Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Тело и Здоровье>24 удара внутренних часов

24 удара внутренних часов


Instagram: @alexandr__zubarev
24 удара внутренних часов
Николай Красневский

Если вы хотите знать, когда лучше делать прививки, готовить обед, принимать ответственное решение, отдыхать, пить вино, водить автомобиль или опасаться сердечного приступа, то вам необходимо познакомиться с основами биоритмики. Согласно им, в каждый час дня и ночи реакция человека разная, и все это повторяется в суточном ритме.

3.00. МОМЕНТ СМЕНЫ.

В результате сужения кровеносных сосудов начинается «фаза разогрева», во время которой повышается температура тела, организм постепенно готовится к работе.

4.00. НЕХВАТКА ВОЗДУХА.

В эту пору при некоторых заболеваниях легкие могут стать самой уязвимой частью организма. Гладкие мышцы бронхов сокращаются, дыхательные пути максимально сужены, становится тяжело дышать. Здоровые люди такого состояния не ощущают.

5.00. МИНИМАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧЕК.

Ночью деятельность почек ограничивается (удаляется меньше вредных веществ). Биоритм благоприятен. Если бы почки были активны постоянно, приходилось бы неоднократно вставать в туалет.

6.00. ПОДНИМИТЕСЬ ПОРАНЬШЕ.

Внутренний «будильник» пробуждает все системы. Сердце начинает работать активнее, артериальное давление возрастает. В крови увеличивается количество глюкозы и аминокислот, чтобы клетки могли получить энергию и материалы для синтеза веществ, поддерживающих процессы жизнедеятельности.

7.00. УТРЕННИЕ КАЛОРИИ.

Желудок в наилучшей форме, и поэтому легко справится с завтраком. Большая часть углеводов, поступивших с пищей, превратится в энергию, которая очень скоро вам пригодится.

Кроме того, в этот час концентрация в крови мужского полового гормона тестостерона на 40% выше, чем в полночь, поэтому многие мужчины ощущают наиболее сильную сексуальную потребность.

8.00. СЕРДЦЕ В ОПАСНОСТИ!

Наш «мотор» отягощают рост артериального давления и учащение ритма сокращений — появляется опасность для больного сердца. Слипание тромбоцитов (кровяных пластинок) достигает суточного максимума. Это означает, что они имеют наибольшую склонность к образованию сгустков крови (тромбов), которые могут полностью перекрывать уже суженные кровеносные сосуды сердечной мышцы. Самое тяжелое последствие процесса — инфаркт миокарда.

9.00. МНОГО КОРТИЗОНА, МАЛО ЛИМФОЦИТОВ.

Кортизон (гормон коры надпочечников) достигает апогея в крови, а число лимфоцитов снижается до самого низкого уровня в течение суток. Сила защитных реакций организма резко падает. Возникает опасность инфекционных заболеваний.

10.00. ПИК АКТИВНОСТИ МОЗГА.

Наиболее подходящее время для интенсивной умственной «гимнастики». Лучше всего функционирует кратковременная память, хранящая информацию только несколько часов.

11.00. САМЫЙ ПЛОДОТВОРНЫЙ МОМЕНТ.

Большинство функций организма достигает наивысших показателей!

12.00. ТОЛЬКО «ПОД ГОРУ».

«Полуденный пик» развивается, но способность к суперотдаче уменьшается. Разумеется, после достижения вершины активности необходима разрядка.

13.00. ПРИШЛА ЗЕВОТА.

Сонливость наступает каждые 4 часа — это естественный физиологический цикл. У людей, в зависимости от возраста и природной активности, он имеет различную интенсивность — от небольшой зевоты и желания подремать до засыпания «на ходу».

14.00. ОТДЫХАЙ!

«Послеполуденный минимум» продолжается. Тело и разум в своеобразном расслаблении. Передышка просто необходима.

15.00. НОВЫЙ ПРИЛИВ СИЛ.

Способность к напряжению возвращается. Наши «часики» перестраивают вегетативную нервную систему: от ее симпатического отдела, обеспечивающего высокую отдачу, к парасимпатическому, управляющему периодом покоя. Однако результат проявляется лишь через несколько часов.

16.00. ВРЕМЯ ПРИВИВОК.

В этот час профилактические прививки наиболее эффективны.

17.00. СНОВА «ПИК».

Активность человека достигает очередного, хотя и несколько меньшего подъема. Сердце опять перекачивает больше крови, мышцы становятся сильнее. Занятия физическими упражнениями дают максимальный приток сил.

Это также и время пропустить стаканчик вина. В поздние послеполуденные часы организму переработать алкоголь в 5 раз легче, чем спозаранку.

18.00. СТРЕМЛЕНИЕ К ПОКОЮ.

Температура тела — самая высокая. Но с этого момента она будет постепенно снижаться (конечно, у здорового человека). Одновременно «затухают» важные функции организма, превалирует стремление к отдыху.

19.00. НИКАКИХ СТРЕССОВ!

Самые лучшие часы у организма позади, даже на стресс он реагирует слабее. В аналогичной стрессовой ситуации в полдень сердце увеличивает число сокращений на 35%, сейчас — только на 25%.

20.00. ВОДИТЕЛЬСКИЙ «ТАЛАНТ».

Теперь у шоферов очень быстрая и точная реакция, время которой — 0,095 секунды (самое короткое в течение суток). Спустя два часа человек за рулем реагирует медленнее, а в 02.00 рефлекс никуда не годится, приходя в норму, только через 5 часов.

21.00. «СТОП» ДЛЯ ЖЕЛУДКА И КИШЕЧНИКА.

Пищеварительный тракт уже отдыхает. Желудок выделяет мало секрета (к полуночи выделение прекращается почти полностью), поэтому поздний обильный ужин «заляжет камнем» и может серьезно нарушить сон (помните об этом, ведь желудок давит на сердце, когда вы спите!)

22.00. ДЕТИ РАСТУТ.

Приблизительно через час после того, как ребенок уснул, его гипофиз выделяет гормоны роста, которые действуют на хрящи трубчатых костей. Все верно — «цветы жизни» растут во сне.

23.00. ШАГОМ МАРШ В ПОСТЕЛЬ!

Сон перед полуночью — самый здоровый. Кто–то возразит: это у «жаворонков», а «совам» лучше прилечь позже, потому что такое время для них особенно плодотворно. Верно, однако исследования показали: «птичья» установка — отнюдь не врожденное, а приобретенное состояние, сознательное насилие над естественным биоритмом. Установлено также, что в первой половине ночи сон — крепкий и глубокий, во второй — неспокойный, с тревожными сновидениями.

00.00–3.00. СЕДЬМЫЕ СНЫ.

Забудьте обо всем и хорошенько выспитесь перед очередным днем вашей порой нелегкой жизни…


Instagram: @alexandr__zubarev



24 удара внутренних часов
добавлено : 15.05.2006
обращений к странице: 9769
автор: www.roscherk.ru || комментарии [1] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 17.05.2006 4:19:14

Я думаю, что биоритмика это хорошо, но есть еще такие понятия, как Жаворонки и Совы. Как сова, могу однозначно сказать, что данный график Абсолютно(!) не подходит для меня, и некоторых моих друзей. Живя по нему даже несколько дней, рискую получить ко... читать

Алексей



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика