Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Сила воли и Сила мысли>На добрую долгую память

На добрую долгую память


Instagram: @alexandr__zubarev
На добрую долгую память
Каких только метафор для памяти не придумали за время ее изучения! Сравнивают память и с восковой дощечкой, на которой время оставляет свой след, и с чердаком – у кого захламленным, а у кого идеально прибранным...

Но, пожалуй, поэтичнее всего, когда память представляют как горы и ущелья, где люди прячут свои сокровища. Некоторые спрятаны получше, и поэтому их всегда легко найти. Ну, а некоторые вполне могут и потеряться!

Наша задача – не растерять свои сокровища, а приумножить их! А для этого, прежде всего, механизмы память должны быть эффективными. То есть одинаково хорошо обеспечивать следующие процессы:

  • запоминание – фиксацию информации
  • сортировку – распределение содержания памяти по определенным «ячейкам»
  • хранение,
  • и, наконец, забывание. Последнее часто не упоминают, и напрасно. Невозможно удерживать в памяти все, что когда-либо в ней оказалось. Для нормальной умственной деятельности человеку просто необходимо время от времени избавляться от части «сокровищ» – и это не менее важно, чем их копить.

Общие принципы работы памяти

Для того чтобы что-то запомнить или выучить, необходимо прежде всего этого действительно захотеть. Искренне и четко сформулируйте для себя цель – зачем Вам нужно запомнить? Запоминание происходит лучше, если содержание запоминаемой информации осмысливается. Сталкиваясь с новой информацией, надо прежде всего постараться уловить основной смысл сообщения и связать новые факты с уже известными Вам. Каким бы способом не происходило запоминание, без постоянного повторения забывание неизбежно. Именно поэтому мы не забываем номера телефонов, которыми пользуемся ежедневно.

Факты, только факты...

Та часть памяти, в которой хранятся наши знания о предметах, странах, обстоятельствах – словом, о различных фактах нашей жизни, называется декларативной памятью. Здесь "лежит" и все, чему Вас учили в школе, и советы родителей, и Ваши планы на день. Какие же свойства такой памяти особенно важны для нас?

Известно, что объем памяти составляет от 5 до 9 элементов. Что это означает на практике? И как быть, если в Вашем списке, допустим, 28 пунктов? Разделить его. Лучше – по смысловому признаку, но в крайнем случае просто делите весь объем материала на 6-7 блоков и заучивайте каждый в отдельности.

Для эффективного запоминания элементов, слабо связанных (или вовсе не связанных) между собой логически, особенно хорош так называемый метод мест, описанный еще Цицероном. Его суть в следующем. Допустим, Вам нужно подготовиться к докладу, для чего запомнить несколько тезисов в определенном порядке. Вы выбираете ряд объектов, местоположение и порядок расположения которых Вам точно известны – это могут быть любые предметы в Вашем доме (например, сувениры на рабочем столе или даже флаконы на полке в ванной!) или за его пределами (здания на улице, по которой Вы проходите каждый день). Затем, не торопясь, мысленно "прикрепляете" свои тезисы в нужном Вам порядке к соответствующим объектам. При выступлении с докладом Вам остается лишь мысленно "прогуляться" по знакомой улице или "перебрать" знакомые предметы, воспроизводя свои мысли в нужной последовательности.

Часто возникает необходимость запомнить печатный текст. Здесь можно действовать следующими способами.

Способ первый. Любой текст подразумевает деление на абзацы, при этом каждый абзац имеет некую смысловую завершенность. Вам необходимо выделить ключевую мысль каждого абзаца и сформулировать ее одним словом или словосочетанием; теперь остается лишь запомнить эти "опорные" слова – и в случае необходимости Вы всегда сможете припомнить общий смысл. Если же текст недостаточно хорошо структурирован или несет значительную смысловую нагрузку, лучше использовать

Способ второй. Заранее сформулируйте для себя, что именно Вам нужно будет почерпнуть из текста. Затем по возможности не торопясь и вдумчиво прочитайте его, обращая особое внимание на нужные Вам моменты. После этого поразмыслите над содержанием текста (все ли осталось понятным? Согласны ли Вы с точкой зрения автора? Возможно, что-то требует уточнения?) и перескажите его своими словами.

Кстати, что касается плана на день (неделю, месяц, …). Совет, который часто дают и редко применяют на практике – все записывать. Эта тотальная необходимость и пугает больше всего – а вдруг что-то забудешь записать? А вдруг потеряется ежедневник? К тому же можно услышать и мнения вроде "что записываю – не забываю, а то, что забыл сделать - забыл и записать…". Но, тем не менее, если Вы в принципе склонны к планированию, то этот метод вполне подходит. Кроме того, постоянное ведение записей способствует организации мышления и вырабатывает навык постановки целей.

Простые движения

Есть и такая часть памяти, которая хранит информацию обо всем, что связано с разными действиями – от завязывания шнурков до сложнейших многоэтапных движений. Ее можно назвать процедурной памятью.

Для нас особенно важно, что при прочих равных условиях действия запоминаются лучше, чем мысли – как свои, так и чужие. Как же применить это обстоятельство на практике?

Прежде всего, это одна из причин, по которым так важна невербальная коммуникация. Поэтому перед любым важным событием – когда Вам захочется быть особенно эффектной – не поленитесь продумать несколько жестов, которыми Вы сопроводите свою речь. Пусть они будут присущи только Вам или будут банальными, как взмах руки. Это неважно. Главное, чтобы это выглядело естественно (потренируйтесь заранее) и было уместно в данной ситуации. Кроме того, нелишне помнить, что иногда можно обойтись и вообще без слов – порой пауза, заполненная жестом, эффектнее, чем монолог.

Среди действий дольше помнятся связанные с преодолением каких-либо препятствий. Это обстоятельство может пригодиться во время публичных выступлений: предложите Вашим слушателям решить любую простенькую задачку, связанную с темой выступления, или хотя бы ответить на Ваш вопрос, и они запомнят это лучше, нежели монотонную лекцию.

Кроме того, широко известен так называемый эффект Зейгарник, суть которого состоит в том, что прерванные действия запоминаются в два раза лучше завершенных. Как тут не вспомнить Золушку, покинувшую бал к полуночи! Разумеется, не стоит понимать это слишком буквально; встать и уйти посреди свидания – пожалуй, слишком радикальное решение (хотя Вас, безусловно, запомнят). При разумном же применении этот принцип крайне эффективен.

Если у Вас возникают трудности с запоминанием какого-то материала, попробуйте его… нарисовать или проговорить. Кстати, совет "записывать, чтобы запомнить" тоже основан на особенностях процедурной памяти. Словом, пытаясь запомнить нечто, постарайтесь проделать с этим нечто как можно больше различных действий. К примеру, номер телефона, который никак не хочет запоминаться, можно 10 раз написать на бумажке и 5 раз – пальцем в воздухе, проговорить, пропеть, нарисовать и даже представить – в виде поезда, где каждый вагончик будет цифрой, или гусеницы.

Кроме того, легче запомнить то, что создано самостоятельно. Поэтому лучше отказаться, скажем, от помощи мужа при подготовке доклада – если на следующий день Вам предстоит выступать с ним самостоятельно, а времени выучить абсолютно не остается.

Особенности процедурной памяти таковы, что эффективное освоение любого нового навыка может происходить только постепенно. Мозг и тело устроены так, что сначала воспринимают лишь отдельные элементы, допустим, сложного движения, а уж потом составляют из них одно целое. Двигаться от простого к сложному, от составных частей к целому – вот самый короткий путь для того, чтобы научиться чему-то надолго. На каком-то этапе Вам может показаться, что организм отказывается подчиняться. Так бывает, когда человек уже научился стоять на коньках, но не может пошевелиться и сделать первый шаг. Должно пройти определенное время, и все получится.

Я, снова я...

И, пожалуй, самая загадочная и богатая «сокровищами» часть памяти – это автобиографическая память, в которой хранятся все наши воспоминания и знания о себе. Эта часть памяти – кладезь возможностей познать себя и изменить свою жизнь к лучшему. Остановимся лишь на одной ее составляющей.

У всех нас бывают трудные минуты тоски или просто ужасного настроения. Есть, конечно, некоторые общие способы защиты – например, лечь спать. Но в идеале у каждой из нас должны быть и свои собственные, уникальные методы борьбы с отчаянием. Один из таких – обратиться в памяти к моментам, когда ты была счастлива или горда собой. Так как подобные воспоминания представляют собой своеобразные картинки-образы, ты сразу получаешь наглядные доказательства того, что жизнь прекрасна или по крайней мере уж точно может быть таковой.

Подобные воспоминания по праву можно назвать уникальным и поистине незаменимым инструментом. Стоит потратить силы на его создание! Выберите время, когда Вам никто не помешает, и место, комфортное для Вас, и соберите свою коллекцию приятных воспоминаний. А в будущем постарайтесь специально фиксировать позитивные моменты в Вашей жизни – сокровища памяти, принадлежащие Вам по праву.

Анна Битько


Instagram: @alexandr__zubarev



На добрую долгую память
добавлено : 05.10.2007
обращений к странице: 17247
автор: myjane.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика