Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Образование. Развитие памяти и навыков мозга>УЗЕЛОК НА ПАМЯТЬ

УЗЕЛОК НА ПАМЯТЬ


Instagram: @alexandr__zubarev
УЗЕЛОК НА ПАМЯТЬ
Выскочил из памяти нужный телефон, забылся номер автобуса, встретив случайного знакомого, мучительно вспоминаете его имя, но не тут-то было! И вдобавок вечные проблемы с потерей очков, ключей, кошелька... “С кем не бывает!” – утешаете себя. И все же если забывчивость и рассеянность повторяются не от случая к случаю, а изо дня в день, обратитесь к невропатологу или психотерапевту, не дожидаясь, когда выпадать из памяти станут более важные вещи.
Не считайте рассеянность и забывчивость неизбежным злом, с которым ничего нельзя поделать. Воспользуйтесь препаратами, улучшающими мозговое кровообращение и питание головного мозга, например, Кавинтон-форте. Обязательно принимайте их перед экзаменами, защитой диссертации, ответственным докладом и во время авралов на работе.

Ищите в диване
Подсказка для рассеянных: ручки, зажигалки, ключи, заколки и прочую мелочь в первую очередь ищите за диванными подушками – туда-то они чаще всего и проваливаются.
Думаете, на провалы и отказы памяти жалуются сплошь и рядом пожилые? Отнюдь! Гиппокамп – область мозга, отвечающая за усвоение и хранение информации, часто подводит школьников и студентов, лихорадочно проглатывающих кипы учебников ночами перед экзаменом, бизнесменов, посвящающих любимому делу 365 дней в году без перерывов на обед и отпуск, хронически недосыпающих мам грудных младенцев и вообще всех замотанных жизнью людей. Дефицит памяти, до поры до времени заметный лишь вам, но не окружающим, чаще всего связан с переутомлением, недосыпанием, стрессом, недостатком витаминов в пище, особенно группы В, фолиевой, никотиновой и аминокислот, которыми богаты зеленые листья салата, капусты, щавеля.

Лекарства от беспамятства
Эффективно противостоят забывчивости препараты, улучшающие обмен веществ в центральной нервной системе и мозговое кровообращение, например, Кавинтон-форте. Курс лечения и дозы определяются лечащим врачом.
В большинстве случаев его принимают по таблетке 3 раза в день.
Ввиду отсутствия у препарата токсического действия нет необходимости в изменении его дозировки больным с заболеваниями почек или печени. Принимать его следует после еды. Определить длительность приема, а также периодичность повторных курсов – задача невролога. Не паникуйте через 2–3 дня после того, как начали принимать одно из этих средств, обнаружив, что лечение не помогает. Нервным клеткам требуется время, чтобы восстановить резервы улучшение наступит не раньше чем через 2–3 недели.

В некоторых случаях полезно пить лекарства с профилактической целью – для “подпитки” нервной системы. Предстоит трудная сессия? Готовитесь к ответственному докладу? Аврал на работе предъявляет повышенные требования к вашей памяти и вниманию? Попросите врача выписать рецепт на один из ноотропных препаратов. И пусть вас не останавливает мысль, что придется травить организм вредной химией. Химия эта родная: строительные и энергетические вещества, которые интенсивно расходуются при умственных нагрузках.

Человек тратит год жизни на поиски пропавших мелочей

Долой органайзер!
• Ежедневно съедайте несколько бананов: они богаты одним из предшественников серотонина – 5-гидрокситриптамином, улучшающим процесс запоминания.
• Принимайте несколько сосновых почек 2-3 раза в день перед едой. Собранные весной и в начале лета, они помогают усваивать информацию и извлекать ее в нужный момент.
• Активизируют процессы запоминания растительные нейростимуляторы – препараты родиолы розовой, заманихи, элеутерококка, лимонника, аралии маньчжурской, левзеи, корня женьшеня. Какой из экстрактов или настоек и в каком количестве необходим лично вам, решать врачу. Без его совета нейростимуляторы не принимайте. Возможно, они вообще вам противопоказаны.
• Причина досадной забывчивости, которая многих начинает беспокоить уже в 30-40 лет, не в потере памяти, а в перегрузке информацией, обрушивающейся со всех сторон на наш бедный мозг.
• “Чтобы держать многочисленные сведения в уме, нужно вести активный в физическом и интеллектуальном отношении образ жизни” – к такому выводу пришли американские специалисты в ходе серьезного научного исследования, проводившегося 10 лет под эгидой Фонда Макартура (США).

Разминка для мозга
Нейробика – так называл зарядку для мозга профессор нейробиологии Лоуренс Катц из университета Дьюка (США). Она обостряет память, стимулирует работу мозга и улучшает настроение. Если вам нужно многое запомнить или выучить наизусть, сначала займитесь нейробикой: после этого без труда выполните домашнее задание. Вот два самых простых приема мозговой гимнастики.
• Время от времени выполняйте какие-нибудь привычные действия (например, одевайтесь, принимайте душ, ходите по квартире) с закрытыми глазами.
• Если вы правша, пишите каждый день хоть несколько строчек левой рукой. Если левша – тренируйте правую руку. Это заставит проводящие пути и кору противоположной стороны мозга выполнять незнакомую работу, оттачивая память и расширяя интеллектуальные возможности.

Евгений ТАРАСОВ, психиатр


Instagram: @alexandr__zubarev



УЗЕЛОК НА ПАМЯТЬ
добавлено : 20.08.2007
обращений к странице: 16566
автор: www.consilium-medicum.com
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 02.05.2012 22:07:14

I think you've just captured the anwser perfectly читать

Carlos

комментарий: 25.11.2007 13:44:23

У меня вопрос!Если я захочу воспользоватся даным припаратом как \Кавинтон - форте\ для улучшения работоспособности мозга,мне прийдётся обратится к Врачу?И с какими Словами я должен буду подходить к Врачу, чтобы он мне выписал направление на Дан... читать

Игорь Сергеевич



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика