Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Человек и жизнь>Подавление личности

Подавление личности


Instagram: @alexandr__zubarev
Подавление личности
У моей жены была подруга. Это была неунывающая женщина, яркая по характеру, в яркой, со вкусом подобранной одежде. Улыбчивая и очень веселая. Спектр интересов Ларисы был настолько широк, что с ней было интересно всегда, всем и всюду.

Она с удовольствием ходила на работу (достаточно редкое качество в наше время), и когда рассказывала о том, чем занимается, глаза ее загорались, и было видно, что Лариса искренне любит свое дело – она работала переводчицей в агентстве.

Женщина не пропускала ни одной новой книги о лингвистических новшествах, часто посещала всевозможные языковые семинары. В общем, смотрели мы на Ларису и думали – вот самодостаточный человек! Эдакая женщина - «ртутный шарик». «Энерджайзер».

Однажды моя жена пришла домой чем-то явно расстроенная. Села за стол на кухне, закурила (что с ней редко случалось). Я заботливо пододвинул любимой блюдце с кофейной чашечкой. Запах ароматного напитка распространился по кухне. Я сел напротив, с лицом, изображающим – «я весь внимание».

«Что-то случилось с Лориком», - выдала жена, наконец. Оказалось, что моя благоверная встретила нашу общую подругу на улице. И не узнала. Серый свитер, длинная серая юбка, волосы собраны в нелепый пучок. Серую картинку довершали серые ботинки и полное отсутствие косметики. На все вопросы Лариса отвечала односложно, сослалась на то, что торопится, и исчезла в переходе метрополитена.

Мы сидели на кухне еще несколько часов, ломали головы и строили догадки – что же могло произойти с нашей заводилой-неунывалой? Что заставило эту прекрасную птичку сбросить яркое оперение и «перекраситься» в серый цвет ?

«Эх, лишь бы не секта…» - я вздохнул и вдруг подпрыгнул от внезапно пришедшей в голову очень простой мысли: «А давай мы ей позвоним!»
«Ну, правильно!» - жена тоже встала, - «И пригласим в гости!»

Домашний телефон Ларисы ответил долгими гудками – никого. А время-то уже – около полуночи. Ну все, точно – ночная молитва! Закодировали, сектанты! Жена набрала Лорика на мобильный, я стоял рядом. Лицо моей подруги жизни озарилось – на другом конце она услышала знакомый голос.

Разговор длился не более минуты, но по лицу своей половинки я понял, что информация появилась. «Лариса с мужчиной», - выдохнула она и улыбнулась.

Ну вот – все и прояснилось! Мы-то навыдумывали себе страстей, а подруга просто влюбилась в очередной раз. Вот и мчалась на свидание , погруженная в мысли… Стоп. Но ведь одежду наша стиляга могла бы и получше подобрать. И без макияжа... Хотя, чего там из разового случая делать какие-то выводы...

Случай оказался не разовым. Лариса стала очень замкнутым, чуть ли не забитым человеком. На всевозможных вечеринках, где появлялась теперь только после долгих уговоров, в основном она молчала. Одевшись невыразительно, сидела где-то с краю, задумчиво смотрела куда-то в стену. Но когда раздавался звонок ее мобильного, вся как-то подтягивалась и спешила выйти из помещения – поговорить.

После таких разговоров обычно собиралась и, откланявшись, спешно уходила. Ее никто особо не задерживал, так – пара дежурных фраз типа «Что это ты так рано?» Даже люди, не столь близкие Ларисе, замечали: «Да-а… Села батарейка, нет больше «энерджайзера»...

Как-то раз я столкнулся с Ларисой на улице. Она шла разглядывая носки своих серых ботинок и вздрогнула, когда я ее окликнул. Подобие улыбки, голос в полтона – «Приветик…» Я вызвался проводить ее, и на полпути ее «понесло»…

Оказалось, что теперь Лариса считает, что работа и карьера – глупости и чепуха, что быть «хранительницей очага» (у меня в мозгу картинка – пещера и женщина в шкурах) – главное предназначение любой представительницы женского пола. Она так и выдала – «представительницы женского пола»!

После слов о том, что она теперь согласна всю жизнь сидеть дома, готовить есть да детей рожать , я присвистнул. Детей рожать – это классно, но только вот сказано это было таким тоном, что… Как-то не по себе стало.

Скучновато как-то. Я говорил Ларисе, что у меня на работе у финансового директора – четверо детей, и это ничуть не мешает ей отлично выглядеть и оставаться незаменимым человеком в фирме.

«Нет», - Лариса подняла на меня глаза, и я готов был поклясться, что в глубине их я увидел испуг, - «Женщина должна всецело посвятить себя мужу, детям, семье…»

Я все понял. Мне очень захотелось увидеть ЕГО.
«А почему бы тебе не прийти к нам со своим другом?»
«Нет, Стас не любит вечеринок , он и меня…» - Лариса запнулась.

«Ну да! Не пускает!» - подумал я, а вслух сказал: «Это ведь, как я понимаю, твой будущий муж? Ну так приходите вместе – познакомимся!»
«Ладно, попробую уговорить…» - Лариса улыбнулась, на секунду став той Ларисой, которую мы знали когда-то…

Через неделю я познакомился с НИМ. Вы видели Наполеона? Как его на картинах и в кинофильмах изображают? В рейтузах белых и кителе с блестящими пуговицами. Снять рейтузы и китель, одеть в костюм -тройку - и это уже портрет не узурпатора, а Стаса.

Рост – «метр двадцать в прыжке», залысины, пузико упругое. Он протянул мне маленькую узкую ладошку, похожую на рыбку (холодную и влажную), представился и тут же отошел с Ларисой к столу.

За весь вечер я не услышал от Стаса ни одного слова. Иногда он что-то шептал Лоре на ухо, и она согласно кивала. Пару раз улыбнулся. Мы общались, шутили (компания подобралась веселая), я нечаянно облился шампанским и пошел переодеваться. Войдя в комнату, перехватил взгляд Ларисы на Стаса, и меня передернуло – это был взгляд побитого спаниеля. Завороженный взгляд бандерлога на удава Каа.

Да она ведь зависима от него! От его слов, от его указаний. Кто же этот человек, изменивший нашу подругу до неузнаваемости? Может, серьезный бизнесмен ? Или политик какой-нибудь? А не деятель ли это культуры – маститый режиссер или художник талантливый?

Чем он «взял» Ларису? Не внешностью точно, значит, тут или большие деньги, или богатый внутренний мир. Или и то, и другое вместе. Лариса как-то обмолвилась, что Стас «все время в офисе, в офисе…» Да кто же этот таинственный «мистер Х»?

Тайну помог разгадать случай. Стас поднялся, сослался на занятость (в 11 вечера субботнего дня!) и начал собираться. Лариса серой тенью скользнула за ним в коридор. Мы попрощались, я открыл входную дверь и лоб в лоб столкнулся со своим закадычным другом Костиком.

Тот оттеснил меня стокилограммовым телом и пробасил, что извиняется за опоздание – только из командировки. И тут Костя заметил Стаса: «О! Здорово! А ты тут как?»

Стас весь скукожился и промямлил что-то нечленораздельное. Единственное, что я смог разобрать: «Здрась… Конст… Игорев…», потом он спиной вперед покинул мое жилище, утянув за собой Ларису.

Я непонимающе взглянул на Костю: «Вы знакомы?» «Да, он у меня работает», - друг был занят расшнуровыванием ботинка и вдруг замер: «А Лариса с ним, что ли?» Я объяснил ему что и как, не особо вдаваясь в подробности. Удивлению Константина не было предела: «Ну, молодец!» - друг громогласно расхохотался, - «Неприметненький, вечно влажный какой-то, а такую барышню урвал!»

Оказалось, что Стас работает менеджером в крошечном отделе. Боится начальника , боится сослуживцев, при телефонных разговорах с клиентами обливается холодным потом, вздрагивает от стука хлопающих дверей и заикается при разговоре с руководством фирмы.

Вот так. Я и раньше слышал про такое, а сейчас увидел воочию. «Ведомый» по жизни превращается в «ведущего» и куражится над единственным в мире человеком, который считает его чуть ли не «полубогом».

Мне стала понятна смена Ларисиного «оперения» на серый цвет («Что ты вырядилась? Так проститутки одеваются! Ты эти шмотки надеваешь, чтобы привлечь внимание самцов?»). Я понял, почему Лорик охладела к работе («Женщина должна быть хранительницей очага!»)

Сам-то ведь ничего не достиг. А та, что рядом, должна быть еще ниже по статусу, ведь это мучительно – рядом женщина, которая тебя в карьере обскакала! Ею же управлять тяжелее! В домохозяйки ее!

Я понял, почему Лариса перестала появляться у нас («Что тебе эти мелкие людишки, когда тут Я? Да о чем тебе или МНЕ с ними говорить?»), понял, что за реплики отпускал на ухо Ларисе Стас («А этот не очень умен, да, да… А у этого манжеты на рубашке грязные… А этот перепился и шампанское на себя разлил…»)

Да лучше бы ты в секту попала, подруга, чем к такому тарантулу в паутину! Облить всех грязью («Я – лучший!»), «затюкать» слабого («Ты – никто, Я – все!») и, главное, ловить на себе зависимые взгляды и ПОВЕЛЕВАТЬ…

Наши встречи с Ларисой стали происходить все реже, и в конечном итоге мы стали практически чужими людьми. Стас, как я понимаю, не одобрял даже телефонных разговоров «ведомой» (« Я – здесь, со МНОЙ и говори!»). Вот такая вот грустная история…

А теперь хочу дать один очень полезный совет девушкам, попавшим в зависимость от таких «Стасов».

Не ждите, когда «Эго» «ведущего» раздуется до неимоверных размеров и лопнет, забрызгав все вокруг скверно пахнущей слякотью. Как бы это ни было трудно – рвите отношения! Если не верите мне, поставьте небольшой эксперимент – попытайтесь хотя бы день не звонить и хотя бы пару раз не выказать восторга от очередной произнесенной «ведущим» «мудрой фразы». Вы увидите перевоплощение, которое потрясет вас.

Тот, кто пару дней назад рыкал, как лев, внушая вам, что вы никому не нужны и он-де делает вам бо-о-ольшое одолжение, встречаясь с вами, станет ягненком. Будет звонить вам по сто раз на день и вытирать коленями паркет. Будет блеять, что покончит жизнь самоубийством, если вы к нему не вернетесь, будет обещать «носить на руках до конца дней своих…»

И в подобной метаморфозе нет ничего удивительного. Просто этот человек очень боится потерять того, кто трепещет при звуке его голоса, кто, заглядывая в рот, восхваляет несуществующие таланты и верит в миф о мнимой «гениальности». Этот Наполеончик очень боится, что завтра ему не на кого будет кричать и некому будет давать обязательные к исполнению приказы («Чего разоделась? А ну-ка поскромнее!»).

И главное – не верьте, что этот человек может исправиться, какими бы заверениями он ни осыпал вас. Это – неисправимо. Посему – пускай ищет новую жертву подальше от вас. А вы – живите, улыбайтесь, не бойтесь ярко одеваться, ходить на вечеринки и продвигаться по служебной лестнице.

Будьте свободны и не попадайте больше в унизительную зависимость от ничтожеств.

Instagram: @alexandr__zubarev



Подавление личности
добавлено : 18.04.2007
обращений к странице: 32581
автор: www.myjane.ru || комментарии [14] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 23.09.2016 4:18:47

Это тяжело, но еще тяжелее, когда тебя с детства подавляют родители, давят самстоятельность, душат контролем. читать

аноним

комментарий: 10.08.2016 1:53:24

Часто встречался с такими уродами читать

аноним

комментарий: 15.05.2014 8:55:13

Прочитала статью и узнала себя читать

аноним

комментарий: 29.07.2011 15:09:27

бежать от них надо немедленно!!!!!! читать

аноним

комментарий: 18.11.2010 16:18:18

Я думаю что...это правда,у меня такой же случай и я не знаю что мне делать,он полностью подавил меня как личность,я живу так как он считает нужным,делаю то что он требует,я потеряла всех друзей только по тому,что они ему не нравятся и он категорическ... читать

аноним

комментарий: 14.12.2009 10:00:34

Это про меня.Важно вовремя избавиться от зависимости,потом ломаешься и трудно восстановится. читать

аноним

комментарий: 07.09.2009 13:01:27

Задумайтесь! Не зря ведь в пособиях "как поднять самооценку" говорят, что нужно постоянно говорить себе комплименты, типа "Я - умная", "Я - красивая" и т.д. А если вам постоянно говорят, что вы - никто, постоянно тюкают,... читать

Янина

комментарий: 28.04.2007 19:34:31

Нет. Это вполне реальный случай из жизни. Сама проходила. Благо хватило мозгов после 3х лет грехо-морале-падения увидеть все-таки это и остановиться! О чем не сожалению НИ СЕКУНДОЧКИ! И самое ГЛАВНОЕ: что такие люди действительно НЕ ИЗМЕНЯТСЯ! читать

Валери

комментарий: 28.04.2007 11:23:21

У меня точно такой начальник. Единственное отличие он мне начальник и он все-таки добился положения и статуса к 50 годам. И я этого первые 2 года работы не понимала! Думала, что такой умный человек тратит свое время на меня, на то, чтобы меня чему-то... читать

аноним

комментарий: 26.04.2007 13:52:17

А вам то какое дело до ее жизни? Пусть человек поступает так, как он сам хочет. Была яркой личностью, а стала серой. Может она подсознательно всегда этого хотела? читать

Varen



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика