Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Тело и Здоровье>Гордость и краса – девичья коса

Гордость и краса – девичья коса


Instagram: @alexandr__zubarev
Гордость и краса – девичья коса
Пока еще на улице зима, но весна уже не за горами! (Вполне возможно, за холмами, просто они очень высокие, и ее пока не видно). Собираясь на день рождения к подруге, я случайно обратила внимание на то, что мои волосы (предмет гордости, между прочим) совсем не блестят, как им положено, а мертво висят какими-то сосульками. Остро встал вопрос: что делать и как с этим бороться? Пытаясь решить проблему, я изучила специальную литературу и выяснила о волосах практически все. В этой статье я постараюсь в двух словах объяснить, как сделать жизнь волос лучше.

Чтобы не путаться в терминах и научных фразах, можно сказать, что волос (производное кожи, между прочим, как рога и копыта) растет из волосяной фолликулы (мешочек, образованный одним из внутренних слоев кожи). Мешочек, как матрёшка, состоит из слоёв разных клеток. Клетки внутренней, самой маленькой "матрёшки" делятся, живут какое-то время и умирают для того, что бы быть выпихнутыми из фолликулы своими живыми соседями.

Именно эти мертвые клетки, ломаясь, прессуясь и становясь похожими на губку, составляют центральный слой волоса. Клетки среднего слоя выделяют упругие альфа-кератиновые нити, которые покрывают центральный слой. Ну а внешний слой клеток отвечает за формирование кутикулы – я бы назвала его «слой блеска».

Для того чтобы волосы не только выглядели, но и были здоровыми, необходимо, чтобы каждый из слоёв хорошо себя чувствовал. Правильное питание играет в этом очень важную роль: при употреблении достаточного количества кальция клетки внутреннего слоя делятся интенсивнее, а значит внутренняя структура волос улучшается, волосы перестают ломаться и сечься. Особенно надо обратить внимание на употребление витамина А, или РЕТИНОЛА. Он нужен внешнему слою клеток, производящих кутикулу, и содержится в таких продуктах , как печень, масло, молоко, сыр, брынза, морковь. Именно витамин А заставляет волосы блестеть.

Не последнюю роль играют всевозможные маски для волос. Благодаря своей губчатой структуре волосы могут впитывать из масок недостающие им элементы. И конечно, самые лучшие маски – домашнего приготовления, сделанные из качественных и натуральных продуктов. Очень рекомендую питательную маску с чёрным хлебом.

Черный хлеб, запаренный кипятком, остужают (чтобы не обжечься), перемешивают с желтком и репейным маслом. Массу наносят на волосы, оборачивают голову полиэтиленом и полотенцем и оставляют компресс на 40 минут. Такая маска полезна не только волосам, но и коже головы.

Меня давно мучил вопрос, как действуют ополаскиватели? Оказывается, после мытья (не важно, использовали вы мыло или шампунь) волосы становятся отрицательно заряженными. От этого они отталкиваются друг от друга, торчат в разные стороны или спутываются. Ополаскиватель нейтрализует отрицательный заряд, поэтому волосы становятся послушными и укладываются прядями. Но не будем забывать, что ополаскиватели предназначены только для волос, а не для кожи головы, потому их надо сразу смывать.

Чтобы порадовать кожу головы, после мытья волос следует ополоснуть голову настоем трав. Отвар ромашки обладает антисептическим слабовяжущим действием, успокаивает кожу головы, его используют для придания волосам блеска и золотистого оттенка (единственный, на мой взгляд, недостаток - ромашка полностью смывает любой ополаскиватель; зато волосы от нее очень приятно пахнут). Полстакана сухой травы ромашки заваривают тремя литрами воды. Уходу за жирными волосами очень помогает кора дуба, позволяющая регулировать активность сальных желез. Листья березы способствуют росту волос и обладают антибактериальными свойствами, кроме того, в них содержится витамин "С". И кору дуба, и берёзовые листья можно заваривать в тех же пропорциях, что и ромашку.

Дорогие дамы! Любите свои волосы, не забывайте баловать их своим вниманием, и в скором времени они станут, на зависть соперницам, вашей гордостью!

Автор Абрамова Мария С., художница Решетникова Екатерина С.



Instagram: @alexandr__zubarev



Гордость и краса – девичья коса
добавлено : 02.05.2007
обращений к странице: 9389
автор: www.myjane.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика