Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Наши дети>Ученые доказали, что дети выдумывают себе друзей

Ученые доказали, что дети выдумывают себе друзей


Instagram: @alexandr__zubarev
Ученые доказали, что дети выдумывают себе друзей
Большинство маленьких детей придумывают себе друзей, а некоторые продолжают "играть" со своими вымышленными товарищами даже в возрасте 7-8 лет. К такому заключению пришли ученые из Университета штата Орегон. Как рассказала в интервью корреспонденту "Reuters" доктор Майджори Тейлор, руководитель этого исследования, на мысль о существовании вымышленных друзей их навела статья немецких психологов, в которой рассказывалось о том, что в дневниках многих подростков содержатся упоминания об их сверстниках, которых на самом деле не существовало. После этого ученые опросили больше 150 детей в возрасте от 3 до 4 лет и обнаружили, что у примерно 65 процентов из них действительно есть вымышленные друзья.

Это были либо их сверстники (обычно того же пола), либо животные - белки, слонята, щенки или котята. Повторив опрос через три года, когда его участники пошли в школу, исследователи обнаружили, что примерно половина из них сохра нили воспоминания о своих фантазиях. А вот опросы родителей показали, что большинство из них даже не подозревали, что их ребенок постоянно общается с плодом своей фантазии. "То, что ребенок придумывает себе друга, вовсе не означает, что у него что-то не в порядке с психикой, - рассказала доктор Тейлор. - С помощью своей фантазии он просто уходит от скуки повседневной жизни, находя способ заполнить ее вымышленным общением и играми. А это только способствует его развитию." Кстати, как считают ученые, у многих людей феномен "вымышленного друга" проявляется даже во взрослом возрасте. Правда, повзрослев, человек обычно не придумывает себе товарища или подругу, а находит их образ в книгах или кинофильмах, проявляя ним такой же интерес, как и к реальным друзьям.


Instagram: @alexandr__zubarev



Ученые доказали, что дети выдумывают себе друзей
добавлено : 31.05.2008
обращений к странице: 9205
автор: www.gilbo.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 19.07.2011 0:21:55

У меня есть вымышленные друзья, даже вымышленная девушка, с которой я обнимаюсь, разговариваю с ней… только вот не могу иметь с ней физического контакта. у меня к ней чувства и я очень люблю ее. у меня никогда не было настоящих друзей, только знакомы... читать

аноним

комментарий: 18.07.2011 23:33:11

А как потом от этих вымышленных друзей избавляться? читать

аноним



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика