Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Стресс и Энергетика>Как жить с затяжным стрессом(переживанием)

Как жить с затяжным стрессом(переживанием)


Instagram: @alexandr__zubarev
Как жить с затяжным стрессом(переживанием)

Еще одна ситуация из жизни, которую мы выбрали для обсуждения среди многих, присланных читателами рассылки

> Я очень благодарна вам за то , что вы откликнулись на мое письмо. > Я вкратце хочу рассказать вам мою проблему. Дело в том, что я > не так давно очень болезненно расталась со своим парнем. Он > просто уехал за границу и ничего мне не обьяснил. Я писала ему > в течении многих дней. Я ждала ответа и надеялась на то, что > он вернется ко мне. Мне было очень плохо, так как я однолюбка > и потратила всю свою любовь на него и взамен не получила ничего > кроме боли. Я по его просьбе бросила свою работу. И вот тут все > и началось. Он уехал и оставил меня без работы и без себя. > Прошло уже около 3 месяцев и я до сих пор в поисках работы, > которой как назло нет. Суть моей проблемы в том, что я получила > двойной удар и я не могу с этим справиться. Как только начинаю > решать одну проблему - появляется другая, а за ней еще куча > всякой мелочи. В общем у меня опускаются руки. Я не знаю, что > делать. И как это не странно, но со мной не знакомятся молодые > люди. Хотя я красивая и стройная девушка. У меня не хватает сил > с этим всем справляться. И я даже не знаю, с чего мне начинать. > Пожалуйста подскажите, что во мне не так.

Конечно, наша читательница перенесла серьезный стресс. И мы искренне ей сочувствуем. Но главная проблема в описанной стиуации вовсе не сами негативные события, а их затяжные психологические последствия. Главное - то, что здесь человек (как нередко бывает) оказывается не в силах справиться с собственными чувствами, которые вырываются из-под контроля, начиная управлять его мыслями и поступками.

Именно поэтому человек, сознательно не желая испытывать подавленность и душевную боль, неосознанно вновь и вновь идет по замкнутому кругу, против своего желания повторяя мучительные для него мысли. При стрессе они часто становятся навязчивыми, возвращаются вновь и вновь - например, воспоминания о близком человеке, которые возвращаются помимо нашей воли, когда какая-нибудь мелочь, связанная с этим человеком, попадается на глаза... или о нем напоминают чьи-то слова... или воспоминания возвращаются казалось бы без видимой причины...

А значит, мы невольно "растравливаем" и "накручиваем" себя, усугубляя этим свою душевную боль. Мы сами заставляем себя вновь и вновь испытывать тяжелые чувства, как будто собственной рукой посыпая соль на открытую душевную рану. Так уж устроена психика человека - именно то, о чем мы сознательно хотим забыть, подсознательно вспоминается. Именно поэтому за стрессом тянется "хвост" негативных эмоций, растягиваясь порой на длительное время. Психологи называют этот процесс постепенного изживания следов стресса, проживания всех связанных с ним эмоций и постепенного очищения от них "переживанием".

Но хотя каждый человек переносит стресс по-своему, и причины стрессов у всех разные, все же есть общие законы переживания, которые всегда повторяются при любых стрессах. Зная об этом- т.е. зная, как протекают стрессы у других людей - можно понять, как переживание будет протекать дальше, как оно будет себя вести. Представить переживание таким образом, как если бы оно было совершенно самостоятельным, не зависящим от самого человека процессом (что в определенной мере именно так и есть). Понять, закончится ли в конце концов это мучение и сколько еще осталось терпеть.

Переживание действительно живет по своим собственным законам, в нем эмоциональные приливы и отливы волнообразно сменяют друг друга, постепенно стихая. Но процесс этот не гладкий, а скорее скачкообразный. В течении переживания есть определенные этапы, или временные "ступеньки". При переходе с одной такой ступеньки на другую переживание качественно меняется, с каждой новой ступенькой с плеч человека снимается часть давящего на него тяжелого груза неприятных эмоций.

Начальная ступенька - первые три дня после стрессового события, в течение которых человек полностью поглощен переживанием, не может думать почти ни о чем другом, будучи поглощенным бурными негативными эмоциями. (Иногда эта ступенька появляется на его пути не сразу, а бывает "отставленной" по времени от стрессового события.) При сильном стрессе он либо бездеятелен, так как полностью подавлен и растерян, неспособен что-либо делать для выхода из ситуации, находясь в состоянии психологического шока; либо, напротив, сверхдеятелен, но вся его активность носит суетливо-поспешный характер и потому не приносит результата.

Через 3 СУТОК часть неприятных эмоций "сгорает", человек начинает постепенно "отходить" от перенесенного стресса. Однако, периодически возникают наплывы негативных мыслей и подавленность, сопровождающие его в течение ПЕРВОГО МЕСЯЦА после сильного стресса - это второй "рубеж" психологической защиты. При этом жертва стресса все еще как бы продолжает жить в прошлом.

Следующая очень важная "ступенька" переживания занимает ТРИ МЕСЯЦА после перенесенного стресса. Три месяца, в течение которых у человека как бы спадает пелена с глаз, развеиваются иллюзии, и он начинает более ясно отдавать себе отчет в том, что же на самом деле произошло. В его памяти происходит естественная перестройка, многие из негативных воспоминаний ослабевают, теряют свою силу - по крайней мере, перестают сопровождаться бурными эмоциями. Человек по-прежнему вспоминает (нередко непроизвольно) стрессовое событие, но более отстраненно, как будто бы это случилось не с ним...

Все больше места в его психической жизни начинают занимать размышления уже не о прошлом, а о будущем. Здесь и тревоги по поводу возможного негативного влияния на дальнейшее течение жизни того, что произошло при стрессе (конфликтов, потерь и расставаний), и сожаления по поводу потерянных возможностей, и прекраивание жизненных планов...

И наконец, последний рубеж обороны - временной рубеж в ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ после стресса. Это ступенька, на которой человек начинает постепенно возвращаться к реальности, преодолевая былые иллюзии. Он переходит от мыслей к действиям, работая над практическим исправлением прошлых ошибок, восстановлением утраченного (если это возможно) и наведением "нового порядка" в собственной жизни. Именно так, через активную деятельность, происходит очищение от "внутреннего мусора" навязчивых мыслей, бесплодных сожалений и беспочвенных тревог, именно так человек и может полностью оправиться от разрушительных последствий стресса.

Поэтому не случайно то, что читательница прислала нам письмо именно спустя 3 месяца после возникшего стресса - как раз в это время начинается переоценка внутренних ценностей и переход к активным действиям, поиск вариантов разрешения возникших проблем в реальной жизни. С одной стороны, можно заверить ее (на основе большого практического опыта) в том, что все не так безнадежно - пройдет время, завершится следующий этап переживания (от 3 до 6 месяцев), и все встанет на свой места (конечно, при условии, что человек не пролеживает бока на уютном диване, а предпринимает активные действия по устройству своей жизни).

С другой стороны, постараемся донести до автора письма (и попросим всех читателей принять к сведению), что в подобных случаях не нужно так драматизировать ситуацию, настолько укорять себя в каких-то мнимых промахах или надуманных личных недостатках. Не случайно в письме звучат слова: "подскажите, что во мне не так", - это самообвинение является следствием излишней самокритики, заниженной самооценки, с которой нужно бороться. Читательница напрасно начинает обвинять СЕБЯ в том, что ее бросили - это самообвинение очень типично и является следствием неразрешенных психологических проблем, тянущихся из детства, обычно из-за нехватки родительского внимания и душевного тепла.

Близкий человек в таком случае воспринимается отчасти как "заместитель" отца или матери, и его потеря переживается еще более болезненно. Зная же об этом, человек легче может пережить тяготы расставания и избавиться от психологической зависимости, связанной с бывшим спутником жизни.

И конечно, важнейшее место на всех этапах переживания принадлежит описанным нами в предыдущих выпусках рассылки упражнениям для борьбы со стрессом, их регулярному, ежедневному прменению (как минимум 2 раза в день по 5-6 минут). На первых этапах переживания (1-й месяц) наибольшую роль играют упражнения "скорой помощи", призванные облегчить душевный дискомфорт (мышечное раслабление, успокаивающее дыхание, наблюдение за телесными ощущениями). На последующих этапах все большую роль начинают играть упражнения для остановки внутреннего диалога.

Достигаемые при их выполнении медитативные состояния помогают человеку настроить себя в дальнейшем на активную деятельность, а также помогают найти неожиданную и нестандартную точку зрения на проблему, "подсказывают" позитивные мысли, показывающие выход из психологического "тупика".

Надеемся, что выполнение описанных рекомендаций поможет справиться с переживаниями - вам или вашим близким. При появлении практических вопросов - обращайтесь в наш психологический клуб.


Instagram: @alexandr__zubarev



Как жить с затяжным стрессом(переживанием)
добавлено : 05.07.2006
обращений к странице: 15694
автор: www.psihi.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика