Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Карьера и Успех>Выбор зама: alter ego

Выбор зама: alter ego


Instagram: @alexandr__zubarev
Выбор зама: alter ego
Ответ на этот вопрос может быть только один: вы сами. С каждым кандидатом нужно обязательно встретиться лично, побеседовать, оценить, ведь вы выбираете человека, с которым будете постоянно взаимодействовать. Кроме того, во многих вопросах он будет вашим вторым “я” — alter ego.

На что обратить внимание в первую очередь? Предлагаю воспользоваться простой и практичной “триадой эффективного выбора”, которую, кстати, можно применять и во многих других жизненных ситуациях, в том числе и личного характера.

Во-первых, нужно понять, насколько совпадают ваши ключевые ценности. Что это такое? Это жизненные принципы, понимание одних и тех же важных для вас вещей, отношение к тому, что хорошо, а что плохо, в том числе для компании. Если они совпадают, вы действительно обретете в лице зама настоящего соратника и единомышленника. И тогда на многие вопросы не придется тратить много времени, иногда будет достаточно просто переглянуться, чтобы одинаково отреагировать на какую-то ситуацию.

Во-вторых, стоит учитывать, насколько вы будете друг друга дополнять. Например, вы — стратег, а зам — тактический исполнитель; заместитель с удовольствием готовит выкладки в цифрах и схемах, а вы принимаете решения и т. д. Пренебрежение этим фактором может привести к серьезным ошибкам. Так, первое и второе лица могут толкаться на одном поле и абсолютно упускать из виду другое. При том что они будут прекрасно понимать друг друга и говорить на одном языке, пользы такое сотрудничество не принесет.

И в-третьих, если в этом человеке вас все устраивает, подумайте, а сможете ли вы реально им управлять, быть для него авторитетом, действительно первым для второго. Например, 52-летний руководитель крупного производственного холдинга хотел видеть своим замом более молодого, энергичного, творческого человека с новыми идеями по развитию бизнеса. Такого с трудом, но нашли. На практике же оказалось, что сил и умений заставить его подчиняться нет. Он, конечно, буквально фонтанировал новыми идеями, но при этом регулярно опаздывал на важные встречи, внезапно прекращал курировать вверенные ему проекты, принимал участие в работе многочисленных ассоциаций и союзов. Руководитель так и не сумел со всем этим справиться, в результате с замом пришлось расстаться.

Безусловно, поиск заместителя — задача не из простых. Мы попытались выделить лишь общие принципы. Получается, что этот подход может быть по крайней мере трехуровневым: смысловым (для какой цели он необходим), функциональным (какие функции вы готовы ему действительно передать) и персонологическим (какими личностными особенностями он должен обладать). Но начинать надо с честного разговора с самим собой. Остальное — дело техники. Кстати, все, о чем мы говорили, можно использовать и для решения вопроса, почему не ладится дело с уже работающими заместителями.

И даже если удалось успешно подобрать правильного зама, как показывает практика, реально поделиться властью с таким идеальным человеком готовы немногие.

За 20 лет корпоративного консультирования я, например, еще не встречала такого собственника, который бы не утверждал, что мечтает найти человека, способного взять на себя все вопросы по оперативному управлению, чтобы самому заниматься лишь стратегией или другими проектами. Но реальное исполнение этой мечты встречается очень редко. Если собственник остается у руля компании, то он продолжает решать конкретные вопросы и напрямую общаться с подчиненными и тем самым невольно перешагивает через зама, как бы того ни называли — генеральным или исполнительным директором. И в этом часто нет злого умысла: существуют различные психологические и поведенческие барьеры, которые мешают первому лицу реально передать оперативное управление в другие руки. Так, для многих невыносимо то, что часть власти, полномочий, а соответственно, уважения, симпатии и восхищения, которые полностью приходились на его долю, придется уступить кому-то другому.

Так что же делать, если вы всерьез решили поделить полномочия? Разумеется, в каждом конкретном случае способы могут быть разными. Например, первое лицо одного холдинга (сильный лидер и человек самодостаточный) собрал руководителей всех предприятий, которые должны были выполнять распоряжения недавно назначенного исполнительного директора, и сказал: “Если я вдруг по привычке начну отдавать кому-то из вас оперативные распоряжения, прошу вас отвечать мне, что у вас есть непосредственный начальник — исполнительный директор г-н N”.

Итак, если встал вопрос о заместителе, нужно попытаться решить три связанных между собой задачи. Во-первых, определиться, зачем вам действительно нужен зам; во-вторых, сделать правильный выбор и, в-третьих, на самом деле передать заму часть ваших полномочий. Данная трехшаговая задача вроде бы проста в теории, но крайне сложна на практике.

Марина Мелия


Instagram: @alexandr__zubarev



Выбор зама: alter ego
добавлено : 08.07.2008
обращений к странице: 7647
автор: www.gilbo.ru || комментарии [1] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 14.06.2012 12:44:15

I suppose that sondus and smells just about right. читать

Harshvinder



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика