Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Человек и жизнь>К чему стремятся сегодняшние подростки?

К чему стремятся сегодняшние подростки?


Instagram: @alexandr__zubarev
К чему стремятся сегодняшние подростки?
Все люди, независимо от пола, национальности и убеждений, с самого рождения к чему-то стремятся. Стремления бывают разные: мимолетные и глобальные, серьезные и смешные, благородные и не очень. Каждому возрасту присущи свои стремления и мечты.


Школьники обычно хотят быстрее окончить школу, поступить в вуз, стать взрослыми и самостоятельными. Студенты, в свою очередь, стремятся найти хорошую, высокооплачиваемую работу. Повзрослев, все мечтают о семье, о здоровых детях, а потом уже и о внуках.
Самые же смелые, необузданные, невероятные мечты и желания рождаются в умах подростков, когда кажется, что «вся жизнь впереди», когда живет вера в то, что все задуманное сбудется. К чему же стремится российская молодежь сегодня?


В поисках ответа на этот вопрос я стала расспрашивать сначала знакомых юношей и девушек, а потом и незнакомых, чей возраст колеблется от 15 до 18 лет. При этом к вопросу «К чему стремится российская молодежь сегодня?» я добавила уточняющий: «К чему стремишься именно ты?». Хотела облегчить им задачу и получила совершенно неожиданный результат. Удивительно, что на эти два, казалось бы, похожих вопроса, были даны совершенно разные ответы. То есть, по мнению опрашиваемых ребят, современная молодежь стремится к одному, а сами они – совсем к другому.


По мнению подростков, современная молодежь стремится:
– к зарабатыванию легких денег;
– ничего не делая, красиво жить;
– к тому, чтобы напиться и повеселиться;
– ни к чему хорошему.


Невероятно, но взрослое поколение россиян думает о современной молодежи ничуть не лучше, чем сама эта молодежь о себе. В ходе последнего соцопроса, проведенного Фондом «Общественное мнение», взрослое поколение россиян считает, что: современная молодежь живет «бесцельно» (17%), предел мечтаний для молодого поколения – безделье и «красивая жизнь» (бары, дискотеки и так далее – сплошные удовольствия) (7%), молодежь «тянется к наркотикам, алкоголю и криминальной деятельности, и больше ей ничего не интересно» (9%).


Отрадно, что 16% опрошенных заявили, что молодежь стремится к получению образования, 7% полагают, что основная цель молодых – карьера, 4% уверены, что молодые люди хотят самореализоваться, 3% сказали, что современное молодое поколение жаждет свободы и независимости, и целых 35% опрошенных уверены в том, что современная молодежь стремится к одному, а именно – к достижению материального благополучия и богатства.


А вот ответы молодых людей на вопрос: «К чему стремишься конкретно ты?»

  • Самостоятельно зарабатывать деньги, надеяться только на себя, обеспечить свою маму, своих близких.
  • К получению интересной профессии.
  • К счастливой семье, к тому, чтобы работа приносила не только хороший доход, но и моральное удовлетворение.
  • Чтобы каждый день я улыбался и мог дарить себя многим и многим людям.
  • К достижению целей и реализации всех своих возможностей.
  • Избавиться от простуды.
  • К получению удовольствий, но чтобы при этом угрызения совести не мучили.
  • Стать президентом маленького развитого, благоустроенного государства.
  • К тому, чтобы мои будущие дети ни в чем не нуждались.
  • К достижению высокого положения в обществе.
  • Молодежь стремится к счастью, но счастье у всех свое, и все его понимают по-разному. Я, например, стремлюсь к тому, чтобы стать хорошим человеком.


Это, конечно, далеко не все ответы, но основные приоритеты и устремления сегодняшней молодежи здесь представлены. Однако самое главное – это не только ответить на поставленный вопрос, но не бояться идти вперед к осуществлению своей мечты, не останавливаясь ни перед какими трудностями.
Юлия СОЛОВЬЕВА


Instagram: @alexandr__zubarev



К чему стремятся сегодняшние подростки?
добавлено : 14.03.2006
обращений к странице: 26891
автор: www.5uglov.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 15.08.2011 0:09:41

Я думаю что... Ваша статья полезна, очень много молодежи не совершенно летней работают летом и перед новым годом, но и они тоже могут купить после работы бутылку пива и выпить ее, и от этого никуда не денешься... читать

аноним

комментарий: 19.03.2006 0:22:06

А По-моему люди и особенно молодежь во все времена стремились: – к зарабатыванию легких денег; – ничего не делая, красиво жить; – к тому, чтобы напиться и повеселиться; – ни к чему хорошему. читать

аноним

комментарий: 18.03.2006 12:56:50

Спасибо за такие статьи, надо еще по данной проблематике. В конце концов дети и полдростки - будущее России. От них зависит, какое оно будет, а сейчас от взрослых, какими они будут. Елена читать

Елена



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика