Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Между нами, девочками>Кого звать в мужья. Разговор на форуме.

Кого звать в мужья. Разговор на форуме.


Instagram: @alexandr__zubarev
Кого звать в мужья. Разговор на форуме.
АННА (ИЗРАИЛЬ): Светлана! У меня ваша книга про жизнь счастливой женщины - настольная. Мозги прочищает очень хорошо... Правда, потом они опять забиваются... Вопрос, как их постоянно сохранять чистыми?

СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА: Тут, видимо, надо выделить ситуации, когда голова "отказывает", и продумать свою реакцию заранее. Найти фразы, которые прочищают мозги, и держать эти фразы наготове для самой себя.

Если есть примеры ситуаций, давайте поищем фразы.

АННА: Ситуация бывает разной. В основном, если я разнервничалась по любому поводу. Либо захотела иметь недоступное в данный момент. Либо мне просто кажется, что мне не хватает любви, денег, внимания...

СВЕТЛАНА: Пишите конкретные ситуации, если возможно.

Про недостаток внимания. Это ощущают многие девушки и предъявляют своим МЧ: не хватает внимания!

Но ведь вывод однозначен: если он предпочитает играть в шахматы с друзьями, значит, там ему интереснее. Он не виноват!

"Как только я говорю, что мне не хватает внимания, я отрываю от его любви кусок". Вот эта фраза, грубая, простая, образная. Ее надо сказать себе, когда откроется рот, чтобы потребовать у МЧ внимания.

И такой, Анна, вопросик про МЧ (чтобы понять, стоит ли он усилий и жертв): если он найдёт другую девушку, сможете ли вы за него порадоваться? Не язвить, не плакать, а спокойно сказать: тебе хорошо, значит, я рада за тебя.

АННА: Смогу. Я уже давно не цепляюсь мертвой хваткой за МЧ.

СВЕТЛАНА: Тогда расскажите, пожалуйста, Анна, как получилась ваша дружба с лучшей подругой.

Если можно, поподробнее, просто как историю любви: как встретились, что понравилось, как началась дружба, как проверяли друг друга, о чем ссорились. АННА: ОК... Мою лучшую подругу зовут Юля. Мы с ней познакомились пять лет назад на конференции в Москве. Она там в коридоре что-то рассказывала некой даме. Рассказывала бойко и с энтузиазмом. Я заслушалась и потом с ней разговорилась.

Мы одного возраста и с похожими интересами. Но при этом очень разные внешне и по характеру. Юля такая розовощекая, русоволосая, сероглазая, округлая русская красавица, а я темноволосая кареглазая и худощавая. При этом Юля суперэнергичная, а я ленивая.

Друг друга мы специально не проверяли, но было всякое. Я у нее дома жила неделями, она ко мне приезжала со своим МЧ.

Как-то пришли они ко мне, я тогда одна жила в однокомнатной квартире. И Юля говорит: пойди-ка ты, подруга, погуляй... Я пошла гулять послушно, думаю, надо способствовать личной жизни своих друзей.

Как назло - зима, вечер, холод. Погуляла кое-как часок, пришла домой. Юля дверь открывает и говорит: посидишь в ванной а?..

Пришлось пойти в ванную. Прямо в шубе... Ничего, минут через двадцать выпустили меня из ванной, и сели мы втроем чай пить...

Мы всячески поддерживали друг друга во всех ситуациях. Наша дружба пережила наши браки и разводы, переезды и многие другие вещи.

Юля для меня во многом как бы проводник - она меня познакомила с кучей замечательных людей, в том числе с моей нынешней психологиней, чьи советы мне реально пошли на пользу.

Серьёзно мы не ссорились ни разу. Были какие-то недопонимания, особенно при совместной жизни (привычки у нас разные), но ссорой это не назовёшь.

Да и делить нам нечего... Мужчины нам нравятся разные. Друг другу мы не завидуем - наоборот, радуемся успехам...

А главное - нам всегда есть о чём поговорить. И с кем посоветоваться... Мы вместе развиваемся, не всегда рядом, но параллельно. И это здорово!

СВЕТЛАНА: Анна, я немного переделала ваш рассказ, вместо Юли стал Юлий. Что скажете? Есть мысли?

"ОК...Моего МЧ зовут Юлий. Мы с ним познакомились пять лет назад на конференции в Москве. Он там в коридоре что-то рассказывал некой даме . Рассказывал бойко и с энтузиазмом. Я заслушалась и потом с ним разговорилась.

Мы одного возраста и с похожими интересами. Но при этом очень разные внешне и по характеру. Юлий суперэнергичный, а я ленивая.

Друг друга мы специально не проверяли, но было всякое. Мы всячески поддерживали друг друга во всех ситуациях. Наша дружба пережила наши браки и разводы, переезды и многие другие вещи.

Юлий для меня во многом как бы проводник - он меня познакомил с кучей замечательных людей, в том числе с моей нынешней психологиней, чьи советы мне реально пошли на пользу.

Серьёзно мы не ссорились ни разу. Были какие-то недопонимания, особенно при совместной жизни (привычки у нас разные), но ссорой это не назовёшь. Да и делить нам нечего...

Друг другу мы не завидуем - наоборот, радуемся успехам...

А главное - нам всегда есть о чём поговорить. И с кем посоветоваться... Мы вместе развиваемся, не всегда рядом, но параллельно. И это здорово!". ГАЛИНА: Почему-то стабильные отношения с подругами удаются лучше.

Видимо потому, что от мужчины я хочу большего... От подруги, например, не потребуешь, чтобы она тебя содержала. И сексом с ней не займешься... И в одной квартире годами жить не будешь. И детей не родишь...

А от мужчины хочется много и сразу, увы. А получается мало и частями. Еще я поняла, что не доверяю мужчинам так, как женщинам - подозреваю, что они меня хотят использовать... Хотя это не всегда так.

СВЕТЛАНА: Но ведь, извините, и вы хотите мужчину использовать! Хотите потребовать, чтобы содержал. Вы хотите использовать его кошелек, он - ваше тело. Логично.

А может, не надо хотеть от мужчины больше, чем от подруги?

Потому что дальше отношений дружбы начинаются противоречия.

Например, как может мужчина одновременно вас содержать и быть интересным собеседником; цитирую про Юлия: "а главное - нам всегда есть о чем поговорить".

Или: как может мужчина, который должен вас содержать, быть верным? Он же двадцать четыре часа в другом месте? Даже если спит с вами в одной кровати.

То есть, добытчику некогда быть другом. Да и защитником.

А вот друг защитником (самая мужская роль) обязательно будет.

Деньги заработаете вместе. Дети тоже вырастут счастливыми.

В общем, вам надо определиться, чего вы на самом деле хотите?

Найти спонсора для того, чтобы вырастить детей (тогда, скорее всего, он будет добытчиком, который будет вами помыкать и вас унижать), или друга, с которым каждый день хорошо - и говорить, и молчать?

АННА: Умом понятно, что надо друга искать... Но всё равно хочется, чтобы мужчина был успешнее меня. Или я в себя не верю и надеюсь лишь на мужчину?

СВЕТЛАНА: Не уверена в себе... А чего вы боитесь с небогатым мужчиной? У вас кто-то из знакомых умер с голоду? У меня - нет таких знакомых; а вот от обжорства - многих знаю умерших.

Это важный вопрос, почему вы опасаетесь мужчину, с которым можете быть всего лишь счастливы?

Цитирую вас, про Юлю: "А главное - нам всегда есть о чем поговорить. И с кем посоветоваться... Мы вместе развиваемся - не всегда рядом, но параллельно. И это здорово!".

АННА: Может, из-за предыдущего неудачного опыта я не уверена, что мужчина может дать счастье?

А еще для меня важной составляющей счастья является собственный дом, он тоже стоит денег... Вы, правда, как-то живете с небольшим количеством денег...

СВЕТЛАНА: Почему вы не уверены, что с другом вы сможете быть счастливы? Ведь с Юлей это легко получилось?

"Может дать счастье" - это не та формулировка. Она предполагает: сама не умею быть счастливой, я несамодостаточный человек. Это так?

АННА: Наверно, не на сто процентов самодостаточный... по крайней мере, нуждаюсь во внешних подкреплениях своей энергии...

СВЕТЛАНА: Повторю вопрос, который ведет к продолжению разговора:

Анна, почему вы не уверены, что с другом-мужчиной вы сможете быть счастливы? Ведь с Юлей это легко получилось?

Чего вы боитесь?

АННА: Не знаю точно... Что не договоримся, как жить.

СВЕТЛАНА: Анна, а как можно не договориться с другом? Ведь с Юлей вы бы договорились, как жить, если бы пришлось жить вместе?

ГАЛИНА: Светлана, но ведь хочется завести ребенка, дать ему достойную жизнь, оплачивать хороший отдых, образование, да просто обувать и одевать!

Я сама выросла в нищете, вечно была хуже других - отсюда столько комплексов и проблем, которые мне пришлось разгребать уже во взрослом возрасте. Не хочу, чтобы мой ребенок рос, как я - пусть растет лучше!!!

СВЕТЛАНА: Галина, теперь самая трудная часть разговора. Вопрос: сколько в этом вашем сообщении слов и мыслей вашей мамы и сколько лично ваших?

Как вы думаете, почему мама так искусно насовала в вашу умную голову, что надо искать "добытчика"?

ГАЛИНА: Чёрт! У нее была трудная жизнь, и она хочет устроить дочечку. Всё очевидно!

ЕВА (УКРАИНА): Это страшная ошибка; когда женщина ищет мужа без того недостатка, который был у отца. Чтоб не пил, не бил, зарабатывал, был спокойным, был активным. Список неограничен.

И когда такой находится, она уже не замечает всех других его недостатков.

Вокруг множество примеров. Одна моя знакомая хотела надежного. Нашла такого, не любя вышла замуж (уверенная, что будет счастлива, ведь он надёжный), родили детей. Потекла "нормальная" жизнь, а счастья нет. И чем дальше, тем хуже.

Бывает, женщина живет с мужем только ради детей (по ее словам), а дети этого мужчину ненавидят. О ком на самом деле беспокоится женщина? О детях? Или о себе?

АННА: Вряд ли у несчастной женщины будут счастливые дети...

ЕВА: Согласна! На все сто!

СВЕТЛАНА: Самое большое счастье для ребенка - весёлая мама рядом, а не весёлая игра или игрушка, и уж, конечно, не престижное образование.

И ведь не впроголодь же вы, Анна, жили?

Подумайте еще, чем вас пугает небогатый муж?

Я вышла, замуж за Леонида, когда он был старшим научным сотрудником, отцом двоих сыновей. Его имущество уместилось в портфель. Ну и что?

АННА: Чем пугает... А почему он не богатый? (Богатый - условность; не имеется в виду "новый русский").

Хочется человека хотя бы со средним уровнем дохода. Иначе подозрительно: либо он материальными благами не интересуется, либо не умеет их зарабатывать.

В любом случае, на него не понадеешься в плане обеспечения семьи. Остается надеяться на себя. А я пока тоже немного зарабатываю... А жить хочется хорошо - путешествовать, дом иметь свой.

АРИНА: А потом захочется лимузины, замки на Мальдивах и золотую рыбку на посылках... и терзания по поводу того, что в гробу карманов нет.

Если жизнь хорошая измеряется денежными знаками, то никогда она не будет хорошей. Всегда окажется на планете тот, у кого этих самых знаков больше, чем у вас.

НАТАША (САН-ФРАНЦИСКО): Человек по своей природе и есть потребитель. А вот теперь догадайтесь, что лучше работает: одна копеечка или $10000?

СВЕТЛАНА: "Лучше работает" во имя чего?

Мне для улучшения отношений с мужем совсем не нужны деньги, самый минимум, на мандарины и на книги чтоб хватало.

АРИНА: Если важно не то, каков человек, а сколько у него бумажек и железячек... быть тому, кому это важно, в следующей жизни банкоматом.

АННА: Народ! Речь же не о том, что в деньгах счастье. Для меня деньги - инструмент для жизни. Но вовсе без них жить сложно - по крайней мере в городе. Да и в деревне они нужны - на мандарины и обновки хотя бы...

ЕВА: Согласна. Когда денег мало месяц-два, это переживается дружно и ладно. А когда их нет год, два, три, пять - изматывает. Так устаёшь!

Работаешь, работаешь, а хватает только на пожрать и иногда за свет заплатить, чтоб не отключили. А муж при этом сидит дома в депрессии, на плохую работу идти не хочет, а хорошую никто не предлагает. Как же я была рада, когда второй муж взял на себя обеспечение семьи! Кайф. Нас обоих устраивает, что я занята на работе полдня. Зарабатываю мало, зато довольная и спокойная. Работа приятная, без конфликтов.

И встречаю мужа в оптимистичном настроении - что мне так часто говорил муж. Правда, я его не слышала почему-то, а после книг Светланы и Леонида дошло.

АННА: Замечательный пример!

СВЕТЛАНА: Анна, никто и не говорит о том, что надо выбирать голодранца и ленивца.

Но из двух мужчин умнее выбрать того, кто талантлив, как друг, а не как бизнесмен. Вот о чём речь. Если принять талант дружбы, как главный талант для счастливой семьи (при условии сексуального притяжения), то выбор мужчин становится шире и успешнее.

Женщин, с точки зрения их таланта дружить, думаю, оценивает каждый мужчина. Сразу, как только женщина открывает рот. Потому что законы дружбы хорошо знакомы каждому мужчине, и ценность дружбы для мужчин очень высока.

Да и я, помню, всегда говорила себе: если есть девушки, с которыми мне хорошо в жизни, то должен же быть такой мужчина! Я искала именно такого мужчину, умеющего дружить.

Спасибо девушкам МГУ, которые забраковали Леонида, как не москвича и не богача.

НАТАША: Не бойтесь стать рабом денег. Просто будьте внимательны к своему настроению - если веселы и довольны, значит, всё в порядке. Если попадете в рабство - какое уж тут веселье.

СВЕТЛАНА: Согласна, вот мы и перестали за три копейки работать, научились давно жить почти без денег.

Нашли в этом свои выгоды... Например, улучшать здоровье можно бесплатно.

В общем, из двух роскошей - время и деньги, мы выбрали время.

И благодарны тем, кто нас вовремя не купил вместе с нашей свободой и свободным временем.

АННА: Так с этим я вполне согласна – жить-то не с бизнесом, а с человеком...

СВЕТЛАНА: Вычитала в Интернете, цитирую:

"Вспомнила рассказ подружки про ее нового парня, который на пару с отцом делал всё по дому. На вопрос: а чем у вас мама занимается? - они дружно отвечали: а мама у нас для красоты".

Вот и у меня такая же функция - для красоты и для счастья.

Взято из рассылки Жарова-Ермаковой "Любовь без измен и вранья. Не верите?"

http://subscribe.ru/catalog/psychology.lovechanges


Instagram: @alexandr__zubarev



Кого звать в мужья. Разговор на форуме.
добавлено : 20.05.2007
обращений к странице: 11063
автор: subscribe.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 21.05.2007 19:03:36

\Правда, потом они опять забиваются... Вопрос, как их постоянно сохранять чистыми?\ - Ершиком ;)) читать

аноним



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика