Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Отношения с собой>Отмазки - вторая натура, или "разумный эгоизм".

Отмазки - вторая натура, или "разумный эгоизм".


Instagram: @alexandr__zubarev
Отмазки - вторая натура, или "разумный эгоизм".

Эгоизм.

Думай о людях, не будь эгоистом. Думай о себе. Не будь дураком. Два жизненных подхода. Множество судеб. И очень мало счастья в этих судьбах. Думаешь о людях - они не думают о тебе. Думаешь о себе - о тебе не хотят думать люди. Это противоречие требует разрешения, иначе "муки совести" гарантированы. Разбираемся?

Пишет Участница, Основного Курса "Вспомнить все:".

Геннадий, здравствуйте!

Двигалась я по курсу плавно и гладко, порой огрызаясь на трех-дневные перерывы, ибо они мне совершенно ни к чему, сплошной простой, и тут - авария! Я уперлась в вопрос, который сама разрешить не могу. Помогите разобраться!

Итак, день 17. В задании предлагается: (тут я вырезал задание курса. Г.П.)

Все было отлично: тут же села примерять, получалось легко: "Не очень хочется этим заниматься, но если бы я все-таки это делала, то..." Это важный момент: все симпатичные и несимпатичные мне дела я бы делала для (или ради) поднятия настроения ( здесь и далее - себе и окружающим), для повышения осознанности, чтобы подтолкнуть к саморазвитию, чтобы увеличить степени свободы, чтобы дарить удовольствие, развивать во всех отношениях, учить наслаждаться природой и её отражением в искусстве.

Очень мило, не правда ли? И тут... возникает этот вопрос: Почему я не делаю этого сейчас?

У меня двое детей, муж и пятеро близких родственников, плюс друзья и знакомые - почему все это я не делаю сейчас, для них?

Попыталась отмазаться:

Отмазка №1 Я не умею (это отчасти правда, я только учусь). Но ведь будь я ди-джеем на радио я бы попыталась скрыть, что я не умею поднимать настроение; будь я поваром я бы скрыла, что не умею дарить удовольствие своими блюдами, будь я учителем-воспитателем я бы скрыла, что не умею развивать и подталкивать к саморазвитию - я бы вела себя так, словно УЖЕ УМЕЮ все это, и в один прекрасный день желаемое и действительное пришло бы в соответствие. Так почему я не делаю это сейчас?

Отмазка №2 Делаю, частично. Делаю: готовлю еду, прибираю дом, дарю подарки на праздники, советую или даю почитать книги, но относительно мало, для такой "высокой" цели, и очень редко имея ее в виду. Чаще потому что пора или хочется. Так почему я не делаю это постоянно?

Отмазка №3 Я не хочу, мне и так удобно. Но если мне и так удобно, то зачем я прохожу этот курс, зачем я делаю упражнения. И, в конце концов, ведь это же я сама писала все эти "ради". Значит, хочу, нет, точно хочу! Так почему я не делаю?

У меня что, раздвоение личности? Или это, заложенное в детстве, стремление к идеалу? Как при поступлении в комсомол, чтобы тебя приняли нужно отвечать "так-то и так-то", а жить в соответствии с этим вроде бы как и необязательно...

Вот так - и отмазки не состоялись, и ответов не нашлось.

Помогите!

Оля.

Разумный эгоизм.

Геннадий Павленко. Многие люди живут в убеждении, то есть, пользуются принципом, что думать надо о людях, а не о себе. А кто заботиться о себе, тот эгоист и, вообще, "редиска", а не человек. Ну, воспитали нас так. Что поделаешь:

Хороший принцип, вот только в него вкралась одна ненужная БУКВА, которую стоит заменить. Сами найдете, какая?

А вот принцип в моем изложении: "Заботиться нужно о людях, чтобы заботиться о себе".

Мы живем в мире людей. Мы связаны с этим миром множеством связей. И этот мир так устроен, что только круговорот услуг дает нам возможность жить.

Если Вы придете устраиваться на работу и будете говорить только о том, сколько Вы хотите получать денег, то Вас, скорее всего, отправят искать другое место. Любому владельцу фирмы нужны люди, которые помогают ему делать бизнес.

Если Вы придете на работу и будете говорить только о том, как много Вы будете делать для фирмы, Вам могут назначить маленькую зарплату. Почему? А Вы о большей не просили::-)

Если Вы будете дружить (любить) заботясь только о своем удовольствии, с Вами дружить (Вас любить) не будут. Вам нравится любить эгоиста?

Если Вы будете дружить (любить) заботясь только о друге (партнере), даже самый хороший человек через некоторое время сядет Вам на шею (Вы сами позволили это сделать:).

Психология эгоизм.

В письме выше Алёнка пишет:

Это важный момент: все симпатичные и несимпатичные мне дела я бы делала для (или ради) поднятия настроения ( здесь и далее - себе и окружающим), для повышения осознанности, чтобы подтолкнуть к саморазвитию, чтобы увеличить степени свободы, чтобы дарить удовольствие, развивать во всех отношениях, учить наслаждаться природой и её отражением в искусстве.

Заметьте, "вектор заботы", то есть, область приложения сил направлена на людей. "Но для чего тебе это все?", так и напрашивается вопрос.

Вы когда-нибудь брали кредит в банке под бизнес-проект? Я брал. 10.000.000 рублей в 97 году. Тогда это было много денег.

Знаете, о чем меня спрашивали: Что ты будешь делать? Для кого? Как это позволит тебе получить деньги и отдать кредит? У меня были ответы на эти вопросы, и кредит я получил. А представьте, что я пришел бы и начал рассказывать, что я хочу сделать такое классное дело, и людям после него будет так хорошо: А меня спросили бы: "А тебе что с этого? Как кредит отдавать будешь?", и я ответил бы: "Да ничего: Людям будет хорошо:". Дали бы мне кредит? Вы бы дали деньги под такой проект?

Если мы заботимся только о людях, забывая о себе, то мы нарушаем закон жизни. Он звучит примерно так: "Во всем соблюдайте равновесие:". Если ты что-то даешь, ты должен, что-то получить: Что и в какой форме - это зависит от тебя: Но получить что-то - это обязательно:".

Если Вы дарите комплимент хорошему человеку и делаете это просто так. Просто так ли Вы это делаете? Ведь Вам приятно, что ему приятно? Это и есть "получение ответа на свой подарок:". Вам приятно, что ему приятно. Ваше "приятно" - это то, что Вы получили.

Если этот закон в жизни не соблюдается, жизнь перестает работать. На мой взгляд, этот закон работает на любом уровне Вселенной. От Бога до конкретного Васи Петрова (или Гены Павленко:-)).

Если Вы слышите, что какой-то человек говорит Вам, что он что-то делает и не ожидает получить что-то взамен, это означает лишь то, что он не осознает, что он получает. Чувство выполненного долга - вырастил хорошего сына, это то, что получают родители за годы своего "родительства". Удовольствие от того, что хороший человек стал жить лучше, после твой помощи, это то, что ты получил в ответ на свои вложения в этого человека.

Попробуйте найти хоть один пример дела, поступка, решения, выбора, где нет того, что Вы получаете в ответ на свои действия. Где нет платы за Ваши действия.

В глобальном смысле вся жизнь - это акт купли-продажи. Мы что-то даем, что-то получаем взамен. После этого мы сравниваем с нашими внутренними критериями и делаем вывод: полученного достаточно или нет. Если не достаточно, мы можем требовать "добавки", можем делать что-то другое, но всю жизнь мы стремимся соблюдать баланс "даденного и полученного". Если баланса нет, мы чувствуем себя неуютно, неприятно. А так как мы, люди, стремимся к тому, чтобы нам было в жизни хорошо, то мы стараемся выбирать такие акты "обмена", чтобы баланс сохранялся.

На любом уровне развития человеческого существа, от "человека-ребенка" до "человека-бога", везде работает закон "дал - получил". (статья о этапах развития человека здесь: http://www.gennadij.pavlenko.name/best-life/how-god )

А теперь ответ на вопрос Алёнки: "Алёнка, милая, ты просто не доделала упражнение до конца. К формулировке, которая у тебя есть сейчас, надо задать вопрос: "Что для меня в этом важного?" и двигаться дальше по системе вопросов, которые есть в этом упражнении".

Алёнке просто осталось разобраться в своих ценностях: "Что мотивирует ее делать то, что ей делать хочется:". Когда она это осознает, ей будет очень легко выбирать себе дело по душе. Если дело удовлетворяет ценности - делаем дело. Если нет - не делаем.

В глобальном смысле Алёнка знакомиться сама с собой. Она осознает, что для нее в жизни важно? Почему это важно? Что ей это дает? И получая ответы на эти вопросы, она понимает, а чем вообще она хотела бы в жизни заниматься.

Друзья, Участники Основного Курса "Вспомнить все:". В этом упражнении важно проделать весь процесс до конца. В задании все описано. Главное, методично и спокойно делайте его и результат будет. Его не может не быть:-).

С Любовью,

Ваш Геннадий Павленко.

PS Друзья, мне много приходит в письмах частных вопросов, и я вынужден на большинство из них не отвечать. В день я получаю до 100 писем. Бывает и больше. И физически не могу ответить на все.

Рекомендую Вам заходить на наши форумы www.forum.rezyltat.ru и задавать свои вопросы там.

Во-первых, атмосфера на форумах у нас очень доброжелательная. Мы там не спорим, а разбираемся вместе. Поэтому можете быть уверены, что Вас и поддержат и помогут разобраться.

Во-вторых, все форумы я читаю. Все топики прочитываю. Если вижу, что обсуждение без меня идет туда, куда, на мой взгляд, ему стоит идти, я там ничего не пишу. Если где-то я вижу, что тут стоит внести коррективы, я пишу обязательно.

Что это значит? На форумах подобралась компания людей, которые действительно могут помочь разобраться во многих вопросах. И даже получше меня (одна голова хорошо, а 700 лучше. Именно столько Активных Участников на наших форумах).

Так что, все вопросы, на форумы. Увидимся, услышимся там.


Instagram: @alexandr__zubarev



Отмазки - вторая натура, или "разумный эгоизм".
добавлено : 11.12.2006
обращений к странице: 8215
автор: #www.gennadij.pavlenko.name || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика