Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Тело и Здоровье>Диета Клима Протасова

Диета Клима Протасова


Instagram: @alexandr__zubarev
Диета Клима Протасова
Диета Клима Протасова

Заметила, что закадычная подруга Катя успешно и как-то подозрительно быстро избавилась от лишнего веса. 3 недели и 4 килограммов как не бывало, а оставшиеся 5 продолжают таять. На диету, что ли, села? Вроде бы ест сколько влезет, но... Наконец, Катя рассказала о диете Кима Протасова.
Израильский диетолог Ким Протасов предложил свою систему в 1999 году. Сейчас она очень популярна на Интернет-сайтах для худеющих. Катю прельстило, что все очень просто, к тому же легко запомнить. И она принялась преданно следовать советам своего избранника. Итак,
Катя, 27 лет,
рост 167 см,
вес 71 кг
Диета Протасова
Срок: 5 недель

Описание
Первую и вторую недели нужно есть сырые овощи, творог или сыр 5%-ной жирности, йогурты и кефир в любом количестве и в любое время суток. Не меньше двух литров жидкости ежедневно - чай, вода, кофе, главное, чтобы несладкие. Еще можно одно вареное яйцо и 3 зеленых яблока в день.
На третьей, четвертой и пятой неделе сыров и йогуртов поменьше, но добавляются 300 г мяса, птицы или рыбы.

Катя лишь с третьего хода совладала с первыми двумя неделями. Поначалу, честно призналась она, "кефир лился из ушей", и больше на 5-7 дней ее не хватало. В третий раз плюнула на стеореотипы и начала добавлять в творог помидоры и петрушку, а в кефир - тертое яблоко или морковь. И - о счастье! - заветный рубеж пройден, тоска по пирожным с кремом и шоколадкам исчезла без следа. Вес начал снижаться через 2 недели, активнее все лишний жир "горел" последние 15 дней.
После этого Катя забыла про борьбу с лишним жиром и сосредоточилась на сохранении достигнутого. Это оказалось труднее всего. Да в том, что сам автор советует пользоваться диетой... не чаще, чем раз в год. Пришлось задуматься о том, как питаться в свободные от диеты 47 недель, чтобы не набрать больше, чем сбросила.

Безвыходных положений не бывает. После любой диеты нельзя просто все бросить и предаться гастрономическому буйству, нужен постепенный переход к обычному питанию. Катя выходила из диеты так:
- добавляла в салаты 3-4 чайные ложки растительного масла. Чтобы "убрать" лишний жир из еды, часть йогуртов заменила на обезжиренные; начала есть орехи. В них тоже приличное количество жира: в трех крупных штуках миндаля целых полтора грамма. Пришлось "обезжирить" еще часть молочных продуктов. Главное - не набирать больше 40 г жира в день
- стала завтракать кашей: овсянкой, пшенкой или гречкой. Иногда делала кашу на молоке, иногда на воде, но в последнем случае дополняла творогом;
- часть овощей заменила на фрукты - конечно, несладкие и некрахмалистые: апельсины, груши, киви, лесные ягоды, смородину, крыжовник; - заменила часть кисломолочных сыров и йогуртов на постное мясо и курицу. В общем, постепенно в Катину жизнь вернулись злаки, фрукты, а также бобы. Послепротасовское меню, как видим, не исключает ничего, зато заставляет задумываться о том, что кладешь в тарелку. Катю это вполне устраивает.

Комментирует врач-диетолог сети клубов WORLD CLASS Галина Анисеня.

6 +
Во-первых, эта диета не ограничивает количество еды. Очень удачно с психологической точки зрения. В то же время переесть довольно трудно. Много белка, который долго усваивается; много клетчатки, которая заполняет желудок и кишечник.
Во-вторых, отказ от "быстрых" углеводов помогает за 5 недель отвыкнуть от сладкого. Поджелудочная железа начинает функционировать нормально, и человек не испытывает безумного желания съесть шоколадку или пару-тройку пирожных. Клетчатка и молочное помогают пережить отказ от сладкого без срывов.
В-третьих, молочные продукты богаты качественным натуральным белком. К тому же белок в них находится в естественной пропорции с углеводами. А яйцо - вообще идеальный по усвояемости и составу белок. Как известно, достаточная доля белка в питании (около 25-30% суточной калорийности) помогает избавиться от лишнего жира. А если вы при этом еще и занимаетесь фитнесом - крепкий мышечный корсет гарантирован.
В-четвертых, молочные продукты содержат кальций, белки и молочный сахар (лактозу). Недавно ученые открыли, что это естественное сочетание улучшает окисление жиров в клетке!
В-пятых, диета ограничивает жиры, но не изгоняет их совсем. Отказом от жиров грешат многие модные диеты, и это очень опасно. Без необходимого минимума "хороших" жиров (в день 0,8-1 г на кг веса) страдают кожа, сердце, гормональная система и т. п. Поэтому оптимальным для похудения считается не отказ жиров, а сокращение их количества. Жир молока и молочных продуктов очень полезен и для похудения. В нем есть так называемая конъюгированная линолевая кислота, которая помогает получать энергию из жиров. Конечно, это относится к употреблению молочных продуктов естественной (3-5/6-ной) жирности. Но никак не сливочного масла в неограниченном количестве. В-шестых, много сырых некрахмалистых овощей - вдоволь витаминов, минералов и клетчатки. Полезно, сытно и налаживает работу кишечника.

5 -
Во-первых, желающие сесть "на Протасова" часто мучаются вопросом: "Что такое сыр 5%-ной жирности и где его взять?" Проблема в том, что автор диеты ориентировался на те продукты, которые продаются в Израиле! Там 5% жира означает, что в продукте 5 г жира на 100 г общего веса. А в России на сырах пишут "45% жира в сухом веществе". Это значит, что если из сыра "убрать" всю воду, на 100 г этого твердокаменного остатка придется 45 г жира. В нормальном состоянии в сыре примерно 50% влажности. Значит, и жира в нем будет в 2 раза меньше - около 23%. Вообще в России с 5%-ными молочными продуктами беда. У нас или совсем обезжиренные, или очень жирные (взять те же сыры), или 5%-ные, но с сахаром. Зато у нас есть кефир, творог и так называемый "Сыр домашний" (зернистый). Они вполне "по Протасову".
Во-вторых, мы очень часто считаем йогуртами и творогом всевозможные йогуртеры, йогуртные продукты, творожки и сырки. Они как раз нужной жирности - от 0,3 до 7%. Увы, в эту диету такие продукты никак нe ложатся, так как в них добавлены крахмал и сахар. Внимательно читайте этикетку! Вам нужен только натуральный белый несладкий йогурт, нефруктовый кефир и творог без добавок.
В-третьих, распространенная ошибка - первые недели протасовской диеты питаться исключительно молочным! Тогда и жира, и белка в рационе получается несметное количество, а углеводов - кот наплакал. Это очень скучно (отсюда и срывы), вредно для организма и бесполезно для похудения! Не забывайте об овощах! Их должно быть не меньше, чем молочных продуктов.
В-четвертых, другая ошибка - объедаться брынзой и соленым сыром и т. п. Соль задерживает воду, так что есть риск не похудеть, а, наоборот, приобрес отеки.
В-пятых, не пытайтесь сесть на эту диету, если у вас аллергия на кисломолочное (молочный белок, сахар) или индивидуальная непереносимое предписанных продуктов. Людям с сердечно-сосудистой недостаточностью, гипертонией, заболеваниями почек придется ограничивать жидкость - от большого количества воды может подняться давление. Также не забудьте посоветоваться с врачом, если страдаете нарушениями обмена веществ.

Если учесть все эти замечания, диета может оказаться хорошим избавлением от привычки к сладостям и перееданию. Но не уповайте только на ограничения в еде - больше двигайтесь. Голодать не приходится, так что можно и нужно заняться фитнесом. Конечно, не переусердствуйте: занятия в среднем темпе 3 раза в неделю по 30-40 минут, не более того. Например, низкоударная аэробика, плавание, бег трусцой, прогулки, коньки. Катя сначала через силу, а теперь уже с удовольствием ходит на степ для начинающих, довольно поглядывает во время занятий на свое отражение в зеркале.
Татьяна Минина Источник: журнал "Худеем Правильно!"

Instagram: @alexandr__zubarev



Диета Клима Протасова
добавлено : 27.05.2006
обращений к странице: 27055
автор: forum.cosmo.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 28.11.2011 15:58:18

я хочу, чтобы тексткрикет телефона и иметn... читать

Donno1960

комментарий: 28.05.2006 13:48:28

Я думаю что...5% сыр продается в Москве и Ленинграде - финский Валио в упаковках по 300 грамм. Стоит 100-130 руб за упаковку. читать

аноним



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика