Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Человек и деньги>"Что нам мешает иметь много денег?"

"Что нам мешает иметь много денег?"


Instagram: @alexandr__zubarev
"Что нам мешает иметь много денег?"
ДЕНЬГИ КАК ЭКВИВАЛЕНТ ЭНЕРГИИ

Категория "деньги" рассматривается разными дисциплинами: с точки зрения экономики, деньги являются эквивалентом товара, с точки зрения социологии - эквивалентом общения, а с точки зрения психологии их можно рассматривать как эквивалент энергии. Об этом мы беседуем с психологом Ириной Школьник.

Человек выращивает урожай - тратит энергию, другой ловит рыбу - тоже тратит энергию. Раньше все было просто: люди обменивались своей затраченной энергией. Затем для удобства в качестве эквивалента энергии придумали деньги. Но, так или иначе, деньги остаются энергией. Многое зависит от того, в чьих руках окажется эта энергия: созидателя или разрушителя. И если личностно человек не дорос до больших денег, то большая сумма в его руках, как правило, оборачивается трагедией.

Поскольку деньги - это отношения между людьми, то это социальная энергия, и если человек хочет жить в социуме, а не быть отшельником в пустыне, то без них он вряд ли станет счастливым и успешным. Конечно, каждый из нас сам ставит свои планки и суммы.

КОГДА СОЗНАНИЕ "ЗА", А ПОДСОЗНАНИЕ "ПРОТИВ"

- Существуют ли люди, которые не хотят иметь много денег?

- Есть люди, которые не знают, что они не хотят денег, - сразу огорошила меня ответом Ирина.
- Человек на самом деле имеет то, что он хочет иметь. Мы рассматриваем деньги как энергию, и человек, "примеряя" ту или иную сумму (тестируя объем этой энергии для себя), начинает испытывать определенные чувства. Очень часто это чувства страха, стыда и вины. Именно они блокируют энергию денег.

- В общем, все понятно, но, как поет Кортнев: "...что конкретно вы имели в виду?"

- Начнем с того, что категория денег имеет культурологический аспект, который основывается на мировоззрении, передающемся из поколения в поколение и формирующем внутренние убеждения относительно денег. Причем эти убеждения могут закладываться на подсознательном уровне, и человек иногда даже не догадывается о них. То есть сознание говорит, что для счастья необходимы деньги и человек к ним готов, но в подсознании (точнее, бессознании) заложено негативное отношение к деньгам, и подсознательно он не хочет быть богатым. Потому что большие деньги - это большое испытание и большая ответственность. Это принципиально другой незнакомый стиль жизни. Некоторым просто выгодно находиться в положении жертвы: когда ты бедный, тебя все жалеют, помогают и к тебе не предъявляют претензий.

- Как же формируется негативное отношение к деньгам, которое потом мешает нашему сознанию?

- Каждый из нас растет в определенной среде, которая с раннего возраста формирует отношение к деньгам - так сказать, создает определенный "образ денег". Например, заложенная в детстве идиома "быть бедным - норма" может на подсознательном уровне перекрывать "канал" поступления денег. То есть, если человек вырос в бедной семье и ему было в ней комфортно, то на подсознательном уровне для него стать богатым означает предать родной ему уклад жизни. А некоторыми руководит нежелание принимать на себя ответственность или что-либо менять: "Лучше плохо, но привычно", - говорит их подсознание. Или другой пример: очень распространен сугубо культурологический стереотип "большие деньги честно не приходят", который также мешает разбогатеть. Это наследие ушедшей системы.

- Но нельзя не согласиться, что большие капиталы в нашей стране честным путем заработать, действительно, практически невозможно.

- Дело в том, что именно этот культурологический аспект и материализовал соответствующую ситуацию в стране. И если изменится стереотип, станет иной и ситуация. Конечно, сегодня есть люди, которые "не инфицированы" подобной мыслью, и они имеют солидные деньги, заработанные совершенно честно.

К ДЕНЬГАМ БУДЬ ГОТОВ! - ВСЕГДА ГОТОВ!

- Каждый ли может стать богатым?

- Да, но какой ценой... Если человек твердо решил получить большие деньги, что он должен в первую очередь выяснить, чтобы понять: готов он к этому или нет? - я решила не останавливаться на последнем изречении моей собеседницы, так как оно было слишком глубокомысленным.

- А для чего ему нужны деньги? Что он будет с ними делать?

- Мне кажется, цели у всех приблизительно одинаковые. Например, дать ребенку образование, помочь родителям... Вы знаете, человек так устроен, что если он декларирует в первую очередь не свои потребности, то энергия у него на зарабатывание денег не идет, - сразу же "ставит диагноз" Ирина. - Это самообман. В основе зарабатывания в первую очередь лежат личные потребности. Как я могу удовлетворить кого-то, если сам не удовлетворен?

- Получается, деньги связаны с эгоизмом, - разочарованно подытоживаю я.

- Со здоровым эгоизмом! И это нормально, когда человек накапливает базовый капитал.

- Допустим, я определилась, что мне необходимы деньги. Что дальше делать? Как понять, готова я к богатству или нет? Деньги принесут мне благо или навредят?

- При развитом воображении можно поиграть в игру. Представьте, что желаемая сумма уже есть здесь и сейчас. Ваши действия? С кем вы поделитесь этой новостью? Изменится ли ваш круг общения? Проанализируйте свои собственные действия от начала и до конца. А теперь подумайте, какие эмоции вызвала у вас эта "процедура".

Распишите, как вы хотите использовать деньги (куда вы их потратите), а потом сверьте полученный результат с пирамидой Абрахама Маслоу "Потребности человека". Определите, на каких уровнях пирамиды вы сосредоточили свой капитал. Например, вы решили 60% денег потратить на издание собственной книги, 30% - вложить в акции интересного вам предприятия, а остальные - отложили на "черный день". Это значит, что ваши потребности сосредоточены на самовыражении, удовлетворении собственной значимости, а остальные потребности - физиологические и безопасности (дом, страховка) - вы игнорируете. Можно сказать, что в итоге качество вашей жизни не изменится. Кроме того, вы уже запрограммировали себя на "черный день". Человек так устроен, что вначале он должен удовлетворить базовые, физиологические потребности, затем - потребности в стабильности, безопасности и т.д. И если вы, распределяя капитал, пренебрегли каким-либо компонентом пирамиды, - значит вы еще не готовы к деньгам. Возможно, вы просто стесняетесь своих потребностей или игнорируете их, и в этом случае необходима психологическая коррекция.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ДЕНЬГАМИ?

- Допустим, человек разобрался в своих истинных намерениях, определил, что ему действительно нужны деньги, и "договорился" со своим подсознанием. Успех ему гарантирован?

- Нет. Мало получить деньги - необходимо научиться их удерживать.
Есть три аспекта социальной компетентности, которые полезно в себе развивать, чтобы можно было брать деньги за вложенную энергию. Это:

  1. способность отмежеваться от ненужного (умение твердо говорить "нет");

  2. способность обращаться с просьбами так, чтобы не страдать от отказа (я свободен обратиться - ты свободен отказать или согласиться);

  3. способность к конфронтации (умение прояснить сложные вопросы, ситуации, открыто выражать свои чувства и мнения).

И если человек не развивает в себе эти социальные умения, то большие деньги ему иметь опасно: у него их либо заберут, либо он их сам отдаст. Но в любом случае он их не удержит.

- А если кто-то свою энергию не продает, а дарит, не имея при этом больших денег?

- В каждом конкретном случае необходимо разбираться отдельно. Человек может дарить деньги из чувства вины или стыда ("Все такие бедные, а я богатый"). Это вредное дарение, о котором в Библии говорится: "Благими намерениями выстлана дорога в ад". Ведь если заглянуть вперед, то такой поступок, как правило, вызван жалостью и связан с унижением. Чтобы определить мотивацию такого "отдавания", достаточно честно ответить на вопрос: "Зачем я это делаю?" Способность отдавать деньги важна еще потому, что их получение и отдача происходят по одному и тому же "каналу". И то, как, почему и зачем мы отдаем деньги, влияет на нашу способность их иметь.

- А как же благотворительность?

- Деньги полезно отдавать с радостью и легкостью. Как написано в Библии, на благодетельные дела выделяют 10% от дохода. Кроме того, свою благодетельность не стоит афишировать, в противном случае это спонсорство, которое уже вознаграждено своеобразной рекламой вашей добродетели. К человеку, обладающему искусством отдавать деньги и делающему это от всей души, не унижая никого и не ожидая за это награды, его энергия возвращается умноженной и, как правило, из других источников.

- А если благодетельность вынужденная? Что делать, если тебя используют?

- Если плата, на ваш взгляд, не соответствует затраченной энергии - допустим, работе, - то лучше либо отказаться от такой работы, либо действительно считать ее благотворительностью. Но ни в коем случае не культивировать негативное чувство и не тяготиться мыслью об "использовании" себя. "ЖЕНСКИЕ" И "МУЖСКИЕ" ДЕНЬГИ

- Кому более свойственно иметь деньги: мужчинам или женщинам? (Вопрос, конечно, дискриминирующий, но в нашем сознании довольно прочно укоренился образ мужчины-добытчика.)

- Я думаю, тем, кто хочет, у кого жажда денег и активности (жажда не в плане жадности и скупости, а в плане страсти). К тому же, если принять во внимание психологические отличия женщин и мужчин, сильному полу более свойственно деньги зарабатывать. В этом случае мужчины удовлетворены и счастливы, именно таким образом они самоутверждаются. Женщина может быть довольной, просто получая деньги, - например, от мужа, в подарок, по наследству (это ни в коей мере не исключает зарабатывание ею денег). А если она способна понимать, что ее энергия и заботы о мужчине, доме, ребенке стоят дорого, то ей будет вполне комфортно, когда она не будет зарабатывать.

- Получается, что забота и любовь имеют денежный эквивалент?

- Понимаете, энергия денег очень связана с сексуальной энергией и энергией любви. И когда эту взаимосвязь начинаешь видеть, можно проводить параллели. Но теоретизировать в этом вопросе не получается, так как каждый конкретный случай важно рассматривать индивидуально. Чтобы понять эту взаимосвязь, человеку необходимо ее почувствовать. А если все-таки попытаться обобщить, то сила женщины - в эмоциональности, она ведет внутреннюю работу. Для мужчины же более характерно отражать свои чувства во внешней деятельности: принести мамонта в пещеру или обеспечить благополучие. Если задачи мужчины - изменять мир, то женщины - вдохновить его на это.

- Получается, что недостаток любви ведет к недостатку денег?

- Возможно. Любое взаимодействие - это обмен энергией. И женщина влияет на финансовое положение мужчины гораздо больше, чем он думает. Она делает его значимым, удачливым, счастливым.

Можно ли купить здоровье? (вольное отступление)

Как известно, возможности медицины довольно широки - ограничены возможности пациента. И если здоровье за деньги не купишь, то медицинским обслуживанием и лекарствами можно себя обеспечить. Так зависит ли здоровье (а это и адекватное питание, и витамины, и профилактика заболеваний, и полноценный отдых) от материального благосостояния?

- Я думаю, что здоровье во многом зависит от личности человека, степени его зрелости, образованности, уважения к себе. Ведь непросвещенный человек с большими деньгами гораздо скорее разрушит свое здоровье. Представляете, какие есть возможности для излишеств, когда есть капитал?! Кроме того, мы забываем о психологическом здоровье: большие деньги чреваты большой психологической нагрузкой, а значит, большей опасностью. Кстати, деньги могут представлять угрозу прежде всего для тех, кто, придя к капиталу, в подсознании остался бедным. Таких людей деньги закабаляют, что мы видим на примере многих "новых" украинцев, которые окружают себя многочисленной охраной, живут в постоянном страхе, а отсюда неврозы, психозы и прочие "прелести". Но правды ради следует сказать, что на здоровье влияют и деньги, и их отсутствие.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

- А можно ли быть здоровым и счастливым без денег? - задаю я наивный вопрос.

- Люди умудряются. Но я думаю, что в большом городе - нет. Особенно если есть дети, которые не всегда похожи в своих потребностях на родителей. Если человек был богатым, а потом стал монахом, то я поверю, что он в этом нашел себя и счастлив без денег. Но если он изначально становится в позу аскета, альтруиста и морализатора, то вряд ли говорит правду. В Библии сказано: "Богу милее раскаявшийся грешник, чем вечный праведник".

Интервью с психологом Ириной Школьник


Instagram: @alexandr__zubarev



"Что нам мешает иметь много денег?"
добавлено : 12.11.2007
обращений к странице: 18824
автор: #www.wh-lady || комментарии [1] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 20.01.2013 21:32:50

Спасибо Ирина,очень познавательно читать

аноним



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика