Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Личные взаимоотношения>Может ли семья быть призванием. Женская тема.

Может ли семья быть призванием. Женская тема.


Instagram: @alexandr__zubarev
Может ли семья быть призванием. Женская тема.

Здравствуйте, Геннадий!

Я хотела узнать Ваше мнение насчет одного вопроса. Может ли быть моим предназначением поддержка конкретного человека? Дело в том, что я уже давно люблю его и чувствую, что это взаимно. Он очень творческий человек, пишет песни, сочиняет музыку. По натуре он романтик, поэтому ему не очень легко приходится в жизни. Я вижу свое предназначение не столько в реализации себя (этого я уже добилась), а в помощи ему в его жизненном пути. Права ли я в этом? Очень хочу узнать Ваше мнение по этому поводу.

С уважением,

Марина.

Несколько лет назад, когда я еще проводил семинары в реале, ко мне пришла одна барышня – business-woman. Вполне состоявшаяся как бизнесмен личность. Проблема у нее была такая: «У меня все есть – деньги и все такое, но есть чувство, что у меня нет того, что мне на самом деле нужно. А вот чего у меня нет, я не знаю. С этим и хочу разобраться». А пришла она на семинар, который был прообразом он-лайн курса «Вспомнить все…».

В результате прохождения семинара она поняла, что на самом деле видит свое место в этом мире, свою роль в том, чтобы создавать уют в доме, рожать и воспитывать детей. Бизнес же для нее был способ заработать на жизнь, так как мужчины подходящего не было. А сейчас он появился.

Для нее это стало настоящим открытием! Раньше она думала, что ей обязательно нужно сделать себя в бизнесе, а на самом деле ее призвание - быть настоящей Женщиной и Матерью. Это ответ на вопрос в письме выше.

То есть, может. Я вообще считаю, что женщина просто должна помогать мужчине в том, чтобы он реализовался. Она же хочет видеть рядом довольного, успешного мужчину – тогда и дома все будет хорошо. Во многом женщина реализовывается через мужчину. Успешен мужчина – значит, женщина у него хорошая.

Лично я считаю, что главный критерий своего места в жизни – душевный комфорт «Это мое…». Мое место. Мое дело. Моя жизнь. Мой человек. Если нет этого ощущения, чувства, душевного состояния, а есть умное объяснение, почему то, что есть - хорошо, значит, что-то здесь не так.

Мозгами ведь объяснить можно что угодно. Например, ты чувствуешь, что человек рядом с тобой тебе больше не нужен, но умом понимаешь, как много выгод в Вашем союзе. Поэтому и не уходишь - понимаешь, что много потеряешь, но и счастья нет: душа к этому человеку не лежит.

А у Автора письма ситуация с точностью до наоборот: душа лежит к определенному образу жизни, но ум сомневается – правильны ли эти чувства.

Интересно разобраться, откуда возникает это сомнение, обоснованно ли оно и стоит ли принимать его во внимание.

Сомнение – это неуверенность в истинности чего-либо, отсутствие твердой веры во что-либо. Так же сомнение – это затруднение, недоумение при разрешении какого-либо вопроса.

Сомнения – это естественное свойство нашей натуры. Это психологическая особенность нашей психики. Суть сомнения – проверка предмета размышлений (решений, суждений) на их истинность: верно или неверно.

Функция сомнений – выбрать лучший вариант действий. Ведь известно, что любую цель можно достичь множеством разных способов, поэтому, когда у нас появляется какой-то вариант, сразу возникают и сомнения в том, лучший ли это способ. Сомнение заставляет нас снова и снова искать новые пути для решения возникшей проблемы.

Сомнение – полезная штука, однако лично я могу сомневаться до бесконечности, снова и снова возвращаясь к уже обдуманным вещам или принятым решениям, сомневаясь в их истинности и в своих сомнениях. И это может длиться бесконечно.

Другими словами, сомнения – это естественная и нужная часть нашей психологии, и эти же сомнения доставляют нам массу неудобств.

Я думаю, что бесконечность сомнений проистекает из стремления к идеальности и желания стабильности.

1. Стремление к идеальности.

Мы, скорее всего, неосознанно, задаемся вопросом «А можно ли это сделать еще лучше? А может быть более продвинутый вариант? А может быть, я встречу человека лучше, чем тот, который сейчас рядом со мной? и т.д. и т.п.».

Например, мы размышляем, как сделать ЭТО (этим – может быть что угодно). Каждое новое решение вызывает сомнение, так как мы неосознанно предполагаем, что оно не идеально. Может быть, можно еще что-то придумать. Надо в какой-то момент остановиться, а мы не можем: стремление к идеальности не позволяет. Что делать?

Первое. Понять, что идеал – это здорово, но он НЕДОСТИЖИМ. У нас НИКОГДА не будет всех данных для принятия идеального решения. Мы всегда чего-то не знаем. И мы знаем, что мы чего-то не знаем. Ну и что? Познать все невозможно. В физике пользуются теми идеями, которые приняты сегодня для решения возникающих задач. Если завтра будут новые идеи, которые опровергают идеи сегодняшние, результаты решения вчерашних задач (ракеты, микроволновки и атомные бомбы) останутся. А вот новые задачи будут решаться на основе новых идей, и будут новые, еще более прогрессивные результаты.

Этот же принцип можно применить и к своей жизни: если мне нужно принять решение, я его принимаю на основе той информации, которая у меня есть, и той, которую могу получить. Все.

Однако поиск нужной информации может затянуться на долгие годы. Как в жизни: «Я расстанусь с этим человеком, когда встречу лучшего». Правильно ли это? На мой взгляд, нет. Тот, кто сейчас рядом со мной, занимает место того, кого я потенциально могу встретить. Надо освободить место и физически, то есть рядом с собой, и морально – в мыслях.

Итак, стремление к идеалу – это хорошо, но решение стоит принимать на основе той информации, которая есть, и той, что можно получить. Для того чтобы поиск нужной «инфы» не затянулся на всю жизнь (жизнь – это не наука. Это ученые могут десятилетиями искать частицы.), стоит поставить себе временные рамки на принятие решения.

Например: «Если в течение 20 дней я не найду нужной информации, я принимаю решение на основе той, которая есть». Все. И это решение исполнить.

Второе, отвести себе время на принятие решения – какой-то конкретный срок. Если в этот срок не найдено решение, которое лучше имеющегося, реализовывать надо то, что есть сейчас. В примере выше это условие может быть реализовано следующим образом: «В течение месяца я выясню, хочет или нет мой мужчина, чтобы я ему помогала так, как я хочу. Если НЕТ, я найду другого мужчину, чтобы жить так, как я хочу». Жестко? Да. Но иначе наша жизнь превращается в ожидание, в вокзал, в вечное сидение на скамейке.

2. Желание стабильности «Сделать это раз и навсегда и больше не возвращаться».

Стабильность дает нам ощущение «все хорошо, все нормально, все правильно». Без этих чувств жизнь элементарно не приносит удовольствия. Как можно наслаждаться жизнью, когда в ней что-то не так?

Тяга к стабильности заставляет нас придерживаться принятого решения и реализовывать только его. Всегда. В глобальном смысле – всю оставшуюся жизнь. Но ведь через некоторое время могут появиться новые данные, и окажется, что решение надо поменять. Однако желание стабильности помешает. Менять решение трудно, так как это означает, что у нас не все хорошо и правильно, и из жизни уйдет ощущение целостности. Щастья в жизни станет меньше, а кому этого хочется?

В общем и целом можно сказать, что в идеале мы хотели бы принять несколько судьбоносных решений раз и навсегда, чтобы всегда чувствовать себя, как надо, и знать, что реализуем лучший из имеющихся выборов.

Например, Марина, автор письма, с которого мы начали наш разговор, сомневается в том, верно ли она поняла свое призвание – помогать любимому мужчине делать то, что он делает. Создавать для этого обстановку, дома, например, и (или) помогать в делах. Предполагаю, что Марина хотела бы точно определиться «Да, это именно то, чего я хочу на всю оставшуюся жизнь» и посвятить себя этому.

Однако не стоит забывать, что с течением времени наш характер, наше мировоззрение меняется. То, что сейчас для нас есть лучший выбор, завтра может оказаться не таким уж замечательным. И что делать Марине в таком случае? Придерживаться раз принятого решения и постараться не замечать своих новых чувств и пониманий? Это было бы явно не умно, верно?

Ошибка Марины в том, что она смешивает «желание помогать» и «желание помогать этому конкретному мужчине» в «одну кучу». Желание помогать – это, скорее всего, склонность Марины, качество ее характера, ее доминирующая особенность личности. Вероятно, это может быть делом ее жизни, но вот как конкретно она реализует свою склонность – это другое дело. Например, желание помогать конкретному мужчине – это желание «здесь и сейчас». А вот тяга помогать – это тотально.

Например, я знаю людей, которые по своим наклонностям хорошие исполнители, но плохие генераторы идей. У них такая склонность характера, и это неплохо. Просто они такие. Они занимают хорошие должности в больших компаниях и не стремятся стать боссом. Они понимают, что это – НЕ ИХ РОЛЬ. Но они спокойно относятся к возможности поменять место деятельности, однако они не готовы, не хотят и не будут менять образ деятельности – помогать боссу реализовывать его идеи. В этой роли они чувствуют себя на своем месте. Они чувствую себя самим собой. А в роли босса им пришлось бы быть не собой, быть кем-то другим.

Возвращаясь к Марине – Марине не нужно принимать решение «всю жизнь помогать этому конкретному человеку». Будет достаточно, если Марина скажет себе «Я сейчас и пока хочу буду помогать ему. Если же через какое-то время я расхочу, я могу помогать кому-то еще».

Таким решением Марина избегает ошибки – дать обещание на всю жизнь, что проистекает от желания стабильности. Думаю, что сомнения Марины происходили именно из неосознанного понимания «Я ведь могу и перехотеть помогать именно ему…». Так же решение «буду помогать, пока буду хотеть» позволяет реализовать тягу к идеальности. Человек, с которым Марина хочет связать свою судьбу – идеальный выбор В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ. Но ведь все меняется. Если Марина встретит кого-то еще, кто позволяет ей «помогать лучше», она может поменять человека. И это будет хорошо, нормально и правильно.

Мы ведь не обязаны принимать одно решение и на всю жизнь. Если Вы считаете, что в моих рассуждениях что-то не верно, смело пишите, будем думать дальше gennadij@pavlenko.name

Ваш Автор - Геннадий Павленко


Instagram: @alexandr__zubarev



Может ли семья быть призванием. Женская тема.
добавлено : 12.02.2007
обращений к странице: 9891
автор: #www.gennadij.pavlenko.name || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика