Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Страница лидера. Уверенность и цель>Поверь в себя

Поверь в себя


Instagram: @alexandr__zubarev
Поверь в себя
Человек лишь там чего-то добивается,
где он сам верит в свои силы.
Людвиг Фейербах

Неверие в себя - причина
большинства наших неудач.
Кристиан Нестел Боуви


Я знаю, что сейчас вы сидите за компьютером и читаете эту строчку. Ваш взгляд перебегает на следующую строку. Я смотрю на вас с экрана вашего монитора и понимаю о чем вы думаете. Надежды и сомнения. Я попытаюсь оправдать ваши надежды и развеять сомнения и постараюсь, чтобы та информация, которую вы будете получать, была интересной и полезной для вас, и чтобы вы с нетерпением ожидали и с удовольствием получали очередную рассылку.

Вы прекрасно понимаете, что и этот монитор, на который вы смотрите, и эта мышь, которую вы чувствуете в руке, и стол, к которому вы прикасаетесь, и стул-кресло, на котором вы сидите и на спинку которого вы опираетесь, все это - творения человека. На первый взгляд это так. Но, как ни странно, человек не может быть творцом или создателем. Человек - всего лишь пользователь и перераспределитель того, что уже создано. Человек не создавал тех атомов, из которых состоит ваш монитор. Человек не создавал тех законов природы, которые позволили ему создать этот монитор. Можно сказать, что все компьютеры и автомобили существовали в природе в разобранном виде еще до появления человека. И что все будущие открытия тоже уже созданы и их осталось только открыть - точно так же, как Микеланджело, высекая фигуру человека из каменной глыбы, не создавал ее, а открывал, убирая все лишнее.

Нельзя также говорить, что родители создали своего ребенка, ибо они не контролировали процесс формирования его генетического кода и дальнейшее развитие его организма. Они просто получили удовольствие, а все остальное сделала за них природа.

Английский философ XVII века Джон Локк утверждал, что "в нашей голове не может появиться ни одной принципиально новой мысли". Действительно, любые наши "новые идеи" - это результат комбинации старых мыслей.

Как видим, человек ничего не создает, а только обнаруживает уже существующее. Любые новые открытия - это раскопки, а не создания. Человек ограничен законами Вселенной, которыми он не может руководить (попробуйте отменить закон Всемирного тяготения и вы обнаружите, что не получается при всем желании), а может только подстраиваться под них. Человек никогда не совершит того, что ему не позволено законами природы. Поэтому машина времени и вечный двигатель так и остаются в мечтах некоторых фантазеров. Будем честны перед собой - человек не царь природы, а раб ее законов. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Почему муравьи с их сложной системой организации - со своим классовым обществом и фермерскими хозяйствами, - не догадываются о существовании человечества со всеми его государствами и высокими технологиями, и разве есть видимые причины, которые мешают им возомнить себя повелителями мира? Похоже, что человек, как и муравей, считает себя венцом природы среди тех существ, которых он знает.

Но не все так печально, как может показаться. Человек, хоть и не творец, но способен изменять этот мир. Наши возможности хоть и не беспредельны, но так велики, что мы и представить себе не можем.


После смерти один великий полководец обратился к богу с вопросом:

- Скажи, всемогущий господь, кто же был величайшим из всех полководцев человечества?
Он с трепетом ожидал ответа, потому что надеялся услышать, и не без оснований, что господь назовет именно его имя.
- Величайший полководец человечества - Прохор Дубасов, - ответил бог.
"Вот тебе раз!" - подумал наш полководец и воскликнул в сердцах:
- Прошка? Мой денщик? Он скорее величайший любитель водки! А я все-таки не проиграл ни одного сражения!
- Да, - ответил господь, - Прохор армиями не командовал. Но если бы он был полководцем, то он был бы величайшим из них. А ты - второй, после него. Зато ты первый в другом деле, о котором и не подозреваешь.

В каждом из нас дремлет великий человек. В подавляющем большинстве людей он так и не просыпается, - именно поэтому великих людей гораздо меньше, чем всех остальных. Прежде, чем штурмовать свои грандиозные цели, сначала надо разбудить в себе великого человека. А для этого необходимо поверить в себя.

Поверь в себя, стань уверенней и ты сможешь больше, чем думаешь, - вот первое правило для достижения успеха в любом деле, в том числе и в овладении мастерством общения. А о том, как приобрести такую уверенность, мы поговорим в следующий раз.

Instagram: @alexandr__zubarev



Поверь в себя
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 14034
автор: www.orator.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика