Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Человек и деньги>Ваша первая финансовая цель

Ваша первая финансовая цель


Instagram: @alexandr__zubarev
Ваша первая финансовая цель

Я помню, что однажды сказал мистеру Шоаффу:
«Если бы у меня было больше денег, мой план был бы лучше».
Он быстро ответил:
«Я полагаю, что если бы Ваш план был лучше, то Вы имели бы больше денег».
Джим Рон «7 стратегий достижения богатства и счастья»

Представьте себе, что вы заблудились в темном лесу. С одной стороны, еды у вас хватает, одежда теплая, палатка есть и все вобщем-то неплохо. Да и лес вобщем-то хоть темный и холодный, но уже привычный. Всю жизнь ходили - и ничего.

С другой стороны вы знаете, что где-то есть места и получше. Для каждого это “получше” свое, но для примера пусть это будет море, солнце, и 500 000 мулатов в белых штанах. Рио-де-Жанейро и все такое. Итак, вы знаете, что где-то есть море с мулатами по берегам, знаете, что вам там будет гораздо лучше, чем в лесу, но вот куда идти и на какую звезду ориентироваться, вы не в курсе.

Вы кругами блуждаете по лесу, день за днем натыкаясь на одни и те же деревья. По пути вы даже нашли себе палатку получше и еду повкуснее, у вас за плечами вырос огромный рюкзак набитый всякой относительно полезной фигней, но вот только надежда на то, что на 101 круге вы вдруг случайно наткнетесь на море, постепенно тает.

Но с упорством, достойным суровых покорителей Северного полюса, большинство людей каждое утро просыпается в 7 часов от жизнерадостного вопля будильника и отправляется нарезать новый круг по лесу. В совершенно иррациональной надежде, что где-то по дороге, в интервале между утренним бритьем и вечерней автомобильной пробкой вдруг появилось теплое море.

Море почему-то не появляется, а мулаты предпочитают отсиживаться в своем Рио и дразнятся из телевизора.

И происходит это потому, что как заметил Лоренс Питер: “Кто не знает, куда идет, вероятно, придет не туда”. Так что цель данной статьи - помочь вам решить для себя, куда имеет смысл идти, чтобы стало хорошо.

При этом надо понимать, что все то же самое можно сказать про деньги. Только в качестве моря у нас будет выступать сияющая вершина финансовой независимости, а потом (чем черт не шутит), глядишь, и до богатства добежим.

Ну-с для начала плохая новость. Между 7-ми часовым подъемом и вечерним телевизором - моря (читай, финансовой независимости) нет. Точнее, есть, но чтобы ее получить, надо постараться. Ведь если за последнее n лет деньги покидали вас всеми доступными способами, то вряд ли стоит рассчитывать, что ситуация изменится сама собой. Как гласит известный анекдот: Господа, надо что-то менять.

А теперь новость хорошая. Финансовая независимость есть. И сейчас мы с вами начнем делать уверенные шаги к тому, чтобы ее достичь. А для этого вам нужно проделать несколько простых действий. И первое из них элементарное ну просто до полного безобразия. А именно сейчас вам нужно поставить себе первую финансовую цель. Вот дочитаете статью и можно начинать. Раньше тоже можно:)

Цели, понятное дело, бывают разные. И заветная сумма для каждого человека своя. Поэтому сейчас я вам покажу стандартный набор целей молодого бойца, а вот цифрами вы его будет заполнять самостоятельно. Под себя любимого.

Ну и для начала примерьте на себя следующие цели:

  • Финансовая защищенность
  • Финансовая безопасность
  • Финансовая свобода
  • Богатство

И сейчас мы с вами поговорим самой первой из них, о финансовой защищенности. Что же это за штука, с чем ее едят и зачем она нужна.

Итак, финансовая защищенность:

Тут речь идет о запасе денег, который, в случае чего, позволит вам прожить полгода, не задумываясь о том, как накормить себя, семью и аквариумных рыбок, заплатить за квартиру и свободно перемещаться хотя бы на общественном транспорте. Это запас, который позволит вам чувствовать себя уверенней и спокойно спать по ночам. В крайнем случае (я не призываю делать это прямо сейчас:), он позволит вам послать начальника нафик, плюнуть на работу, расколотить будильник стулом и полгода искать и пробовать приятные вам способы зарабатывания больших денег.

К слову сказать, полгода - это срок, комфортный для меня. У вас запас может быть как на 3 месяца, так и на год. Решайте сами.

Ну это, так сказать, философия, а конкретно имеет смысл сделать следующее:

  • Решите для себя, на сколько месяцев вы будете делать запас (например 6 месяцев)
  • Определите, сколько денег вам надо в месяц для приемлимого уровня жизни. Еще раз. Не шикарного, когда спускается вся зарплата до копейки, а приемлимого. Для этого можете либо записать и проанализировать свои расходы , либо прикинуть на глазок. Примерно. Например, вы можете сказать “Да. Мне на месяц впритык хватит 5 (10, 15…) тысяч рублей. Буду исходить из этого” (Для расчетов возьмем 10 000 руб)
  • Полученную цифру ежемесячных расходов умножаете на цифру из пункта 1 (6*10 000 = 60 000). Это как раз и будет сумма, которая обеспечит вам финансовую защищенность. Другими словами это и есть ваша первая финансовая цель.
  • Решите, сколько денег вы можете откладывать ежемесячно на достижение этой цели (допустим 5 000) Таким образом вы достигнете этой цели через 12 месяцев (Надо: 60 000. Каждый месяц откладываете: 5 000. 60 000/5 000 = 12)

Проще некуда, не так ли?:) Более подробно про финансовые цели вы сможете прочитать в книге Бодо Шефера “Путь к финансовой независимости”. Как гласит аннотация, “для читателя, осилившего этот труд и не начавшего путь к финансовой независимости, уже не останется ничего, что оправдало бы его бездеятельность.” И в этом есть известная доля истины.

Ну и пара важных моментов, которые стоит учесть при накоплении вашего первого капитала:

Во-первых, необходимо, чтобы эти деньги были для вас легко доступны в любой момент. Но при этом не стоит зарывать их на даче, около грядки с помидорами. Инфляция не дремлет и потихоньку пожирает ваши запасы. Поэтому имеет смысл поместить их куда-нибудь, где они смогут хотя бы слегка сопротивляться инфляции.

В моем случае, такой запас лежит на банковской карточке. Это дает 4% годовых и на данный момент является устраивающим меня компромисом между доступностью и доходностью.

Во-вторых, не нужно впадать в депрессию, если по вашим расчетам вы достигаете финансовой защищенности через (например) 5 лет. Тут гораздо важнее то, что вы себе эту цель поставили. И начали к ней идти. Думаю, вы будете приятно удивлены, когда по дороге вам начнут приходить новые мысли, идеи и способы зарабатывания денег. И произойдет это просто потому, что вы стали обращать больше внимания на ваше финансовое положение.

И наконец (это важно), делайте всё письменно.

Резюме:

  • Запишите вашу цель. Например “В месяц мне нужно X денег”. Соответственно для защищенности мне нужно иметь запас в X*6 денег.
  • Запишите, сколько вы можете ежемесячно откладывать на эту цель “M денег в месяц”
  • Посчитайте, к какому сроку вы достигнете этой цели.
  • Ну а потом КАЖДЫЙ месяц делайте так, как сами решили

Ах да, и не забудьте сделать первый взнос как можно раньше. А то начальник уже конкретно достал, да?:)


© Андрей Веденьёв, 2006.


Instagram: @alexandr__zubarev



Ваша первая финансовая цель
добавлено : 12.12.2006
обращений к странице: 11400
автор: www.bablog.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 06.01.2009 14:40:29

и конечно, обращаться лучше к профи, например компания бриллиант капитал читать

Nikolay



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика