизнесмен в
американской экономике сегодня играет значительную роль. От руководства малыми предприятиями женщина не побоялась перейти к руководству корпорациями даже такими, как Hewlett-Packard, где Карли Фиорина затеяла настоящую революцию. Появились женские предприятия в считавшихся всегда
мужскими секторах экономики вроде строительства и транспорта.

В США женщины до 1960-х годов не обучались в школах бизнеса. Первый выпуск из Гарвардской школы состоялся в 60-е годы. Через 15 лет доля женщин среди выпускников составила до 25-33%. И все же численность женщин в управленческом персонале пока невелика. Преодолеть стереотип мужчины-управляющего удается немногим женщинам. Большого успеха достигли женщины в семейном бизнесе.

В Англии женщины составляют 40% рабочей силы. Но им принадлежит лишь 10% постов менеджеров. В 1970 г. в Лондонской школе бизнеса 1 женщина приходилась на 97 выпускников, через шесть лет соотношение составило 1:6. В 1985 г. во всех формах предпринимательской деятельности доля женщин составила 25%.

Во Франции женщины составляют 54,7% рабочей силы, на административно-управленческих должностях - 5,4%. Доля женщин среди нанимателей рабочей силы - 22%.

В Германии 5,4% работающих женщин (и 11,1% мужчин) занимались самостоятельными видами деятельности. В апреле 1990 года в ФРГ было 628 тысяч женщин, занимающихся предпринимательством, это четвертая часть всех предпринимателей.

%%%Россия%%%

Как свидетельствуют данные Госкомстата, женщины менее активно, чем мужчины включаются в новые рыночные хозяйственные формы (предпринимательство, бизнес, самозанятость). Согласно микропереписи населения, проведенной Госкомстатом в 1994 г., в России на 1000 человек, приходится лиц, указавших источником средств своего существования - доход от предпринимательской деятельности среди мужчин 17, а среди женщин только 7. Для Западной Сибири, аналогичные данные составляют: 14 (для мужчин) и 6 (для женщин).

Наиболее продвинутой территорией в плане предпринимательства является Москва, здесь соответствующие показатели составляют: 36 и 13. Однако разрыв во включенности женщин и мужчин в сферу предпринимательства здесь еще более значителен и почти достигает трехкратной величины. Как видно, более развитое рыночное пространство отнюдь не гарантирует столичным женщинам и более равного вхождения в бизнес, скорее наоборот они все более отстают от мужчин.

%%%Три типа деловых женщин%%%

Как удалось установить, женщины-предприниматели делятся на три социальные группы. Первая объединяет убежденных бизнес-леди. Мотивация их выбора внутреннее желание стать предпринимателем, интерес к этому виду деятельности. Они пришли в бизнес по доброй воле и с самыми серьезными намерениями. Такова каждая третья российская женщина-предприниматель.

Второй и самый многочисленный тип, вобравший половину бизнес-леди, объединил предпринимателей по случаю . Свое решение они приняли спонтанно, под влиянием неожиданных случайных обстоятельств (по совету или примеру друзей, неожиданно возникшим благоприятным перспективам, газетной информации и пр.).

И, наконец, третий тип предприниматели поневоле объединил женщин, которые не по своей воле пришли в бизнес. Они оказались вынужденными в силу различных неблагоприятных обстоятельств открыть свое дело. Это самая малочисленная группа 1/5 всех обследуемых. Мотивация их выбора реальная безработица или угроза безработицы, отсутствие средств к жизни, невыплата зарплаты, а также давление извне.. ну, вы поняли.


%%%Чего ждут женщины от бизнеса%%%

На первый план выходят ожидания, связанные с самоактуализацией: стремление к независимости и самостоятельности в работе (2/3 обследуемых), желание полнее раскрыть свои профессиональные способности и возможности (1/4 обследуемых), попробовать себя в новом деле (1/4). Экономический интерес, как оказалось, выражен заметно слабее. На него указала треть женщин. При этом одна половина из них назвали обеспеченную богатую жизнь, другая отсутствие хоть каких-либо средств к существованию, экономическую нужду.

Заметна роль престижных стимулов прихода в бизнес: элитарный круг общения, респектабельный, современный стиль жизни, блестящая карьера влекут каждую третью женщину в эту сферу деятельности. Лишь каждая шестая бизнес-леди пришла в бизнес под влиянием неблагоприятных финансовых обстоятельств. В этой связи невольно возникает гипотеза о том, что терпящие экономический крах, безработные обездоленные женщины все же не являются основным источником пополнения рядов бизнес-леди.

Социальные ожидания, связанные с приходом в бизнес, полностью оправдались к моменту опроса у каждой второй женщины, у каждой третьей лишь частично, и совсем мала доля тех, кто вовсе не достиг своих целей. Степень готовности к новой социальной роли несмотря на резкий, радикальный характер реформ, в целом бизнес-леди, по собственной оценке, оказались готовы к новойсоциальной и профессиональной роли, находясь уже на самом начальном этапе новой своей деятельности (в полной неподготовленности призналась лишь одна бизнес-леди). Каждая вторая отметила свою высокую готовность к этому роду деятельности.

Ранее, до своей предпринимательской деятельности, более половины были рядовыми специалистами с высшим или средним специальным образованием, и только свыше трети занимали руководящие посты (директор, начальник, управляющий, главный специалист и пр.).

%%%Как они строят отношения%%%

Взаимоотношения с госорганами, партнерами, конкурентами и подчиненными складываются у бизнес-леди противоречиво. Госорганы далеко не всегда выступают защитником и опорой. Только пятая часть бизнес-леди, судя по результатам опроса, встречает с их стороны больше поддержку, чем
противодействие в своей деятельности. Такая же часть либо одно постоянное противодействие в работе, либо чаще противодействие, чем поддержку. Чуть меньше половины совокупности опрошенных не встречает ни помощи, ни противодействия.

Далеко не во всем благополучно складываются отношения и с партнерами по бизнесу. Только одна из 26 опрошенных не имела трудностей в контактах с партнерами. Ненадежность, нарушение договорных обязательств наиболее частый изъян в партнере, на него указала половина опрошенных. Второй крупный недостаток партнера отсутствие или недостаток профессионализма (на это указали 9 из 26 опрошенных), третий нечистоплотность в выборе средств, склонность к обману, надувательству (7 чел.).

Гораздо мягче складываются отношения с конкурентами. Почти у половины опрошенных нет вообще никаких проблем с конкурентами. Более того, присутствует желание наладить партнерские отношения с ними, работать в контакте. Отсутствие жесткой конкурентной борьбы свидетельствует, как видно, о разреженности рынка в тех сферах деятельности, где работают опрошенные бизнес-леди. В то же время, четвертая часть опрошенных указала на дезинформацию, обман, нечистоплотность со стороны конкурентов.

Подчиненные также далеко не всегда удовлетворяют требованиям бизнес-леди. Лишь четвертая часть опрошенных не имеет трудностей в данной области. Отсутствие инициативы, низкая трудовая дисциплина, недобросовестность наиболее частые пороки подчиненных (на них сослалось свыше половины
обследуемых). Не понимают, что это частная фирма и зарплата зависит от их труда , привыкли получать зарплату независимо от результатов , необходим постоянный контроль: ленятся, халтурят .

%%%Что, по их мнению, определяет успех%%%

На вопрос: Чем в первую очередь определяется успех в бизнесе: Вашими социально-психологическими качествами, статусными характеристиками, или же обстановкой в стране? на первое место вышли социально-психологические качества, на второе статусные характеристики, на третье социально-экономическая обстановка в стране. Среди социально-психологических, человеческих качеств главные - контактность, общительность; настойчивость в достижении цели; интеллект, восприимчивость к инновациям, дипломатичность.

Гораздо слабее действие статусных характеристик, таких, как авторитет профессионала, подтвержденный годами предыдущей работы , незагруженность семейными делами, подходящий возраст, налаженные связи в деловом мире.

На третьем месте по приоритетности воздействия, как указывалось выше, оказались факторы, связанные с экономическим и политическим положением в стране. В числе позитивов были названы благоприятная ситуация на рынке товаров, поддержка государственными органами управления.

%%%Неравенство возможностей%%%

Большая часть бизнес-леди ощущает неравенство своих возможностей для достижения успеха в сфере предпринимательства по сравнению с мужчинами в сходных условиях. Лишь треть полагает, что у мужчин и женщин равные шансы для достижения своих целей. Это неравенство обусловлено, главным образом, существующими в обществе стереотипами.

Во-первых, традиционным взглядом на женщину как на человека второго сорта, как на прислугу Во-вторых, двойной нагрузкой женщины: дом и работа ( женщина ко всему еще и мать, и жена... ). На вопрос о том, встречаются ли женщины в своей предпринимательской деятельности с дискриминацией по полу, женщины разделились на две примерно равные части.

Не обнаружилось единства и в вопросе о том, должна ли у нас в стране быть разработана специальная социальная политика по поддержке женского предпринимательства. Больше половины бизнес-леди полагает, что женщины-предприниматели должны стать объектом специальной социальной поддержки со стороны правительства, как, впрочем, и все остальные группы женщин, занятые в других сферах деятельности, все же представительной оказалась и группа, которая полагает, что женщинам-предпринимателям не нужно устанавливать каких-либо особых прав по половому признаку .

В числе мер, необходимых для социальной защиты женского предпринимательства упоминаются следующие: введение льготного кредитования, выделение ссуд, уменьшение налогообложения (хотя бы на один процент) по сравнению с мужчинами и др. Однако часть женщин полагается на естественный ход событий: не нужны специальные меры наступит время и для женщин .

В своей предпринимательской практике 2/3 обследуемой совокупности бизнес-леди, попадая в трудные конфликтные обстоятельства, сталкивается с необходимостью защищать свои интересы с помощью самых различных социальных институтов. Наиболее часто они прибегают к помощи правоохранительных органов (суд, милиция, 7 чел.), авторитетов делового мира (5), местных органов власти (4). Весьма редки обращения за помощью в ассоциации предпринимателей (2). Есть и такие ответы: В каждом конкретном случае поступаю по-разному, использую оптимальные варианты .

%%%Их жизненные ценности%%%

В структуре ценностей бизнес-леди доминируют две: материнство и самореализация. Жизненный успех и благополучие детей, согласно опросам, являются главными ценностями в их жизни. Столь же высокие позиции занимает и возможность работать с полной отдачей, раскрыть свои способности. Либеральные ценности: свобода, независимость существования так же весьма значимы в жизни бизнес-леди.

В числе других наиболее часто упоминаемых ценностей: материальный достаток, счастливый брак, уверенность в завтрашнем дне, возможность путешествовать, своими глазами увидеть мир.

Однако далеко не всем удается реализовать свои главные ценности в реальной жизни. Жизненный успех и благополучие детей сопутствует лишь 1/5 женщин-предпринимателей.

Зато работать с полной отдачей имеют возможность свыше половины,а свободу, независимость существования обрела половина опрошенных. В числе факторов, омрачающих жизнь бизнес-леди, главными являются трудности в предпринимательской деятельности, тревога за детей, а также отсутствие свободного времени, болезни близких людей.

То есть, в общем и целом, нашим женщинам-предпринимателям немного надо ну, вы поняли.

Instagram: @alexandr__zubarev



Особенности национального женского предпринимательства
добавлено : 29.01.2006
обращений к странице: 13068
автор: www.rokf.ru || комментарии [1] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 29.01.2006 23:17:53

От статьи тянет душком сексизма. Автор открыто пропагандирует половую дискриминацию. читать

Иван



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика