Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Страница лидера. Уверенность и цель>Леди Boss

Леди Boss


Instagram: @alexandr__zubarev
Леди Boss
Веками складывавшийся стереотип женщины как хранительницы очага в наши дни разрушило такое явление, как эмансипация. И как бы ни хотели мужчины видеть нас на кухне у плиты, в халате и тапочках, многие женщины нашли в себе скрытые резервы и стали не просто руководителями, а ЛЕДИ BOSS. В наши дни ни для кого не секрет, что дамы в своём умении крепко стоять на ногах могут дать фору многим мужчинам.

Представление о мужчине как о смелом человеке, увы, постепенно тает в дымке прошлого. Жизнь показывает, что в экстремальных ситуациях женщина, как правило, более решительна. Быть может, истоки внутренней силы лежат в нашей женской природе - привычка всегда забывать о себе во имя детей , любимого, близких людей. Очень трудно соблюсти ту меру разумного риска , которая оправдывает достижение цели, ведь для этого необходима огромная уверенность в себе. Женщина четко ставит перед собой задачу, обдумывает, как этой цели достичь, и идет к ней, не останавливаясь и не отвлекаясь на мысли о том, «что будет, если…».

Но «идти к своей цели» вовсе не означает топать к ней напролом. Наоборот, лучшие шансы на стороне того, кто применяет гибкую тактику и при необходимости не гнушается обходным путем. В то время как многие мужчины просто откажутся от красивых плодов, висящих на самых верхних ветках, женщина, скорее всего, изобретёт какой-нибудь прибор на длинной палке для сбора яблок. Хотя, с другой стороны, все психологи в один голос утверждают, что у женщин сильнее, чем у представителей сильного пола, развит инстинкт
самосохранения. Очевидно, мотивы, которые вынуждают нас рисковать, более весомы, чем даже голос инстинкта… А вообще, способность к риску, между прочим, является чертой сильных натур.

Принятие деловых решений зачастую связано с риском, но для нас это совсем не повод впадать в панику. По утверждению психологов, именно мы легче отбрасываем фальшивые амбиции и можем обратиться за советом к помощникам, понимая, что просто невозможно знать всего на свете.

Шведские ученые провели специальное анкетирование «шефов в юбке». В итоге был сформулирован ряд советов о том, как стать идеальной начальницей. Первое, на что обращают внимание шведские ученые, - это отношение к имеющейся у вас власти. «Не стоит ей козырять, а тем более злоупотреблять, - рекомендуют они. - Используйте её в подходящие моменты, но очень экономно и умеренно, желательно в позитивном направлении, то есть в интересах подчиненных».

Женственность – это факт. Незачем чрезмерно её выставлять напоказ, но и маскировать тоже ни к чему. Старайтесь быть последовательной в сохранении своей женственности.

Злость недопустимо изливать на подчиненных. Вам нельзя позволить себе вести беседу с подчиненными резко, в скандальном тоне. Вместе с тем, искренность и правдивость эмоций всегда желательна.

Инициатива - весьма необходимое качество для шефа. Не ожидайте слишком многого от других. Требуйте большего от себя самой, а к инициативе своих подчиненных относитесь всегда с доброжелательностью и искренним интересом . От себя хотела бы добавить, что инициатива инициативе рознь. И не забывайте, что в некоторых случаях инициатива бывает наказуема. Здесь главное - не переборщить!

Непопулярность. Помните, что всем угодить невозможно. Всегда найдется хоть один недоброжелатель. Не огорчайтесь по этому поводу. И, в то же время , никогда не используйте своего превосходства, данного вам должностью, и не мстите, потому что мстительность – отталкивающая черта характера, она, наверняка, лишь добавит вам новых врагов.

Самый нелегкий и самый распространенный вариант руководства - это руководство женщиной женским коллективом. Сколько подводных камней таит в себе женский коллектив! И вот именно здесь необходимо умение самостоятельно принимать решения независимо от услышанного или увиденного.

Все мы любим иногда обсудить дела, проблемы и просто характер
других людей. И порой очень трудно быть не втянутым в подобного рода разговоры. Наверное, и в этом случае способность найти правильный выход из создавшейся ситуации отличит хорошего руководителя. Не стоит вступать в такие обсуждения, куда лучше просто промолчать или сказать об обсуждаемом несколько хороших слов.

Общительность – вот главное, что необходимо деловой женщине. Открытая улыбка, искренний интерес к собеседнику, доброжелательность как форма существования должны стать вашими постоянными спутниками.

Предложенный ниже тест поможет понять, чего вам пока не хватает для полного успеха.

1. Услышав новый анекдот, вы:

- улыбаетесь – а

- если он удачен, хохочете до слёз – б

- цедите сквозь зубы, что его рассказывала ещё ваша бабушка – в

2. Вам необходимо обратиться к кому-то за помощью . Вы это сделаете:

- непринуждённо – а

- в зависимости от конкретных обстоятельств – б

- с колоссальным трудом – в

3. Вам очень нетактично говорят о том, что с вашей фигурой смешно и неприлично носить привычный вам фасон одежды. Вы:

- не подадите виду, что вас это задевает, и подумаете, что вашего собеседника сегодня кто-то сильно обидел – а

- сухо заметите, что пока не спрашивали его мнения – б

- сообщите в ответ, что с его тембром голоса вообще не стоит рта раскрывать – в

4. К вам неожиданно нагрянули гости. Вы:

- искренне обрадуетесь и броситесь накрывать на стол – а

- неуверенно предложите чашечку кофе – б

- угрюмо поинтересуетесь, что случилось – в

5. «Средь шумного бала случайно» вы обнаруживаете пятно на пиджаке или «стрелку» на колготках. Вы:

- не обратите особого внимания: не портить же себе праздник! – а

- немедленно постараетесь как-то ликвидировать этот недостаток – б

- развернётесь и отправитесь домой – в

Если Вы чаще всего выбирали вариант «А», то можно с уверенностью сказать, что Вы крайне общительны, уверены в себе и своих возможностях. Вы настоящая ЛЕДИ BOSS, и Ваш коллектив ценит Вас. У Вас масса друзей и практически нет недоброжелателей. Но не случается ли так, что из боязни кого-то обидеть Вы действуете в ущерб себе?

С Вами легко и надёжно, если в Ваших ответах преобладает вариант «В». Вы достаточно коммуникабельны и контактны. Умеете понять и выслушать, однако коллеги чувствуют в общении с Вами ту грань, которую не стоит переступать.

Если Вы всё время выбирали вариант «В», ситуация печальна. Мир, разумеется, несовершенен – но ведь другого-то нет. Может быть, стоит научиться жить в этом?


Instagram: @alexandr__zubarev



Леди Boss
добавлено : 12.08.2006
обращений к странице: 10253
автор: www.myjane.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика