Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Тело и Здоровье>Курение. "Кури - будь мужчиной!!!"

Курение. "Кури - будь мужчиной!!!"


Instagram: @alexandr__zubarev
Курение. "Кури - будь мужчиной!!!"
В общих чертах известно, что побуждает современного человека курить. Так же широко известны последствия этой вредной привычки. Сторонники борьбы с курением каждый день находят много причин, по которым не следует курить вообще. Но люди всё-таки продолжают курить, и, что самое прискорбное, эта привычка находит всё больше почитателей! Само собой напрашивается предположение о том, что антиникотиновая компания не эффективна и не учитывает каких то серьёзных факторов пристрастия к курению.

Как ни странно, самая большая реклама табака написана не на ярких рекламных плакатах, она написана чуть ниже, в месте иногда плохо заметном. Однако эффект её воздействия на людей огромен. Эта длинная "рекламная" надпись обычно находится на любой продукции табачных изделий и, по идее, предупреждает потребителей о серьёзной опасности курения. Она выглядит так: "МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ - КУРЕНИЕ ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ". Заявление это, несмотря на его внешний, прямой смысл, в действительности является рекламным и очень хорошо располагает к курению, особенно молодых мужчин! И вот почему:

Известно, что мужчина, который не рискует - тот не пьёт шампанское. Достоверно и то, что мужчина в высокой степени предрасположен к риску. Это одно из самых выраженных качеств мужчины, особенно молодого. Природой закреплено, что если самец не рискует в своей жизненной стратегии, он оставит меньше потомства, а возможно и не передаст свои гены вообще. Если мужчина не будет бороться и рисковать, он не получит ничего! Стремление к риску было свойственно ещё нецивилизованному миру, где оно было просто необходимо. В современном мире, несмотря на то, что многие агрессивные факторы сошли на нет, природное стремление рисковать со стороны мужчин осталось.

Сейчас мужчины уже не так рискуют, по сравнению с прошлыми временами. Условия изменились, и не удивительно, что некоторым людям попросту не хватает риска, чтобы почувствовать себя мужчиной. Цивилизация грамотно предлагает допустимые формы удовлетворения этой потребности.

Зачем радикально рисковать - ведь можно растянуть риск на долгий срок, т.е. сделать его не таким ощутимым. Например, мужчина с заниженной самооценкой нуждается в действиях доказывающих, что он рискует, пусть не жизнью, так хотя бы здоровьем. Чтобы остаться "в зоне риска", ему необходим постоянный контакт с фактором, который всеобще признан опасным. Взаимодействие с этим фактором поможет ему поднять самооценку, когда рисковать "по-настоящему отнюдь не желается", а выглядеть "настоящим мужчиной" хочется очень. А так как при этом молодому мужчине не очень свойственно заботиться о своём здоровье (эволюционная особенность мужского пола), он просто не упустит свой шанс проявить свои природные мужские способности, хотя бы в таком, в принципе, не очень рискованном деле.

Когда мужчина (особенно молодой) читает на пачке сигарет предостережение, которое адресует ему Минздрав, он будет курить просто, потому что успел уследить за ключевым словом "ОПАСНО".

Это слово действует на него так же, как на паровоз - зелёный свет! И через некоторое время он сам будет сродни паровозу по степени испускания дыма. "ОПАСНО" - значить если это делаешь, то однозначно чем-то рискуешь, а рискуешь не очень-то важным - всего лишь здоровьем!

Ну и что, что мужчине пророчат список с трёхзначной цифрой, обозначающий количество болезней, вызываемых курением. Это всё будет потом, а сейчас он курит и хоть отдалённо, но я всё же рискует, ведь он - настоящий мужчина! Последствия скажутся только потом, в отдаленном будущем, а курение уже сейчас позволяет ему удовлетворять свои неосознаваемые психологические потребности, где одной из основных является потребность в риске.

Таким образом, парадоксально, но антиникотиновая компания ведёт к абсолютно противоположным результатам. Предостережение Минздрава прочитывается, как "Если вы курите - вы рискуете", что только способствует курению. Поэтому любители "прикладного искусства" прикладываются к сигаретам всё больше и больше. Мы удивляемся, почему подростки и юноши так быстро приобщаются к курению - абсолютно не думая, что они хотят быть как "настоящие" мужчины, стереотип поведения и образ которых закреплён в общественном сознании.

Это всего лишь одна мысль по поводу механизмов пристрастия к курению, причём такая схема работает только для молодых мужчин.

Если Минздрав ставит своей задачей действительно повлиять на курящих, "оздоравливать" молодое поколение, следует несколько иным образом. Необходимо лингвистически более грамотно строить политику борьбы с социально опасными привычками, важен комплекс иных подходов в борьбе с курением, не связанных со стереотипами мужественности.

Вячеслав Файвинов
Молодежная психологическая газета "Под знаком Пси"

Instagram: @alexandr__zubarev



Курение. "Кури - будь мужчиной!!!"
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 12122
автор: psy.piter.com || комментарии [2] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 23.03.2007 23:51:09

Мне кажется безвредные сигареты - это то же самое, что и безалкогольное пиво!.. Хотя не ясно, почему так мало комментариев на данную тему и автор не считает нужным отвечать на уже имеющиеся!!! читать

LiT

комментарий: 25.07.2006 22:44:32

Вот читал эту статью и подумал: а почему бы не выпускать сигареты несколько другого рода. Т. е. такие, которые не будут содержать вредных химических элементов. Многие начинают курить под влиянием окружающих. И если бы существовали такие сигареты, мно... читать

аноним



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика