Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Карьера и Успех>Внутренняя конкуренция персонала: как выжить в офисных 'джунглях'

Внутренняя конкуренция персонала: как выжить в офисных 'джунглях'


Instagram: @alexandr__zubarev
Внутренняя конкуренция персонала: как выжить в офисных 'джунглях'
Внутренняя конкуренция персонала была, есть и будет. Прогноз, прямо скажем, совершенно неутешительный: за последние 10 лет она стала еще более жестокой и изощренной, накал страстей постоянно растет. Причин тому великое множество. Это прежде всего научно-технический прогресс («Почему я должен быть помощником человека, который не знает новых программ?»), ограничение ресурсов («Сколько я могу ждать, когда освободится место у компьютера, чтобы напечатать отчет?»), кажущаяся необъективность руководства («Меня совершенно не замечают и абсолютно не ценят»), неутоленная жажда власти («Вот если бы начальником был я…») и так далее. Какие бы причины ни стояли за конкурентной борьбой, что бы ни заставляло людей соперничать друг с другом, они всегда прибегают к определенным методам.

Методы эти бывают разными и далеко не всегда этичными. Каждый выбирает их в зависимости от целей, которые перед собой ставит (например, продвижение по служебной лестнице, прибавка к заработной плате, стремление к признанию). Может быть, человеком движет желание избавиться от шефа, который незаслуженно унижает его, или работник хочет добиться увольнения бестолкового и ленивого сослуживца, за которого ему приходится трудиться. Осознаете вы это или нет, но, работая, вы преследуете определенную цель. Даже если она самая примитивная из всех — не умереть с голоду, вы все равно предпринимаете попытки, чтобы удержаться на плаву. Если же вас все устраивает, всегда есть тот, кого не устраиваете вы. Здесь как в вождении машины: пусть вы опытный водитель, но найдется тот, в отношении которого вам придется применить все свое умение, чтобы избежать аварии, или просто обогнать, потому что он едет медленнее…

Являясь участником офисного «броуновского» движения, вы не можете позволить себе быть индивидуалистом. Как правило, индивидуалистов награждают за выполненное задание, но в коллективе не очень-то жалуют, и высокого карьерного роста им, к сожалению, не достичь: жить в обществе и быть свободным от общества нельзя или, если точнее, один в поле не воин — как вам больше нравится. Но выиграть перманентную офисную войну (явную или тщательно скрываемую) вам одному никак не удастся. Это факт. Конфликт с сослуживцами, а он неминуем при проявлении ярого индивидуализма, — это путь оказаться первым кандидатом на увольнение.

«Я сразу понял, просто на физическом уровне, что не пришелся ко двору в новом коллективе, — рассказывает Олег Николаевич, — но решил не придавать этому серьезного значения, так как знал, что в профессиональном плане ко мне вряд ли будут претензии. И я не стал делать попыток к сближению с коллегами. Не стремился им понравиться или добиться их расположения, потому что результативность моей деятельности была и так налицо. Несколько моих предложений даже взяли на вооружение. Я спокойно ушел в отпуск. Но во время моего отсутствия сотрудники провели переаттестацию, и все высказались против моего возвращения».

Обязательным методом для установления нормальных отношений с коллегами является умение действовать в качестве командного игрока. А для этого просто необходимо поддерживать остальных, оставаться лояльным, делиться достижениями, не стесняясь, спрашивать совета у других сотрудников, а в трудных ситуациях использовать чувство юмора и разумный оптимизм. Тут никогда не будут лишними чисто психологические заповеди человеческого общежития, не исключая вечных, можно сказать, библейских. Все мы их отлично знаем, но, к сожалению, так редко используем…

Надо признать, несмотря на то что человек — существо коллективное, в глубине души его интересуют сугубо личные проблемы. Поэтому, работая в команде, вам придется найти ключик даже к мизантропу, который не выражает особого желания общаться не только с вами, но и со всей командой. Помните, как майор Жеглов учил старлея Шарапова: «Проявляй к людям искренний интерес». Важно только не перейти тонкую грань между искренним интересом и неуместным любопытством. Нужно стараться быть легким в частном общении и особенно не навязывать свое общество и личные проблемы окружающим, если того, конечно, не требуют интересы дела. А недовольство, разочарование и упреки в адрес сослуживцев выражать в завуалированной, дипломатичной форме.

Как ни странно, но в офисных «джунглях» для того, чтобы выжить и играть в одной команде с коллегами, необходим и определенный уровень культуры, который не позволит вам, например, лезть в чужой компьютер, публично исправлять ошибки коллег, да и просто повышать голос даже на подчиненного. Не позволяйте себе ни при каких условиях проявлять неуважение к другим, какое бы представление вы о них ни составили в процессе работы. Ни в коем случае не выходите из себя, не оголяйте ваше уязвимое место, иначе в эту ахиллесову пяту будет бить каждый, кому не лень.

Но какой бы вы ни были интеллигентный и культурный, в отношении вас могут применяться абсолютно неэтичные методы конкурентной борьбы, которым надо уметь достойно противостоять. Так, вас могут спровоцировать на гнев или негативные высказывания о шефе, а затем спокойно передать все это начальнику, только в другом, совсем невыгодном для вас свете. И тут не грех взять себе за правило: не судите, да… А дальше сами знаете. Часто сослуживцы с большим удовольствием приписывают себе ваши идеи и заслуги, ничуть не смущаясь. Ну как тут не вспомнить незабвенного разведчика Исаева-Штирлица, который виртуозно воспользовался любовью Шеленберга присваивать чужие идеи! Начальство, конечно, исключение. Это как в игре — подыграйте капитану, отдайте мяч. И если шеф не глуп, он оценит ваш бескорыстный поступок.

Все мы люди, и никто не застрахован от ошибок и промахов: не ошибается тот, кто ничего не делает. Но не думайте, что ваши промахи не остаются незамеченными. Поверьте, есть люди, которые не поленятся записать, когда и во сколько вы совершили неблаговидные действия, где и когда ошиблись. Почему вы, например, считаете, что вам можно постоянно опаздывать, а другим нет? Зачем это они, как первоклассники, каждое утро спешат рассесться по своим местам минута в минуту? В конце концов раздражение коллектива когда-нибудь прорвется наружу и уж тогда держитесь… К сожалению, жива еще у руководства стратегия «разделяй и властвуй». Внося враждебность, построенную на конкуренции персонала, босс боится объединений, направленных против него самого.

За пьянство уволили начальника отдела и его заместителя. Лыков был уверен, что на освободившееся место назначат именно его, но руководство предприятия решило иначе. На конкурсной основе на вакансию взяли Красновского, прекрасного специалиста. Лыков решил любым способом скомпрометировать Красновского и занять его место. Смотря на ситуацию со своей колокольни, директор настраивал их друг против друга. Тогда Красновский не выдержал и поговорил откровенно со своим конкурентом. После беседы Лыков изменил свое мнение. В дальнейшем они с Красновским пережили еще ни одного руководителя. Больше всего Лыкова поразили слова директора, которые передал тогда ему в беседе Красновский: «Да не обращай внимания на этого Лыкова. Ты здесь командир и точка». Ведь то же самое он говорил ему, Лыкову, но только про Красновского!

Возможна еще одна крайность. У многих людей возникает непреодолимое желание манипулировать своими коллегами по работе в целях спровоцировать на нужные им действия. Не будьте пешкой, а тем паче генералом в чужой игре! Не жертвуйте ни собой, ни своим честным именем. Особенно остерегайтесь объединяться хоть со всем коллективом, хоть с боссом против третьей стороны — та может оказаться сильнее. Потом пеняйте только на себя, когда с трудовой книжкой в руках будете растерянно стоять у ворот своего бывшего предприятия…

Для того чтобы обезопасить себя от конкурентных нападок коллег (это, пожалуй, самое главное), нужно помимо внешней защиты иметь и внутреннюю. А именно: каким бы вы игроком ни были, и как бы хороша ни была ваша нынешняя команда, никогда не забывайте, что вы личность и специалист (не путать с индивидуализмом и эгоцентризмом). Выражаясь по-спортивному, у вас должен быть свой почерк игры. Не растворяйтесь в команде! Пусть все знают, что какую-то работу лучше всех можете выполнить только вы. Жизнь непредсказуема, и если сегодня вы играете в «Локомотиве», то в дальнейшем, возможно, будете играть в «Cпартаке» или даже в «Челси».

Прежде всего повышайте квалификацию, как бы не острили по этому поводу ваши сослуживцы. Развивайте сеть полезных контактов, которая сделает вас заметной фигурой за пределами вашей организации. Лучше всего действовать через людей, которых вы уже знаете и которые знают вас как честного и порядочного человека. Не пожалейте времени на того человека, который может оказаться когда-нибудь вам полезен. Возьмите на себя инициативу в обсуждении общих тем, предложите первым помощь. Умение привлечь новых клиентов, найти хороших поставщиков, решить важную проблему за счет своих связей не только выделит вас в команде, но и будет ценным приобретением всей вашей жизненной копилки.

Арина, несмотря на высшее образование и легкий характер, никак не могла найти достойную работу из-за постоянных болезней маленького ребенка. Ей удалось устроиться только в небольшой офис, находящийся в полуподвальном помещении собственного дома. Но Арина не унывала. Она дружила с коллегами и получала бесценный опыт, а также обросла нужными связями. Ребенок подрос, и у Арины появилась возможность подыскать себе более приличное место. Одна из ее коллег прошла по конкурсу в известную компанию, а затем и порекомендовала Арину. И хотя на вакантное место было много претендентов, взяли именно ее, так как Арина воспользовалась не только рекомендациями бывшей сослуживицы, но и другими хорошими рекомендациями и полезными знакомствами.

Все вышесказанное относилось к рядовым сотрудникам. Но если вы босс, вам тем более необходима команда. В этом случае использовать конкуренцию персонала надо в разумных пределах, только в деловой сфере, потому что увлечение возникающими конфликтами ведет к тому, что люди становятся нервозными и рассеянными. Они не ориентированы на достижение успеха. Ими руководит чувство мести или же они ищут подходящую жертву, чтобы на ней отыграться. Вам же нужно собрать команду, которая конфликтовала бы сама с собой, а привела вас к победе. Необходимо любым способом снизить накал страстей, а особо резвых даже изолировать и дезавуировать — перевести в другой отдел, понизить в должности, в общем, принять все соответствующие меры вплоть до увольнения. «Паршивая овца…», а дальше помните.

Иногда разногласия приводят к появлению различных группировок, и ваша задача состоит в том, чтобы усадить и тех, и других за стол переговоров для выяснения своих проблем. Выражаясь на модном нынче жаргоне — назначить стрелку. Изначально это может вызвать бурю негодования, но в процессе обсуждения острые углы непременно сгладятся. Если же стороны стоят на своем, то вам нужно найти точки соприкосновения и примирить враждующих… В любом случае, даже если не произойдет братание на фронтах, решение по сложившейся проблеме принимать вам, руководству.

Как часто сплетни и слухи порождают конкурентную борьбу сотрудников. Например, поговаривают, что грядет очередное сокращение штатов, и тогда тайно или явно персонал вступает на тропу войны. Порой встречаются работники, которые обожают поделиться пикантными подробностями различных, не всегда сугубо служебных отношений. И хотя такие, с позволения сказать, истории вносят нотки человечности во взаимоотношения людей в коллективе, все-таки необходимо пресекать сплетни и слухи. Важно выяснить причину, почему один сотрудник критикует или хвалит другого. Какие цели он преследует? А также за что хвалят и критикуют вас, начальника. Лучше узнать это от беспристрастной, но проинформированной стороны.

Опасен бывает и клеветник, который то ли из зависти, то ли не от большого ума пытается испортить вашу репутацию. Установите, кто этот человек. Если он уважаемый и хороший сотрудник, то это повод для беспокойства. Каковы мотивы человека, рассказавшего вам о клеветнике. Может, он сам обеспокоен сложившейся ситуацией. А может, вам не хватает открытости. Многие из ваших подчиненных, например, не могут понять, почему вы так поступили. Объясните четко и внятно причину принятых вами решений. Поговорите наедине с клеветником, не выдавая источник информации: «До меня постоянно доходят слухи о том, что…»

Став боссом, вы ненароком можете стать мишенью конкурентной борьбы персонала. Остерегайтесь тех, кто прыгает через вашу голову и стремится доложить проблемы, текущие дела и идеи, минуя вас, кто норовит подсидеть вас прямо или косвенно. Растите достойных преемников и… благополучно рекомендуйте их, например, в другое подразделение. Многие (не только люди, находящиеся в подчинении) начнут претендовать на ваше время и внимание: совать вам свои визитки, предлагать содействие или просто смотреть в глаза в надежде получить от вас интересное для них предложение. Ограничьте контакты, в том числе и с подчиненными, старайтесь ничего не обещать. Есть даже такое выражение в психологии: «Не надо вешать на себя обезьян». Твердо объясните, что вы намерены делать, а что нет и почему. Пусть вас не мучает потом чувство вины. Нельзя облагодетельствовать всех и вся, даже если вы неисправимый альтруист и внутренняя конкуренция персонала вас не слишком интересует.


Instagram: @alexandr__zubarev



Внутренняя конкуренция персонала: как выжить в офисных 'джунглях'
добавлено : 03.06.2008
обращений к странице: 11278
автор: www.rabotas.ru || комментарии [1] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 27.10.2010 16:36:42

Я думаю что... статья написана человеком не имеющего точно представления о чем он пишет читать

аноним



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика