Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Человек и жизнь>Адекватность

Адекватность


Instagram: @alexandr__zubarev
Адекватность
"Адекватность" (от лат. adaequatus - приравненный) -
соответствие, равенство, эквивалентность. Адекватность
означает соответствие (или сходство) отображения (образа,
знания) оригиналу, благодаря чему они имеют характер
объективных истин.
из Философского словаря

Адекватность, соответствие - это всегда соответствие чего-то чему-то. Без этих "чего-то" и "чему-то" слова "соответствие" и "адекватность" не имеют никакого смысла.

Например:

Адекватность информации - уровень соответствия создаваемого с помощью полученной информации образа реальному объекту, процессу, явлению и т.п.

Мы будем говорить об адекватности представлений людей о действительности самой действительности.

В жизни все не так, как на самом деле.
Станислав Ежи Лец

"Адекватность" или "неадекватность" - это не ярлык к человеку. Адекватными или неадекватными бывают не люди, а конкретные представления в их головах. У каждого человека в голове есть как множество адекватных представлений, так и множество неадекватных. И вот этим конкретным представлениям уже можно дать оценку - соответствуют они реальности или нет.

А как оценить адекватность представлений? У одного человека одни представления о жизни, у другого - другие; один думает так, а другой - иначе. Кто из них прав?

На основании представлений люди совершают действия. И критерий адекватности сразу же становится четким и понятным. Адекватность действий оценивается по результатам.

КРИТЕРИЙ АДЕКВАТНОСТИ ДЕЙСТВИЙ - РЕЗУЛЬТАТ.

Если действия приводят к желаемым результатам, значит они адекватны.

Если действия не приводят к желаемым результатам, значит они неадекватны.

Адекватно воспринимать действительность - значит понимать, какие действия приведут к желаемому вами результату, а какие не приведут.

Пьяный что-то ищет под фонарем
- Что ищешь?
- Ключи потерял.
- А где потерял?
- Там, в темноте.
- А что ж под фонарем ищешь?
- А здесь светлее!
Анекдот

Если вы считаете, что к нахождению ключей приведет их поиск там, где потерял, то у вас адекватное восприятие действительности. Если же вы считаете, что к нахождению ключей приведет их поиск там, где светлее, то у вас неадекватное восприятие действительности. К сожалению, мы зачастую ищем решения жизненно важных проблем там, "где светлее" (где проще, где привыкли, где нас научили, где ищут другие), поэтому и не находим их.

Причем, надо заметить, что отсутствие действий, бездействие, ничего-не-делание в этом контексте - это тоже действие. То есть, если вы хотите чего-то достичь, но ничего для этого не делаете, и поэтому результата не получаете, то ваши действия неадекватны. А если вы ничего не делаете, но желаемый результат вдруг приходит сам собой, значит ваши действия адекватны. Кстати, если вы видите, что человек (по вашему мнению) ничего не делает, но при этом достигает всего, что он хочет, то скорее всего неадекватен не он, а ваше представление о нем.

Практика - критерий истины. Так, кажется, утверждают материалисты?

А теперь назовем то, что мы называли словом "представления", другим словом - "установки".

Установки - это представления, внушенные нам с детства. Со временем мы перестали их осознавать, а они продолжают управлять нами. Именно установки оказывают определяющее влияние на нашу жизнь. Если наши установки адекватны, значит мы будем принимать верные решения и достигать желаемых результатов. Если наши установки (представления о жизни) неадекватны, то мы обречены вновь и вновь повторять одни и те же ошибки, пока мы не изменим эти установки (представления о жизни) на более адекватные. Именно ложные, неадекватные установки мешают воспринимать действительность такой, какая она есть, перекрывая людям путь к жизненному успеху.

Обычно установки не формулируются прямо, не обдумываются, не рационализируются, не осознаются. Как только установка сознательно обдумана, и ее неадекватность стала очевидной, она перестает быть установкой.

Заметить свои неадекватные установки и осознать их неверность непросто. Иногда для этого придется признать, что вы заблуждались в течение всей жизни в жизненно важных вопросах. Зато, поверьте мне, моменты понимания, что вы стали чуточку умнее, чем раньше - одни из самых приятных моментов в жизни.

Успеха вам!

Сергй Спирин


Instagram: @alexandr__zubarev



Адекватность
добавлено : 07.07.2008
обращений к странице: 59300
автор: fintraining.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 12.03.2014 19:51:04

Огромное спасибо!!!... читать

аноним

комментарий: 31.07.2013 20:17:43

Я думаю что...имя автора статьи пишется по-другому ;) сергЕй, а не Сергй))) читать

аноним

комментарий: 05.04.2013 13:49:53

Я думаю что сказано верно читать

ЛЮДМИЛА

комментарий: 28.10.2012 0:51:08

Я думаю что... не нужно путать тождественность (соответствие, равенство) с адекватностью (достаточностью), и это важно... читать

Виктор

комментарий: 03.03.2012 16:37:16

Если воспринимать адекватность как привычку и поведенческий рефлекс поведения в социуме,то для других с другими привычками ,другие не адекватны ,потом что им привычнее писать левой рукой или .Адекватность-привычка,мировосприятие,эффективность,полезно... читать

Андрей

комментарий: 03.02.2012 16:35:35

Я думаю что ни хера себе статья пиздец клевая. прочитал до конца с удовольствием читать

неадекватный

комментарий: 05.10.2011 19:02:57

Неплохо было бы добавить в статью мысли о людях с предрассудками, о людях совершающих ошибки снова и снова, при этом признающих виновными в этом других людей. читать

аноним

комментарий: 28.02.2011 8:31:57

Огромное спасибо, конфетка, а не статья :-)) читать

Игорь

комментарий: 19.05.2010 21:07:41

Спасибо, отличная статья :) читать

Сергей



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика