Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Страница лидера. Уверенность и цель>К вершинам уверенности

К вершинам уверенности


Instagram: @alexandr__zubarev
К вершинам уверенности
“Люди! Помогите! Не могу так больше жить! Все плохо! С каждым днем все хуже и хуже! Денег нет, на работу устроиться не могу, с учебой вообще кошмар, помочь некому...” Подобного рода крики о помощи нередко можно встретить и в письмах читателей, и в интернетовских чатах. Как ни странно, при общении с такими людьми обычно выясняется, что на самом деле им не так уж плохо живется по сравнению с другими, просто они хронически не уверены в себе.

Известный русский офтальмолог Святослав Николаевич Федоров еще в детстве потерял ногу, однако это не помешало ему стать великолепным врачом, создать свою клинику и вернуть зрение миллионам людей. Американский гипнотерапевт Милтон Эриксон практически всю жизнь провел в инвалидной коляске, но сумел основать целое направление в науке.

В чем же секрет успеха таких людей? Разгадка состоит в том, что они научились верить в себя, и именно эта вера дала им силы преодолеть самые сложные жизненные обстоятельства.

Каждый из нас хочет быть уверенным в себе, в своих близких, в завтрашнем дне, но не все знают, как этого добиться. Долгие годы существования тоталитарного общества воспитали у нескольких поколений россиян страх перед инакомыслием, привычку соглашаться с мнением большинства, готовность беспрекословно подчиняться чужой воле в ущерб своим интересам. Вероятно, такие качества будут полностью изжиты только в наших внуках, а может быть, и правнуках, ведь они передаются как тяжелое наследство из поколения в поколение.

Успешное трудоустройство

Самостоятельная жизнь обычно начинается с устройства на работу. Часто недисциплинированный молодой человек убежден, что на работе он будет совсем другим. Но, к сожалению, чуда не происходит, и полученный диплом вовсе не является пропуском в самостоятельную жизнь. Конечно, замечательно, если заботливые родители приведут сынка или дочурку за ручку на работу, но трудиться вместо своих отпрысков они не смогут.

Удачно пройти свое первое собеседование — задача не из легких, и успешно решить ее поможет чувство уверенности. Большинство чувствуют себя незащищенными, когда уверенность в себе покидает. А это может произойти по любому незначительному поводу. Подчас мы остро переживаем какое-нибудь бестактное высказывание в наш адрес, причем неприятные воспоминания могут остаться в памяти надолго. Беспокойство — еще один враг уверенности в себе. Однако можно научиться держать его под контролем.

Не так уж трудно преувеличить свои недостатки, но если попасть в эту ловушку, можно проиграть. Разумеется, желание поверить в себя не означает бесчувственности или высокомерия. Если появится такое похвальное стремление, его быстро оценят окружающие.

Каждый руководитель знает, что самоконтроль и самодисциплина помогают внушить уверенность подчиненным. Любой работодатель должен быть полностью убежден в успехе своего предприятия. Демонстрация начальником своих сомнений может деморализовать сотрудников.

Наниматели всех уровней заинтересованы в том, чтобы закрыть вакансию, а соискатели — в том, чтобы ее занять. Работодателю необходимо, чтобы новый сотрудник полностью соответствовал его требованиям. Задача кандидата — ненавязчиво убедить руководителя, что он нашел именно того человека, который нужен. Плохо, если после собеседования у потенциального работника останутся сожаления: “Вот если бы только...”.

На работе к человеку предъявляют множество требований, иногда вынуждают работать под большим давлением. Ясно, что без веры в собственные силы трудно хорошо выполнять свои обязанности. Если, выяснив характер работы, вы поймете, что не сможете качественно и в срок ее выполнить, лучше признать это в самом начале. Откровенность будет оценена по достоинству, а вы избежите неудачи и удара по самолюбию.

Если вы произвели хорошее впечатление, вам могут предложить другую работу, более подходящую для вас, чем та, на которую вы претендуете. Однако, если вы не доби- лись успеха, то, возможно, это следствие слишком сильной конкуренции.

Кроме того, некоторые организации дают объявления о вакансиях, уже имея кандидатов (обычно из числа сотрудников). В таком случае не сожалейте — ведь вы приобрели опыт.

Людям незрелым свойственны колебания от уверенности, граничащей с фанатизмом, до неуверенности, граничащей с депрессией. Если что-то не получается с первого раза, такой человек сразу же замыкается в себе и долго и мучительно переживает свое поражение.

Достижение уверенности, разумеется, не самоцель. Истинная уверенность неразрывно связана с социальной зрелостью и не зависит от возраста. Есть те, кто остается робким на всю жизнь. В то же время некоторые молодые люди, хотя и не имеют накопленных знаний и опыта, осознают необходимость в саморазвитии. Зрелый человек может преодолеть свою неуверенность и смело смотреть в лицо реальности.

Продвижение по служебной лестнице

Тем, кто хочет сделать карьеру, уверенность в себе особенно необходима. Как же должен вести себя человек, чтобы ни у кого не возникало сомнений в том, что он достоин продвижения?

1. Нельзя бояться ответственности. Прежде всего необходимо ясно понимать свои обязанности. Часто молодые сотрудники, боясь допустить ошибку, сомневаются в правильности собственных действий и ежеминутно обращаются к коллегам или начальнику с вопросами. Они думают, что таким поведением произведут впечатление ответственных людей, но на самом деле всех это только раздражает. Причина неуверенности молодого специалиста чаще всего заключается в том, что он еще не научился внимательно слушать и достаточно глубоко вникать в содержание порученного задания. Многие стесняются переспрашивать и уточнять условия задания, надеясь, что как-нибудь разберутся сами, но, начав работу, обнаруживают, что в поставленной задаче слишком много неизвестных. Уверенный в себе человек в мельчайших деталях обсудит любое порученное ему задание, даже если на первый взгляд оно кажется несложным.

2. Уметь не пасовать перед трудностями. Уверенных людей сложные неоднозначные ситуации обычно только подзадоривают, они видят в них возможность проявить себя, блеснуть интеллектом или работоспособностью, неуверенных такие задания повергают в панику или уныние.

Если что-то не получается, не стоит бросать дело незавершенным, надеясь, что добрый коллега доделает все за вас. Не смотрите на часы, ожидая желанного окончания рабочего дня, не бойтесь переработать, даже если ваш энтузиазм поначалу не будет заслуженно оценен. Главное — не заслужить похвалу, а почувствовать себя способным самостоятельно справиться с порученной работой, именно это и вселяет уверенность.

3. Уверенный человек не боится прямо и открыто высказывать свое мнение. Обычно многие сотрудники знают обо всех недостатках и проколах, возникающих в работе по вине руководства. Кто-то даже решается обсуждать проблемы в кулуарах, но когда доходит до дела, предпочитает отмалчиваться. В курилке сотрудник уверен в себе, но когда начальник вызывает его на ковер, уверенность исчезает. Нужно научиться отстаивать свое мнение, доказывать правоту, чтобы потом не чувствовать себя жертвой.

4. Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Тот, кто начинает считать себя незаменимым, в итоге может оказаться у подножия карьерной лестницы. Уверенность в себе и самолюбование — не одно и то же.

По мере продвижения по служебной лестнице подъем становится все круче и труднее. Подчас специалиста продвигают совсем не за усердную работу или соответствие новой долж-ности. У многих накапливаются обиды на руководство, пропадает энтузиазм, а с ним и вера в себя. Внутри коллектива появляются хронические нытики и критики, первые постоянно жалуются, вторые всех беспричинно критикуют. Необходимо контролировать себя, чтобы не пополнить их ряды. Методы управления становятся изощреннее. И если вы только начинаете трудовой путь, вам не повредит познакомиться с внутренней политикой руководства и по мере возможности понаблюдать за его маневрированием. Необходимо понять, какие принципы лежат в основе карьерного продвижения сотрудников именно в вашей фирме. Если усилия не приносят желаемых результатов, не торопитесь назвать себя неудачником, лучше подумайте о смене места работы.

На сегодняшний день ваша главная задача — четко обозначить свои цели, чтобы подняться на следующую ступеньку. Используйте любую возможность, чтобы учиться и повышать профессионализм, это пойдет вам только на пользу. Ваши усилия никогда не пропадут даром. Продвижению к вершинам уверенности могут помочь занятия спортом, посещение театральной студии или специальных психологических тренингов.

Стоит ли помогать другим?

Если вы уже немалого добились и можете позволить себе свысока смотреть на новичков, которые неумело карабкаются, пытаясь достичь своих целей, старайтесь поддерживать их. Важное качество уверенного в себе человека — способность брать на себя ответственность за судьбы других. Вспомните: когда-то и вы не могли обойтись без помощи.

Уверенные в себе обычно быстро добиваются своих личных целей, поэтому всегда готовы помогать другим. Только неуверенные работники боятся, что кто-то может их обойти, и, получив свое кресло, безжалостно отталкивают соперников. У руководителя, завоевавшего авторитет наставника, больше шансов удержаться на своей должности, чем у холодного карьериста и человеконенавистника. Обучая других, человек учится сам.

Если вы почувствуете в себе силы повести за собой коллег и помочь им добиться успехов, считайте, что вы достигли вершины уверенности в себе, а чем больше в нашем обществе будет уверенных в себе людей, тем оно будет совершеннее, богаче и гармоничнее.


Instagram: @alexandr__zubarev



К вершинам уверенности
добавлено : 05.10.2007
обращений к странице: 10523
автор: rabotas.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика