Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Человек и деньги>Время от времени надо отдыхать от ничегонеделанья

Время от времени надо отдыхать от ничегонеделанья


Instagram: @alexandr__zubarev
Время от времени надо отдыхать от ничегонеделанья

Время от времени надо отдыхать от ничегонеделанья

(Ж. Кокто)

Стоит остановиться и отдохнуть. А пока переводим дыхание...

В этом выпуске хочу ответить на типичные вопросы писем многих читателей нашей рассылки. И начну с одного из последних писем.

Диалог с Владимиром (слова Владимира - в рамке):
Здравствуйте, Евгений!

Далее напишу собственное мнение, поэтому прошу не заострять внимание на таких словах как "должен", "надо", "правильно", "не правильно". Никто ни мне ни Вам ничего не должен, а правда, как известно, у каждого своя.

Благодарю за честность и принципиальность. А еще согласен с тем, что правда у каждого своя.
Так вот, цели у Паука в Вашем изложении не правильные. И вообще как можно говорить о целях деля их на цели Муравья, Паука и прочих!?

Под целями нужно понимать цели прежде всего жизненные. А они у многих людей совпадают и неважно какой путь их достижения человек выбрал. Мы вот выбрали с Вами путь богатства.

Если Вы внимательно читаете все выпуски рассылки, то в одном из предыдущих (№20 от 6.11.2006г.) мы разделили все цели по важности и времени достижения на долгосрочные и краткосрочные (а еще поговорили о миссии). И если долгосрочные (НАПРИМЕР, 1) становление Вас как профессионального инвестора; 2) достижение финансовой независимости; 3) ДОЖИТЬ до свадьбы правнуков и т.д.) едины для всех экономических ниш (ниш Муравья, Паука, Пчелы-матки и Бурундука), то краткосрочные, уж извините - различаются и существенно.

А путь, который мы выбрали - и тут я полностью с Вами согласен, - действительно путь к богатству. Любому: материальному, физическому, нравственному. Просто... Я не думаю, что Вы станете возражать на мое утверждение, что сегодня идти этим путем, не работая одновременно над увеличением своего Денежного потока - бессмысленно.
Почему мне для того чтобы чувствовать себя счастливым нужно быть непременно богатым?

У Роберта Кийосаки было два папы. Один богатый, а другой бедный. И они оба считали что они живут единственно правильным путем. Они учили Роберта как нужно быть в этой жизни счастливым. А были ли они счастливы сами? Думаю, да. Ведь они занимались любимым делом, в котором они были самыми настоящими специалистами! Да, один был бизнесменом и инвестором, а второй был преподавателем и общественным деятелем. Надо ли говорить что оба они получали удовольствие от того что делают? Конечно и Роберт сам об этом говорил.

В нашей классификации один был бурундуком, а второй муравьем. Но какая цель их объединяла? Они оба хотели быть значимыми!

Вы забываете о том, как ушли из жизни эти два человека: один всесторонне богатым (о богатстве читайте выше), в окружении любящих людей, друзей и партнеров, а другой - бедным (можно сказать, горемычным, уставшим от жизни, от тяжелой борьбы с окружающей действительностью, от того, что за всю жизнь не достиг независимости, а также не понял, что это такое - Денежный поток, - и как с ним эффективно работать).

У меня вся семья - преподаватели. Мать всю жизнь проработала в начальных классах, отец - преподаватель физкультуры, сестра - филолог, завуч школы, супруга - преподаватель географии и биологии (слава Богу, хоть это в прошлом :-) ). И, смотря на их жизнь, на свой опыт (в том числе и преподавательский тоже), я НЕ ХОЧУ ТАКОЙ ЖИЗНИ!

Сам Кийосаки - преподаватель. Но он, в отличие от своего отца, занимается:

1) любимым делом (по всему миру открыто уже более десятка образовательных центров),

2) чем больше он этим делом занимается, тем образованнее он становится, но образованнее не только в сфере образовательных технологий (не стоит забывать о его профессиональном росте как бизнесмена и инвестора),

3) и, наконец, это дело приносит ему не только моральное, но и материальное удовлетворение.
Мне не так нужно много от жизни:

-уютное жилище;

-любимая женщина;

-два и более ребенка.

Все!

Так зачем же мне деньги?

Завтра сгорит Ваша квартира, ляжет на дорогостоящую операцию любимая женщина или ребенок (извините, но я должен сказать эти жестокие слова, чтобы Вы поняли моё отношение к Вашему утверждению) - Вы можете честно утверждать, что эти, в принципе, ЛИШЬ временные трудности для материально обеспеченного человека, не лягут тяжелым финансовым бременем на Вас???

Не буду о грустном... Давайте по-простому. Деньги очень нам нужны! Нужны для повседневной уютной жизни, нужны для комфорта, для отдыха, для облегчения труда. Нужны для помощи другим людям. Руку помощи легче подать, имея "в загашнике" финансовую независимость, поверьте!

Вы пишите о двух и более детях... Только дородовые хлопоты сегодня уносят массу времени и денег. А ведь будущему ребенку нужно дать здоровое полноценное питание, такое же здоровое и полноценное физическое и нравственное развитие. Деньги потекут веселым ручейком и в детский сад, и в школу... про ВУЗ и говорить нечего. Ваши слова "Так зачем же мне деньги?" получаются здесь какими-то... инопланетными.
А вот у Вас есть такая программка "Колесо Жизни". О ней вы ничего не говорили. Оно и понятно ведь проект практический, а не философско-абстрактный. Но! Я все таки настаиваю на том что у человека одна главная цель! Это - реализация своего жизненного предназначения! А по пути к главной цели он должен реализовать множество краткосрочных целей. Мысль не новая, об этом еще Игорь Георгиевич писал.

Полностью согласен!
Но то что Вы называете целями - это на самом деле этапы достижения финансовой независимости. А это только один компонент в Колесе Жизни.

Еще раз перечислю то, что я написал в списке целей.

Краткосрочные цели "правильного" Паука:

  • Увеличить денежный поток благодаря... (например, повышению качества обслуживания клиентов, или...).
  • Превысить доход над расходами благодаря... (что, в принципе, сочетается с первой целью).
  • Закрыть один частный бизнес и организовать другой, более эффективный.
  • Создать автономную от создателя бизнес-систему.
  • Стать профессиональным инвестором.

Разберу первый случай. Пауку надо становится серьезным бизнесменом и профессиональным инвестором. Этому человеку, как частному предпринимателю с небольшим доходом от бизнеса (это пример... я понимаю, что есть и богатые Пауки :-) ), необходимо изыскать возможность появления капитала для организации бизнес-системы и старта регулярных инвестиций в какие-либо инвестиционные проекты. Это - Цель! Она краткосрочная (возможно, уже через год будет достигнута), во всяком случае ее надо ставить как краткосрочную и добиваться этого! А вот КАК этот Паук будет достигать этой цели, какими способами и методами - это уже задачи (но про задачи я в рассылке не писал, чтобы не растекаться по древу :-) ).

Другие случаи можно разобрать аналогичным способом. Кроме последнего: для Паука стать профессиональным инвестором - является долгосрочной целью.
Т.е. я веду к тому что у вас цели и этапы достижения целей у Вас перепутаны. Зарабатывание денег не может являться целью. Никогда в это не поверю.

Чем объясните мне плоха цель заработать денег на автомобиль, съездить в кругосветное путешествие и т.д. Цель должна мотивировать и манить! Должна ласкать воображение и заставлять работать! Разве я хочу быть частным предпринимателем? Разве мне нужно иметь круглую сумму на счету в банке? Боюсь эта цель ну никак меня не вдохновит на подвиги и героические поступки для ее достижения.

Во-первых, давайте, Владимир, не путать понятия "зарабатывать деньги" и "увеличивать Денежный поток".

Во-вторых, Деньги - не самоцель (то есть я не призываю становиться Кощеем, который "над златом чахнет"), а одно из средств, (возможно, самое главное) достижения жизненных целей.

Ну... если к Вашим словам "примоститься"... Любимая женщина иногда (а лучше - часто, всегда!) достойна хороших подарков. Например, совместной поездки подальше от грязной экологии города... хотя бы в тайгу (Владимир, это всего лишь пример!). Вам нужно туда доехать (и оттуда потом приехать), Вам нужно экипироваться (палатка, рюкзаки, провиант и все такое...). Получается, что даже местный отдых (никакая не заграница!) также выливается в копеечку. (В конце концов, для того, чтобы просто купить цветы, опять же надо достать кошелек).
Т.е. цель это то что манит и мотивирует. А путь к цели состоит из этапов ее достижения.

Согласен полностью. Одно забыли сказать: все этапы достижения цели плывут по Денежному потоку. И чем он мощнее, тем быстрее мы плывем...
И цели могут быть совершенно разными у разных людей. И тут все зависит от их масштабов.

Не согласен. Мы решаем проблему финансовой независимости. А для этой проблемы цели специфичны и прогнозируемы.
Допустим я амбициозен, люблю внимание и похвалы. Да это так и я могу честно в этом признаться. И цели у меня соответствующие!

А это ведёт к финансовой независимости?
Я хочу заниматься общественной деятельностью, например быть ведущим рассылки :), и при этом не отвлекаться на бытовые мелочи вроде того где взять денег. Для этого я хочу стать инвестором. Но сама эта мысль, не положи я ее в контекст своей цели, лишена всякой привлекательности для меня! Поэтому стать инвестором для меня не является целью! Открыть бизнес для меня не является целью! Но это для меня, а для кого то бизнес может приносить моральное удовлетворение и может являться целью. Кому то нравится САМ ПРОЦЕСС ЗАРАБАТЫВАНИЯ и это вполне может быть его целью. Но не для меня.

Для начала мы вновь опустим Ваши слова "ПРОЦЕСС ЗАРАБАТЫВАНИЯ" как слова "НЕ ПО ТЕМЕ". Зарабатывает Муравей-трудяга, а Вы же Паук!!!

А теперь смотрите, как Вы противоречите сами себе: "я хочу стать инвестором" и тут же "стать инвестором для меня не является целью".

Я бы сформулировал это так:

1. Вы хотите стать общественным деятелем (и это Ваша долгосрочная цель).

2. Но для этого необходим хороший Денежный поток, на организацию и поддержание которого Вы бы тратили немного времени. Такой Денежный поток Вам дадут инвестиционные проекты, в которых Вы намерены участвовать.

Однако сегодня Вы не можете быть профессиональным инвестором, потому что:

- у Вас нет Знаний, Умений и Навыков, необходимых профессиональному инвестору;

- у Вас нет серьезного бизнеса, который предоставлял бы Вам для инвестирования деньги - достаточно крупные суммы и, что тоже немаловажно, регулярно.

Поэтому второй пункт мы тоже называем долгосрочной целью и добавляем новые пункты целеполагания (краткосрочные цели):

3. Организовать эффективную бизнес-систему с хорошим доходом и малыми временными затратами.

4. Получить необходимые профессиональному инвестору Знания, Умения и Навыки.

Поверьте, однажды, будучи общественным деятелем, Вы оглянетесь назад, на этапы своего жизненного пути, и вспомнив, как достигали вышеперечисленные цели, получите огромное моральное удовлетворение!

Наш с Владимиром разговор получился в меру жестким, но по существу и совершенно без лишней воды.

Следующее... Большая просьба ко всем участникам нашего проекта, особенно к тем, кто только что присоединился к нам!

Мы стараемся в своей рассылке четко следовать определенной программе, определенному пути - к достижению (обретению) необходимых знаний для последовательного перехода "Муравья" сначала в нишу "Паука", затем к организации бизнес-систем и, наконец, к профессиональному инвестированию. Плюс нашей рассылки в том, что определенные знания из области инвестирования Вы получаете параллельно основному направлению.

Вторая тема многих писем - ребенок. Мы с друзьями часто смеялись, играя в "Денежный поток" Р.Кийосаки и попадая на сектор "Рождение ребенка". Опять "дудэд"... Опять траты...

С течением времени я часто стал задумываться, а является ли ребенок действительно "дудэдом"?

Почему создание мощного эффективного бизнеса - прекрасное дело; вливание своего капитала в этот бизнес - отличная инвестиция на долгие годы; получение прибыли с этого бизнеса - сбор богатого урожая; а зарождение новой жизни, обучение и воспитание своего наследника (помощника, правой руки), передача ему прав и полномочий как полноценному (и единокровному!) партнеру - "дудэд"?!

По сути - это аналогичные вещи! Родители мечтают родить здоровое и умное дитя. Каждый отец хочет инвестировать свои Знания, Умения и Навыки, свою Мудрость в своего ребенка; каждая мать видит в своем ребенке талант, славу своей семье, детскому саду, школе, а затем обществу целом. И каждый родитель хочет, чтобы на закате своей жизни у них было на кого опереться - на своих умных, красивых, богатых и преуспевающих детей.

Поэтому не стоит ничего добавлять к прекрасной пословице: "Дети - цветы жизни".

Почаще поливайте свой цветник и вносите в почву удобрения - это Вам вернется сторицей!

Ажиотаж среди участников рассылки вызвал вопрос "Кем лучше быть: бедным Муравьём, богатым Муравьём, бедным Пауком, богатым Пауком (слова "бедный" и "богатый" отражают состояние кошелька и только!)?"

Процитирую некоторые ответы читателей и свои соображения по этому поводу:

Лучше быть Пауком, а уж если быть Пауком, то богатым Пауком!

А богатым Муравьем - быть плохо? Спросите это у В.В.Путина. На сегодня он - один из самых богатых Муравьев. Полное гособеспечение, хорошая зарплата, мир уже весь объездил, комфортное жилище. Да, надо вкалывать. как папа Карло, но ведь труд того стоит!

Не хотите Путина? Спросите у руководителей АО, ЗАО, концернов и других крупных предприятий, всех тех, кто руководит крупным бизнесом, не являясь владельцем этого бизнеса. Для ясности, даже менеджеры высших эшелонов - "Муравьи", наемные служащие, работающие на зарплату. (То, что некоторые из них делают неофициально, будем считать коррупцией и криминалом, а значит - достойным порицания фактом. Мы стремимся к другим целям! :-) )

На мой взгляд лучше быть богатым Муравьем (работать за высокую зарплату), потому что меньше забот и головной боли в отличии от Паука. Такой Муравей живет сегодняшним днем: получил - потратил. Но такое положение вещей не ведет к личностному развитию Муравья. Поэтому для меня ближе быть все-таки Пауком, ну и, конечно же, богатым и мудрым, чтобы не остановиться на достигнутом.

Без комментариев...

Я считаю, что наиболее оптимальный вариант - бедным пауком: у него есть стимул и цели впереди, есть к чему стремиться, и это очень сильно мотивирует; тогда как богатый паук рискует заскучать от безделья (он уже достиг своих вершин, больше заняться вроде и нечем :-) ), расслабиться и разлениться. :-) Ну, а муравьем быть плохо в любом материальном положении - проверено на личном опыте. :-)

Не соглашусь лишь с тем, что богатому "Пауку" нечем заняться. Из моего опыта именно богатые "Пауки" в дальнейшем становятся хорошими владельцами отличных бизнес-систем, если работают с командой (и мощными инвесторами на рынке типа "Форекс", если работают в одиночку :-) ).

Кем лучше быть, вопрос неинтересный, потому что лучше быть финансово независимым, при этом чтобы было много свободного времени для семьи, ни один из насекомых не дает времени, поэтому они могут быть только временным явлением.

Ответ и скучный, и цепляющий одновременно. Мы сейчас движемся по определенной дороге, на которой есть место любым формам "животных" (не обижайтесь на это слово, в конце концов человек ведь тоже Тварь Божья :-) ) Естественно то, что ниши "Муравей" и "Паук" должны быть временными. Но и я ведь не случайно разделил их на бедных и богатых!

Вопрос смешной. Быть бедным муравьем хуже всего. Быть богатым пауком лучше всего. Остается решить вопрос кем быть лучше: богатым муравьем или бедным пауком. Здесь много нюансов, но самая главная мысль, доносимая в рассылке сводится к тому, что муравей любой обеспеченности - ничто, а паук - уже что-то. Так что предпочтительность бытия располагается в том порядке, в каком написано в рассылке.

Спасибо за этот ответ. Остается добавить, что богатому "Муравью" на своем (пока что) месте очень трудно (практически невозможно) задумываться о "Пауках", "Бурундуках" и прочей нашей "живности". Потеряв место в одной организации, такой человек тут же ищет аналогичное (и очень сокрушается, если на новом месте зарплата маленькая, и привилегии не те :-) ).

Писем много, и все они - интересные. Но ответы на них в рассылке - дело не совсем верное, так как сидим-отдыхаем, но не движемся дальше - к финансовой независимости. А потому будем заканчивать этот выпуск и в следующем...

Помчимся вперед!

Как обычно, Вас ждет домашнее задание. Кстати, напишите, кому надоело их выполнять: я обязательно учту Ваши пожелания :-)
Установка:

Представляю Вам частный бизнес в сфере услуг, а именно: проведения торжественных обрядов. Наш "Паук" - тамада. Организует свадьбы в одном из районов провинциального города. Иногда - пользуется услугами нанятых музыкантов и фотографа.

Задача Вам:

Обрисовать конкретные шаги становления Богатого Паука в течение 1 года.

Например:

- 1-й месяц: переводим оркестр и фотографа на контракт; увеличиваем сегмент занятого рынка (осваиваем и добавляем в нашу копилку еще один район города); нанимаем себе партнера другого пола для более интересного проведения торжества;

- 2-й месяц: ...

- 4-й месяц: ...

- и т.д.

Усатенко Евгений


Instagram: @alexandr__zubarev



Время от времени надо отдыхать от ничегонеделанья
добавлено : 08.02.2007
обращений к странице: 10161
автор: www.18mio.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика