Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Личные взаимоотношения>Может быть, мы недостаточно любим?

Может быть, мы недостаточно любим?


Instagram: @alexandr__zubarev
Может быть, мы недостаточно любим?
На свете есть люди, которые не влюбляются никогда или влюбляются слишком часто. О странностях любви корреспондент "Известий" Наталья Коныгина разговаривает с кандидатом психологических наук, заведующей лабораторией "История психологии и историческая психология" Института психологии РАН Верой Кольцовой.

- Люди, утверждающие, что никогда не влюблялись, - врут или они неполноценны?

- Вы знаете, люди, для которых человеческие чувства - непознанная реальность, действительно существуют. В психологии такое состояние называется "эмоциональная холодность". В медицине в крайних вариантах это квалифицируется как серьезное болезненное состояние. "Эмоциональная холодность" может возникнуть из-за полученных в детстве психических травм, недостатков воспитания, отсутствия опыта. Но она имеет и социальные корни в растущей жестокости окружающего мира, культивировании прагматизма, индивидуализма.

- Если это болезненное состояние, значит, его можно лечить?

- Современная психология почти все может исправить. Но при этом требуются серьезные усилия со стороны самого человека, желание сформировать интерес к другим людям.

- Обратный вопрос: "донжуанство" - патология?

- Как ни странно, при внешнем различии суть у этих явлений одинаковая. "Донжуанство" - это тоже неспособность любить. Эмоциональная неустойчивость, стремление к "допингу".

- Есть еще такая странная категория людей - однолюбы.

- Это люди, у которых очень четкие и узкие критерии для выбора тех, кого они могут полюбить.

- Самоубийства от несчастной любви - миф?

- Самоубийцы в своих предсмертных записках часто ссылаются на несчастную любовь, но при внимательном рассмотрении оказывается, что она - не единственная причина. Неразделенность чувств часто лишь внешний повод. А причина - у человека нет друзей, увлечений, работы, на которые бы он мог переключиться и забыть о несчастной любви.

- Виртуальные романы - особая форма любви?

- Вряд ли. Человеческие чувства и по своей природе, и по стадиям их проявления - от зарождения интереса к возникновению влюбленности и любви - всегда одинаковы. Но опосредованная форма общения накладывает свой отпечаток: можно испытать разочарование от личной встречи. Лучше не затягивать фазу виртуального общения.

- А если нет возможности встретиться?

- Тогда вряд ли это состояние перейдет в стадию любви, остановится на влюбленности.

- Чем объясняется приверженность к чтению любовных романов?

- Помимо того, что любовные романы - модное и "легкое" чтиво, пристрастие к ним можно объяснить недостатком любви в жизни. Так заполняется вакуум переживаний и недостаток "хеппи-эндов".

- Что-то многовато у нас в таком случае несчастных в любви.

- Это один из тревожных звоночков: может быть, мы действительно недостаточно любим, заставляя близких искать суррогаты.

Instagram: @alexandr__zubarev



Может быть, мы недостаточно любим?
добавлено : 29.10.2007
обращений к странице: 10618
автор: www.gilbo.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 14.11.2007 7:03:00

Как сказал Курдюмов Н.И.: Любовь оказалась просто частным случаем всеобщего умственного несовершенства. Не в любви дело – в уме. В нём куча заморочек. И видишь их только тогда, когда от многих избавишься! ...и я с ним полностью согласна, оно так и ес... читать

Алия



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика