Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Личные взаимоотношения>Стоит ли сжигать все мосты после разрыва?

Стоит ли сжигать все мосты после разрыва?


Instagram: @alexandr__zubarev
Стоит ли сжигать все мосты после разрыва?
Какие же тут могут быть отношения, раз с человеком вы порвали? А если он с вами? Уж, казалось бы, тем более. И все-таки. В жизни хватает поводов и причин расстаться с человеком навсегда в силу сложившихся обстоятельств. Это и переход в другую школу в детстве, и переезд на новое местожительство или смена работы, и…(к сожалению, никто от этого не застрахован) внезапная гибель или скоропостижная смерть.

Речь о прекращении тех отношений, которые вас не устраивали.
Прошел первый шок, улеглись страсти. Как быть дальше? В каком направлении жить?

Даже после прекращения отношений ничего не происходит в одностороннем порядке. Сжигая мосты, считаете, что избавляетесь только от негативного и дурного? Нет, собственными усилиями в пропасть отправляется и все хорошее, к чему трепетно относились. Что в итоге осталось в душе? Пепел и пустота. А ведь природа не терпит пустоты. Так уж повелось, что пустыри быстрее зарастают сорняками. Очень быстро. И что хуже всего, ненужная поросль старается оккупировать всю территорию. Избавиться от них не так-то просто.

Пора извлечь опыт: черную полосу превратить в белую. О том, как отрицательный опыт превратить в положительный, сказано и написано немало, в том числе и в «Школе Жизни». Все зависит от степени уверенности в себе. Подумайте, чем обогатили вас отношения. Когда они измерены годами, неужели только плохим? А если и так, то почему не прекратили общаться с человеком раньше. Не стоит забывать: если вам кажется, что нет выхода, то всегда остается выбор того, как относиться к случившемуся. И в данном случае решение только за вами.

Переведите, хотя бы мысленно, отношения с человеком в другое качество. Вы были друзьями, супругами, добрыми коллегами – теперь не хотите быть даже знакомыми. Но разве вы перестали быть людьми? Есть замечательно универсальное понятие – ближний. Тогда почему бы не следовать золотому правилу: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». А можно открыть Библию. Вы неверующий? Но эта книга уникальна. Разве можно отрицать общечеловеческие ценности, даже если вам вдруг незнакомы христианские постулаты.

Будьте оптимистичны. Вы поругались или произошел невероятный скандал? Зато теперь знаете цену миру. Вы разошлись. Вас, не дай Бог, предали. Зато теперь знаете, что значит искренность и доверие.

Положитесь на время. Доктор Время… не то чтобы помогает забыть, но дает возможность осмыслить, как с этим жить, и тем самым врачует. Тогда истина, показавшаяся непреложной сегодня, завтра предстанет в другом свете.

Мысли материальны. Так часто об этом приходится слышать. В чем их материальное воплощение? На мой взгляд, прежде всего они отражаются, воплощаются, материализуются во внешнем облике человека. Замечали ли вы, как меняется выражение лица, жесты, походка в зависимости от настроения? Нет-нет, не у других… Всегда ли даем себе отчет в том, что происходит с нами? А если да, то не понятнее ли поступки и порывы других? Когда сначала хочется избавиться от соринки в собственном глазу, не отсюда ли начинается мудрость и духовная зрелость?

Вам знакомо, что такое грязь, а хочется чистоты. Вас обвинили в грехе, а хочется быть если не безгрешным, то хотя бы понятым. Мне нравятся слова Шри Раджнеша: «Вы слышали, что грешники отправляются в ад, – но это не так. Куда бы ни попал грешник, он создает ад; и куда бы ни попал святой – там небеса».
Давайте творить мир и гармонию в душе.

Instagram: @alexandr__zubarev



Стоит ли сжигать все мосты после разрыва?
добавлено : 21.07.2007
обращений к странице: 13148
автор: www.shkolazhizni.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 03.03.2012 23:36:28

Я думаю что.это верно.. читать

бармалей

комментарий: 03.12.2007 23:59:59

Я думаю что...это зачётная хуйня!!!! я кажись в штаны навалил((((((((((((( читать

хуйим



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика