Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Страница лидера. Уверенность и цель>Как обрести чувство собственной значимости?

Как обрести чувство собственной значимости?


Instagram: @alexandr__zubarev
Как обрести чувство собственной значимости?
«Я царь, я раб, я бог, я червь…»
[Державин]
 

         Здравствуйте, уважаемые читатели!

Истина состоит в том, что перед каждым из нас в жизни стоит очень непростая задача. Задача, которую нам следует выполнить очень качественно и точно в срок! Эта самая «непростая задача» стоит передо мной, перед всеми Вами, в отдельности перед каждым читателем этой статьи, в отдельности перед каждым жителем планеты Земля.

         «Что же это за задача такая глобальная, что каждому её нужно решить?» – спросите Вы.

         Ответ на этот вопрос, возможно, удивит Вас. Задача, которая стоит перед каждым психологически полноценным человеком, заключается в том, чтобы ОБРЕСТИ в этой жизни ЧУВСТВО СОБСТВЕННОЙ ЗНАЧИМОСТИ! Остановитесь на мгновение и подумайте о том, что я только что сказал …

ЧУВСТВО СОБСТВЕННОЙ ЗНАЧИМОСТИ!

Ни к этому ли мы постоянно стремимся? Ни это ли всё время ищем? Ни это ли подталкивает нас к самым разным поступкам? Признайтесь себе честно – ведь именно желание чувствовать собственную значимость во многих случаях является главным мотивом нашего социального поведения. Чувство собственной значимости…

Вслушайтесь в эти три торжественных слова! Разве это не ответ, объясняющий многие наши поступки?! Подумайте сами…

Зачем мы, на самом деле, поступаем в престижные ВУЗы?! Зачем мы покупаем дорогие автомобили, которые жалко даже поцарапать?! Зачем мы приобретаем навороченные сотовые телефоны, половину функций которых мы никогда даже не будем использовать?! Зачем всегда с пеной у рта защищаем свою точку зрения?! Зачем ходим в шикарные заведения?! Тратим деньги на косметику и парикмахеров?!

Зачем ругаемся с другими людьми?! Занимается спортом?! Постигаем основы бизнеса?! Курим?! Учимся играть на музыкальных инструментах?! Зачем стильно одеваемся?! Мечтаем заработать денег больше, чем можем потратить?! Зачем мы вступаем в общение?! Зачем изучаем сложные технологии манипулирования?!

Да, да, да… Ведь всё это происходит по одной причине. По причине ПОИСКА ЧУВСТВА СОБСТВЕННОЙ ЗНАЧИМОСТИ! Ну, подумайте сами!

А из-за чего мы так сильно мучаемся, если нас куда-то не принимают? Почему мы душевно страдаем, когда к нам проявляют неуважение? Почему плохо себя чувствуем, когда нас обижают? Почему у нас дурное настроение, когда мы не смогли произвести хорошее впечатление? Да… Всё это происходит по той же самой причине. По причине ПОИСКА ЧУВСТВА СОБСТВЕННОЙ ЗНАЧИМОСТИ.

Чувство собственной значимости – это один их важнейших, глубинных мотиваторов социальной активности современного человека

Ничего не поделаешь! Хотите Вы или не хотите, признаёте или не признаёте, но факт остаётся фактом – чувство собственной значимости – это не просто МОЩНАЯ движущая сила СОЦИАЛЬНОЙ активности любого человека, но и БАЗОВАЯ потребность, жизненный ориентир.

Жизненная задача любого человека – обрести чувство собственной значимости, стать значимым человеком!

Позвольте мне, уважаемые читатели, раскрыть Вам в этой статье очень важный СЕКРЕТ человеческой психологии. Понимание этого секрета человеческой психологии позволит Вам увидеть НОВЫЕ, МАСШТАБНЫЕ перспективы психологического влияния на других людей.

Стоп! Оторвитесь прямо сейчас от чтения этой статьи и обратите внимание на то, что сейчас происходит внутри Вас?! Что Вы почувствовали, когда только что прочитали мои слова «…очень важный СЕКРЕТ человеческой психологии, понимание которого позволит Вам увидеть НОВЫЕ, МАСШТАБНЫЕ перспективы психологического влияния на других людей…»? J

Скажите, пожалуйста, правда, Вы почувствовали, как внутри Вас что-то словно закипело, словно что-то внутри взбудоражилось от этих слов? Как будто-то предвкушение чего-то особенного, верно? J

Верно, всё правильно. Мои слова так сильно повлияли на Вас, потому что абсолютно любому человеку хочется узнать секреты влияния на других людей.  А зачем? Да всё по той же причине собственной значимости!

Информация о том, что Вы сможете узнать секрет влияния на других людей уже предвкушает Вам ощущение собственной силы и значимости, не так ли? J

Предвкушение от того, что Вы узнаете секреты психологии, придаёт Вам чувство собственной  значимости! Ведь так оно и есть, верно? Все хотят власти над другими. Все! Ну что же, перейдём теперь непосредственно к СЕКРЕТАМ?! Я расскажу Вам некоторые из них.

Итак, если Вы искренне хотите стать СИЛЬНОЙ ЛИЧНОСТЬЮ, то Вам следует хорошенько понимать, что большинством поступков обычных людей движет потребность в ощущении собственной значимости. Разумеется, это знание было бы глупо не использовать в свою пользу. К этому я Вас, уважаемые читатели, собственно говоря, и призываю. J

Опираясь на потребность в собственной значимости человека, можно легко им манипулировать, помыкать, управлять и использовать его в своих интересах. Вдохновляющая перспектива, уважаемые читатели, не правда ли? J

Давайте для наглядности возьмём простой пример. Ну, хотя бы тот же самый пример с учащимися ВУЗов. Я часто говорил о том, что ВУЗы крайне неэффективны в плане обучения. Однако это не вся истина. Ещё более интересная истина состоит в том, что основная масса людей ходят учиться в ВУЗ, потому что сам факт наличия высшего образования придаёт им чувство собственной значимости! И ничего более, дорогие мои. J

И, разумеется, дело здесь вовсе не в знаниях и не в специальностях, которые, как правило, выбираются абитуриентами стихийно-хаотично. Конечно же, понимая данный психологический феномен, раньше я использовал его «на полную катушку».

Например, когда у меня была традиционная коммерческая фирма и требовалось сделать что-то, чего я делать сам не хотел, или требовалось повлиять на работоспособность сотрудника, то я делал следующее. Я подходил к молодому дипломированному специалисту, который у меня работал, и с торжественным видом говорил примерно следующее:

«Михаил, ты же специалист с ВЫСШИМ образованием! Ты закончил ОТЛИЧНЫЙ ВУЗ! Почему же ты так некачественно делаешь свою работу?! Ведь это недопустимо для специалиста твоего уровня!!!» J

Слыша магические слова «специалист с Высшим образованием», вышеназванный Михаил вытягивался вверх, словно по струнке, лицо его принимало выражение собственной исключительности, глаза расплывались, как будто в эйфории.

Я продолжал: «Михаил, нужно сделать такую-то, такую-то работу. Я очень на тебя надеюсь, так как знаю, что ты специалист с ВЫСШИМ образованием! А ведь на таких всегда можно положиться!» J

Я даже не успевал завершить фразу, как Михаил стрелою нёсся исполнять то, что ему было велено. Разумеется, даже не требуя за этой особой компенсации. Я был доволен. То же самое можно проделывать не только с молодыми специалистами, и не только на работе. Главное – найти то, что вызывает в человеке чувство собственной значимости, и манипулировать им столько, сколько Вашей душе угодно. J

Да, опираясь на потребность в собственной значимости, управлять людьми очень просто. Кстати, сейчас я так уже не делаю с выпускниками ВУЗов. Есть способы намного выгоднее использовать другого человека. Но об этом, с Вашего позволения, я расскажу потом.

Возможно, Вы скажете, что не всяким человеком можно управлять так же, как Михаилом. Я с Вами полностью согласен. Однако имейте в виду, что я привёл только лишь небольшой, достаточно очевидный пример. J

Однако, опираясь на человеческую потребность в собственной значимости, можно манипулировать не только так, как я показал. Вариантов очень много.

Итак, я надеюсь, Вы поняли, что потребность в собственной значимости – это важный психологический феномен, который можно использовать с пользой для себя. Причём, использовать как для осуществления манипуляций, так и для защиты он них. Об эффективной защите от манипуляций тоже требуется отдельный разговор.

Лично я уверен, что защите от манипуляций не только взрослого, но и ребёнка следует обучать с детсадовского возраста. В противном случае, велик риск того, что ребёнок станет пожизненной марионеткой нечистоплотных в руках манипуляторов.

Вы напрасно удивляетесь, я знаю лично достаточно много людей, которые не могут сказать «Нет», не могут дать надлежащий отпор, не могут проявить свою инициативу. Это безропотные марионетки в чужих руках. Таких людей не так уж мало! 

Но сейчас, уважаемые читатели, Вам следует осознать ещё одну очень важную вещь. Дело вот в чём. Зная, КАКИМ ОБРАЗОМ (способом) какой-то определённый человек удовлетворяет свою потребность в собственной значимости, можно легко определить, кто перед Вами – СИЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ или НЕТ?! J

Существует ДВА способа удовлетворения человеком потребности в собственной значимости – ПЛОДОТВОРНЫЙ способ и НЕПЛОДОТВОРНЫЙ (ДЕСТРУКТИВНЫЙ) способ. Не пугайтесь. Всё довольно просто, хотя и звучит громоздко. J

Первый,  ПЛОДОТВОРНЫЙ  СПОСОБ  удовлетворения человеком потребности в собственной значимости заключается в том, что человек находит в жизни какое-то ДЕЛО и старается его максимально развить, принося тем самым огромную пользу, в первую очередь, себе, а также всему обществу! Это путь Сильной личности.

СВОЁ ДЕЛО – это вовсе не поиск лёгких денег (кстати, запомните, пожалуйста, что лёгких денег в природе не бывает) или каких-то иных материальных благ. В самом глубоком смысле «своё дело» – это выражение человеком своего отношения к окружающему миру!

Послушайте, то, что я сказал, очень важно. Благодаря «своему делу» Вы выражаете своё отношение к окружающему миру. Через «своё дело» человек фактически взаимодействует с миром, выражает себя в этом мире!

Ну, а как Вы ещё представляете, чтобы человек выразил себя как не в деле? J

Конечно же, только через собственную деятельность он может выразить себя. Эта деятельность обязательно воплощается в каком-то конкретном проекте, материальном или интеллектуальном продукте.

Поэтому я ещё раз, снова и снова повторяю, что если у Вас нет своего дела, нет своего ПРОЕКТА, реально воплощаемой идеи, то Вы никак не можете быть Сильной личностью! Ну, а как иначе-то? J 

Если у Вас нет своего дела (воплощаемого проекта), то Вы никак не можете быть СИЛЬНОЙ ЛИЧНОСТЬЮ! 

В противном случае Вы просто плывете по течению жизни и не задаёте этому потоку жизни никакого вектора, ничего самостоятельно не придумываете и не предпринимаете, не делаете усилий к самовыражению.

Это относится и к той ситуации, когда Вы осуществляете однотипную, рутинную, стандартизированную деятельность, которая ничем не отличается от деятельности обычной машины или станка (я говорю о наёмной работе).

Поймите, пожалуйста, меня правильно! Человек – это не придаток к станку или технологическому процессу, а наоборот. Не человек должен служить системе, технологии, организационному или производственному процессу. А системы, производственные и организационные процессы должны служить для человека.

А что должен делать человек? Отдыхать, конечно же. А отдыхать в моём понимании – это ТВОРИТЬ что-то СВОЁ.

Вот и я творю, так сказать, в данный момент эту статью. Я делаю нестандартную и не рутинную деятельность. И Я ОТДЫХАЮ! Вы думаете, что я работаю? Думаете, что напрягаюсь? Ни чуточки! Я пишу и отдыхаю…J

Только в своём собственном деле человек может обрести  истинное ощущение собственной значимости! J 

Только в своём собственном деле человек может обрести  истинное ощущение собственной значимости!

Меня иногда спрашивают: «А разве каждый человек должен быть выдающимся, гениальным или бизнесменом?» Я отвечаю так: «Во-первых, не обязательно быть сугубо бизнесменом, но обладать предпринимательскими навыками – необходимо КАЖДОМУ! И, разумеется, – никакой наёмной работы с фиксированным окладом. Во-вторых, насчёт того, чтобы быть выдающимся. А Вы как хотите относительно себя самого? Вы что ЛИЧНО хотите быть банальным и посредственным, так что ли?»

Нет, не так. Каждый хочет быть исключительным и выдающимся. И этого НЕОБХОДИМО достичь. Жизненная задача любого человека – обрести чувство собственной значимости, верно? J

Итак, ПЛОДОТВОРНЫЙ  СПОСОБ обретения собственной значимости - это путь сильной личности. Разумеется, я не буду от Вас скрывать, что на этом пути любого подстерегают опасности, трудности и ошибки. Без этого никак. Если Вы мечтаете пройти по узкой дорожке успеха и ни разу не оступиться, то Вы просто отпетый фантазёр! Ошибки неизбежны.

То же самое показывают и люди, которые проходят Универсальный курс «Сильная личность». Многие совершают ошибки, хотя я рассказываю в материалах курса, какие ошибки могут подстерегать. 

Хочу Вам откровенно сказать, уважаемый читатель, что я буду очень рад, если Вы решите выбрать в своей жизни ПЛОДОТВОРНЫЙ СПОСОБ обретения собственной значимости  и достигните успеха в своём собственном деле. На мою помощь Вы всегда можете рассчитывать. Все необходимые психологический знания о том, как сделать Вашу жизнь успешной, у меня припасены. J

Второй,  ДЕСТРУКТИВНЫЙ СПОСОБ  удовлетворения потребности в собственной значимости заключается в том, что человек НЕ находит в жизни своего дела, НЕ развивает его, а вместо этого находит удовлетворение своей потребности в деструктивных формах поведения.

Таких форм поведения очень много, но я попробую указать на типичные. Ну, подумайте сами, как человек может придать себе собственную значимость, если у него нет собственного, интересного дела? Я думаю, что Вы догадываетесь, как:

§       Непрекращающийся поиск и смена сексуальных партнёров;
§       Стремление всех вокруг поучать, учить, как следует жить, воспитывать, осуждать [Вспоминаете некоторых родителей и иных воспитателей?]
§       Демонстративная авторитарность, напускная важность [Вспоминаете некоторых преподавателей в ВУЗах и школах?]
§       Регулярные семейные скандалы, ссоры, выяснение отношений, ругань [Вот почему люди ругаются в семьях – это патологическая компенсация отсутствия собственной значимости от какого-то своего дела!] ;
§       Уход в религиозные различные верования, от экзотических до традиционных [Религия – это патологический способ уйти от жизненных проблем вместо того, чтобы найти себя в собственном деле! ]
§       Уход в мистицизм, эзотерику, астрологию и прочее;
§       Тяжелые или хронические болезни [А Вы как думали! Больной человек – это часто самый уважаемый человек в семье!!!]
§       Служение чужим интересам (интересам детей, других членов семьи, руководителей на работе, политических лидеров и пр.) [Легче потерять себя в служении другим, чем стать Сильной личностью!]
§       Выполнение чужих распоряжений, приказов, инструкций, директив, заданий, указаний;
§       Приобщение к чужим компаниям, организациям, общественно-культурным направлениям или проектам [Своего-то ничего не придумать!]
§       Регулярное участие в алкогольно-развлекательных компаниях и мероприятиях [Промотать жизнь!]
§       И т.п., другое.

Как Вы видите, уважаемые читатели, вариантов удовлетворения собственной значимости ДЕСТРУКТИВНЫМ способом очень много. Однако главное, что их всех обобщает, – это отсутствие выраженной ЛИЧНОСТИ.

Как я уже сказал, личность может выразить себя ТОЛЬКО в своём деле. Когда же человек приобщается к чужим культурным, идеологическим, религиозным, философским системам, а также к чужим производственным, коммерческим, технологическим, организационным системам, то он ТЕРЯЕТ ВСЕ ШАНСЫ стать самим собой, выразить себя, а значит стать Сильной Личностью.

Человеку кажется, что, приобщаясь к чему-то чужому, отдавая себя в культурное, идеологическое, финансово-материальное подчинение других людей, руководителей, он получает долгожданную уверенность в себе и спокойствие, имеет возможность самовыражаться. 

Это ИЛЛЮЗИЯ! Это САМООБМАН!

Нет! Работая на ЧУЖУЮ идею, на ЧУЖИХ людей, в ЧУЖОЙ системе, в ЧУЖОЙ фирме, невозможно стать Сильной Личностью. Полученное при этом ощущение уверенности является мнимым!  

Ковалёв Сергей Владимирович: falmary@mail.ru


Instagram: @alexandr__zubarev



Как обрести чувство собственной значимости?
добавлено : 16.03.2006
обращений к странице: 26512
автор: sergey-kovalev.nm.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 19.10.2012 16:25:38

Я думаю что... Об этом писал ещё Ницше, очень давно. читать

аноним

комментарий: 22.08.2012 3:19:14

None can doubt the vraectiy of this article. читать

Bhea

комментарий: 31.10.2011 16:53:28

Я думаю что...найти слабые места и бреши можно найти абсолютно во всем нас окружаюшем,в том числе и в этой статье ,чем мы тут и занимаемся но по сути своей мысль более чем правильная... читать

аноним

комментарий: 12.07.2011 0:05:13

В целом статья правильная. Одно замечу, что и работая на Дядю, тоже можно самореализоваться, если ты на своем месте, занимаешься своим делом, то есть тем, к чему у тебя душа лежит.Проблема в том, что нас с детства зомбируют на непродуктивный образ жи... читать

Игорь

комментарий: 18.04.2011 19:31:52

Я думаю что...ты дурак ковалев сергей. от этого надо избавляться а не идти к этому читать

аноним

комментарий: 27.01.2011 11:30:33

Я думаю что...Просто офигеть, статья то что надо! Я полностью согласен с Вашими рассуждениями. Я выбираю плодотворный способ)) читать

аноним

комментарий: 08.12.2006 19:10:45

Смысл жизни людей, стремящихся к радостной жизни и спокойной смерти, другой. Оглянитесь вокруг разве живая и неживая природа выпендривается и надувается от значимости и важности. Нет. Но и не принижает себя. Она безразлична и пуста. В ней нет значимо... читать

аноним

комментарий: 02.08.2006 11:56:14

Ваша статья меня озадачила, уважаемый автор, думаю стоит прислушаться. Если речь идет о личности, то каждый из нас её бесспорно является, внося свой вклад, а вот СИЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ это уже нечто неординарное. Естественно не каждый её становится, но дум... читать

Stamina

комментарий: 07.07.2006 1:28:36

А если все будут лидерами и сильными личностями, кто же извиняюсь тогда будет работать. читать

юлия

комментарий: 22.05.2006 12:56:21

Да автору может самому стоит податься к психологу - помоему он пытается доказать сам себе свою значимость втаптывая других в грязь \я такой крутой у мя свое дело, я сам себя реализую, ты конечно молодец, но если у тя нет своего дела, как у меня, т... читать

аноним



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика