Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Человек и деньги>Мудрость в деньгах и в отношениях с людьми

Мудрость в деньгах и в отношениях с людьми


Instagram: @alexandr__zubarev
Мудрость в деньгах и в отношениях с людьми
Деньги не несут в себе жизнь, но не дай Бог оказаться без них. Не надо думать, что истина только в идеях, ведь ни одна идея не материализуется без материальных средств. Деньги замечательны, когда их делают для обеспечения собственной свободы.

Автор: Антонио Менегетти

Деньги не несут в себе жизнь, но не дай Бог оказаться без них. Не надо думать, что истина только в идеях: ни одна идея не материализуется без материальных средств.

Большинство идей выживает не столько благодаря своей истинности, сколько благодаря средствам, которые они умеют найти.
Молодежь, не впадая в страсть к накопительству, должна, тем не менее, добиваться финансовой стабильности и ценить унаследованные, инвестированные и, прежде всего, заработанные деньги.

Деньги замечательны, когда их делают для обеспечения собственной свободы.

К сорока годам необходимо добиться достаточно прочного экономического положения и, прежде всего, найти род деятельности, обладающий растущим потенциалом материальной отдачи, чтобы сделать возможным воплощение в жизнь собственных идей, обеспечивающих статус лидера в обществе. Каждый должен быть щедрым меценатом собственных планов.

Выбирая как можно более доходные сферы применения своих сил в обществе, не выходя за рамки закона и не поступая наперекор интересам своей личности, можно довольно легко накопить средства, которые обеспечат экономическую независимость. Многим молодым людям это не удается, потому что они хотят казаться и быть привилегированными потребителями в данной системе.
Первым поспевать за модой в музыке, одежде, машинах, развлечениях — это все равно, что быть курицей на витрине мясной лавки.

К сожалению, именно молодежь способствует существованию системы. К тому же протестовать против системы посредством лозунгов и создания радикальных или филантропических организаций — это лучший способ укрепить систему. На самом деле систему надо использовать, хотя и не верить ей. Надо пользоваться ее средствами, чтобы обеспечить эволюцию собственного бытия.

Без денег в обществе нет свободы для реализации своих идей. Раз уж люди считают их символом могущества, надо принять это за факт, но одновременно следить за тем, чтобы самому не попасть в ловушку этого представления. Деньги всего лишь избавляют от излишних хлопот, бюрократической рутины, ненужного и унизительного общения и гарантируют неприкосновенность личной жизни.

Деньгами можно финансировать творческие идеи, воздействовать на систему в интересах бытийного сознания и улучшать среду своей деятельности.

Сами по себе деньги — ничто, их сила — это сила разума, который ими распоряжается.

Поэтому, прежде всего, следует заниматься развитием своей личности. А все остальное приложится.

Личностные отношения

Если человек делает правильный выбор, то в лице другого человека он всегда обретет удачу. Если же выбор сделан неправильно, то другой человек несет ему несчастье.

С официальными и повседневными отношениями все обстоит достаточно просто, как и с большинством дружеских или эмоциональных связей. Личностные отношения — это контакт с другим человеком, предусматривающий взаимозависимость на экзистенциональном, юридическом и экономическом уровнях. Ни в коем случае нельзя устанавливать такие отношения, когда изменение позиции партнера может нанести вам значительный ущерб. Каким бы честным и преданным ни был ваш партнер, он меняется, и эти изменения в его позиции могут произойти по двум естественным причинам:

а) его может постигнуть неудача, и во имя собственного спасения он будет цепляться за любую возможность выкарабкаться, включая ваши конкретные взаимоотношения;

б) у партнера могут появиться новые друзья и привязанности или дети. В соответствии с новыми интересами он меняет позицию во всех своих старых взаимоотношениях.

Одним словом, не отдавайте свой руль в чужие руки. Доверие необходимо для общения, недоверие необходимо для гарантии частных интересов. Если вы решились вступить с партнером в договорные отношения или начать новое дело, следует придать вашим отношениям юридический характер. Это даст вам свободу выбора: добиваться или не добиваться выполнения условий вашего договора. В других же случаях вы можете вступать в любые взаимоотношения просто потому, что вам этого хочется.

Человек получает удовлетворение, если делится тем, что у него в избытке, и при этом не наносит ущерб своему собственному развитию. Подлинное благодеяние — дать тому, кто растет и с пользой применяет то, что ему дается.

В то же время благотворительность, подаяние из жалости, помощь профессиональному бедняку или хроническому иждивенцу означает соучастие в их трагедии и пособничество их пороку. Мы и так платим государству налоги, которые частично идут на содержание бедных.

Никогда не следует изменять себе или своему делу в угоду другим. Другие могут ошибаться, проявлять слабость или непоследовательность, подвергаться воздействию внешних обстоятельств или страха. Нам же следует выйти на уровень, где нет прощения ошибкам, где есть Бытие, а Небытия нет. В этом проявляется верность своей душе, а не кому-то еще. Надо стремиться к состоянию величия, в котором пребывает Бытие.

Этот принцип должен разумно сочетаться с другим принципом: лучше согнуться, чем сломаться (а не наоборот).

В любых взаимоотношениях надо устанавливать контакт с душой другого человека. Именно на уровне такого контакта человек проявляет себя как отражение Бытия. Любой другой контакт отдаляет нас от истины.

Все отношения, связанные с нашей социальной ролью, профессией, системой, родством, работой, учебой, следует рассматривать как исключительно внешние и не затрагивающие нас факторы.

Если вы уверены, что установлена связь между [двумя людьми], можно ослабить ремень и пуститься в пляс. А затем снова затянуть пояс и надеть свой защитный шлем.

Если на пути нам встречается мудрец, в общении с ним надо проявить максимум деликатности и чистосердечия. Его присутствие невыносимо для всех, кто лицемерит сам с собой. Мудрец воплощает в себе единство и идет по пути истины. Если быть с ним излишне самоуверенным и рациональным, нам грозит беда. Мудрец служит катализатором и хорошего, и плохого в человеческой природе. Но и в этом случае окончательное решение за вами, это абсолютное право каждого. Если такое редкое событие произойдет, и вы примитесь за дело, указанное вам мудрецом, а потом откажетесь или повернете назад, существование покажется наказанием. В этом случае лучше вообще не рождаться, чем встречаться с мудрецом. Ведь он указывает на возможную эволюцию вашего внутреннего потенциала. Упустив возможность контакта на уровне Бытия, вы теряете шанс на оптимальную ситуацию. В этом случае ваше будущее будет искаженным, и также искаженным станет ваше настоящее. Мудрец приходит к вам, чтобы способствовать проявлению в вас Бытия, и каждый раз видит его с учетом особенностей и способностей ученика. Он не любит повторяться, его привлекает движение разнообразного бытия к единству.


Instagram: @alexandr__zubarev



Мудрость в деньгах и в отношениях с людьми
добавлено : 23.10.2006
обращений к странице: 16741
автор: www.elitarium.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика