Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Отношения с собой>Как избавиться от вредных привычек?

Как избавиться от вредных привычек?


Instagram: @alexandr__zubarev
Как избавиться от вредных привычек?
Они есть у каждого из нас, но… изменить свой образ жизни трудно. В глубине души мы уверены: если отказаться от вредных привычек станет и правда необходимо, мы сможем взять себя в руки.

Для Мартина, 50-летнего адвоката, это был вопрос жизни и смерти: когда в коронарную артерию ему поставили второй шунт, стало ясно, что третий ставить уже невозможно. Надо было срочно бросить курить, сесть на диету и начать заниматься спортом – эффект лечения сердечных заболеваний в первую очередь зависит не от таблеток. Если нет – шансов выжить у него оставалось немного. И все же Мартин никак не мог решиться – дать себе слово и сдержать его. А вы сами смогли бы?

Да? Вы правда уверены? Девять против одного, что это у вас бы не получилось: 90% пациентов (опрошенных через два года после шунтирования) своего образа жизни не изменили. Заметьте: речь о таких же, как мы с вами, людях – образованных, информированных, современных. О нас, ничего не меняющих в своей жизни.

Может, это чересчур – сразу и спорт, и диета… Вот если бы надо было принимать в день, скажем, по таблетке, мы бы справились, правда? Опять нет! Цифры подтверждают: треть из тех, кому прописано лекарство для снижения уровня холестерина, несмотря на настоятельные советы врачей, прекращают прием меньше чем через год… Так что же происходит? Чему мы так яростно сопротивляемся?

Мартин страдал лишним весом, давно забросил спорт, передвигался лишь на машине, все реже занимался сексом (возникли проблемы с эрекцией), после развода разругался с собственными детьми, видел их редко и мучился напряженной атмосферой этих вынужденных встреч. Когда его адвокатскую контору перекупила крупная фирма, работы стало больше – и он перестал встречаться с друзьями, с которыми по вечерам играл любительский джаз. Так как же мог он решиться бросить еще и любимые сигареты, десерты, картошку фри? Всегда они были рядом – последние друзья, верные, приносящие утешение тогда, когда ждать его было больше неоткуда. И потом, идея еще на несколько лет продлить себе такую жизнь в глубине души его не вдохновляла. По крайней мере не настолько, чтобы лишить себя привычек, все же доставлявших ему удовольствие.

Никакая абстрактная информация (пусть и об угрозе собственной жизни) нас не мотивирует. Кто бросил сигарету, прочитав на пачке «Курение – причина смертельных заболеваний»? Заветный путь к переменам лежит через область эмоций: надо, чтобы то, что мы намерены осуществить, позволяло нам ощущать свою жизнь радостнее и полнее. Чтобы мы получали больше удовольствия, меняясь, нежели оставляя все как есть.

А Мартину все удалось: помогли занятия в группе психологической поддержки. Он понял: чем скорее распрощаешься с тем, что замыкает тебя в одиночестве, заключает в теле, которое сам уже едва можешь выносить, тем более живым ты себя ощутишь. Перестать задыхаться; насладиться мягкой, пьянящей усталостью после физических усилий; заметить, как вернулась утренняя эрекция; снизить, даже без лекарств, уровень холестерина в крови – и через все это вновь почувствовать себя хозяином собственного тела. Но главное – он восстановил отношения с детьми: у Мартина вновь появилось желание научить своего сына играть джаз. А еще помочь дочери сделать собственный сайт в интернет е. И, наконец, переориентировать свою работу на разрешение конфликтов. Зарабатывать он стал меньше, зато чувствовал, что больше полезен людям и трудится во имя гармонии и справедливости. Года через три он уже говорил с улыбкой: «Моя болезнь – лучшее, что со мной случилось в жизни!»

Известный американский кардиолог Дин Орниш (Dean Ornish) доказал: болезни сердца отступают благодаря группам поддержки, где проповедуют медитацию, эмоциональную открытость, особое питание, физические упражнения и отказ от привычки курить. В своей книге «Любовь и выживание» он точно резюмировал открытие Мартина: «Лучший мотив изменить себя – не страх перед смертью, но радость от того, что ты живешь!»
Давид Серван-Шрейбер

Instagram: @alexandr__zubarev



Как избавиться от вредных привычек?
добавлено : 30.06.2008
обращений к странице: 12376
автор: www.sunhome.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 26.04.2011 0:45:07

Я думаю что... бросить курить хочется. но статья нифига не вдохновила(( читать

аноним

комментарий: 17.09.2010 0:04:36

Я бросила курить и сейчас мне жаль, что я когда-то начала. Угрозы жизни не было, но захотелось сделать свою жизнь лучше и избавиться от этой никотиновой зависимости. С тех пор я ни разу не пожалела, что перестала курить. А на счет спорта.. у меня сей... читать

Звездочет

комментарий: 26.09.2008 5:40:02

Я думаю что...вы, Алина, и сейчас курите и не посещяете спортзал читать

аноним

комментарий: 01.07.2008 22:18:28

Я думаю что...статья интересная и показательная! возникло уверенное желение пойти в спортзал завтра, раньше всегда находились причины... я не брошу курить, потому что и бла, бла, бла.......в спортзал не могу, т.к. бла, бла, бла... Как говорится в ста... читать

Алина



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика