Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Сила воли и Сила мысли>Мышление человека

Мышление человека


Instagram: @alexandr__zubarev
Мышление человека
PHI-PSY. К ВОПРОСУ О ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.
Кант говорил о чистом и практическом разуме. Энтони Гидденс пишет о дискурсивном и практическом мышлении, между которыми нет строгой границы. Вот как это выглядит в его изложении: «Субъекты деятельности или акторы – я использую эти термины как взаимозаменяемые – обладают способностью понимать, что они делают, в то время как они это делают, и это является неотъемлемой характеристикой их деятельности. Способность к рефлексии, свойственная людям как субъектам деятельности, как правило, постоянно вовлечена в поток
повседневного поведения, демонстрируемого в контексте социальной активности. Вместе с тем механизм рефлексии функционирует на дискурсивном уровне лишь отчасти. Значительная часть того, что субъекты знают о своей деятельности и ее причинах – иными словами, их информированность и компетентность, – поддерживается на уровне практического сознания. Последнее состоит из неявно выраженных представлений акторов о том, как следует «вести себя» в различных условиях социального окружения, которые не поддаются прямой логической
операционализации. Значимость практического сознания – основная тема нашей работы, на протяжении которой мы пытаемся отделить этот тип сознания от разума (дискурсивного сознания или рассуждений, совершаемых путем логических умозаключений) и бессознательного… Между дискурсивным и практическим сознанием не существует преград; речь идет лишь о несовпадениях между тем, что может быть сказано, и тем, что обычно делается. Однако между дискурсивным сознанием и бессознательным – барьеры все же существуют; и, как правило,
они относятся к области вытеснения в подсознание» (Гидденс, с.17-18, с.46).

PHI-PSY. АГА! – ПОНИМАНИЕ КАК БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ
В понимании каждой конкретной ситуации (вообще понимании чего бы то ни было) присутствует различение, позволяющее отличить понимаемую целостность от всего остального мира. А различение, в свою очередь, хранит генетическую память о том, первом, еще дочеловеческом, доживом, добытийственном различении, которое нынешние физики называют Большим Взрывом. Таким образом, понимание соприродно творению. Вряд ли что-либо подобное можно сделать технически как бы далеко ни продвинулась наука.

PHI-PSY. ЭВОЛЮЦИЯ КАК РЕЗОНАНС
Быть может, базовой концепцией в теории эволюции следовало бы считать теорию резонанса - сложение нормальных волн и образование сверхволн (новых эволюционных форм), которые далее в норме становятся основой полей более высокого (иерархического) уровня. И далее следующий резонанс.

PHI. К ВОПРОСУ О ДИСКУРСИВНОМ МЫШЛЕНИИ
Теоретически (математически) мы можем себе представить двумерное пространство, но практически (физически) нет. О чем это говорит? Не о том ли, что в физическом воображении присутствует практическое (по Гидденсу) знание, которое не может быть до конца описано дискурсивно (теоретически, математически)?
- Дискурсивное - значит рефлексивное логическое мышление.
- Не верно ли было бы определить математику как науку о дискурсивном знании? Науку о принципах дискурса? Математика суть теория дискурса? Математика - предел дискурса (предельно формализованное, максимально очищенное от иррационального содержания) описание? Соответственно, дискурс суть схема логики знаков.
- Проблема математики как раз и заключается в невозможности точно сформулировать значение знака. А развитие той или иной математической отрасли заключается в уточнении формулировок через доказательство теорем.
- Чтобы быть математиком, надо обладать вкусом к математическому языку и, соответственно, способностью легко его усваивать.

Instagram: @alexandr__zubarev



Мышление человека
добавлено : 14.11.2007
обращений к странице: 14791
автор: #Subscribe.Ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 20.04.2009 13:04:23

Я думаю что, важно найти близких по интересам и целям людей. Например меня интересует психология мышления и всё, что с ней связано. Рад бубду обменяться своими мыслями и идеями с заинтересованными лицами и услышать от Вас аналогичное. читать

Sidh

комментарий: 11.10.2008 17:16:47

Я думаю что... ничего не могу найти, что мне надо. Всё фигня. читать

аноним



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика