Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Комплексы и страхи. Не комплексуй! Не бойся! Эффективные способы борьбы с комплексами, страхами и зависимостями.>Уважаемый «товарищ» родом из детства

Уважаемый «товарищ» родом из детства


Instagram: @alexandr__zubarev
Уважаемый «товарищ» родом из детства

«Удар, о котором ты знаешь заранее, не страшен». Сомалийская пословица

"В страхе больше зла, чем в самом предмете, которого боятся". Цицерон

"Страх возникает вследствие бессилия духа". Б.Спиноза

Представьте простую ситуацию: вам предлагают выполнить работу, которую до этого момента вы никогда не выполняли, она вам неизвестна и абсолютно новая. Уточню, что это может быть как работа, связанная с новой должностью и, соответственно, новыми обязанностями, так и работа, связанная с обычными домашними, бытовыми делами.

Ответственность за весь процесс выполнения и последующие результаты этой незнакомой работы полностью лягут исключительно на вас и только на вас. Сделайте, пожалуйста, паузу в прочтении текста…

Что вы чувствуете? Или бы могли чувствовать, если бы попали в такую ситуацию?

Новая область… Новые действия… Какие-то результаты… Ответственность… Ответственность… Ответственность…

Конечно, ваши ответы могут варьироваться, зависеть от обстоятельств и от того, какой человек сталкивается с этими обстоятельствами.

Кто-то из вас совершенно спокойно примет назначение на новую должность, но совершенно не будет готов решить бытовой вопрос самостоятельно(1). Другие же – легко и просто решат любой домашний вопрос, но совершенно будут неспособны решить самостоятельно самую простую задачу на работе(2).

Я не исключаю и идеального варианта – везде всё легко и просто(3). Но, с вашего позволения, мы не будем его рассматривать. С проблемой человек сталкивается, попадая в ситуации, описанных в первых двух вариантах.

Именно с первыми двумя жизненными вариантами сталкивается человек и в быту и бизнесе. Руководители жалуются на катастрофическое нежелание брать на себя ответственность своих подчинённых и замов, ищут лучшие материальные и нематериальные методы мотивации сотрудников. А вопрос двигается тяжело. А в бизнес-консультировании в области управления это самый частый вопрос, который задают руководители.

Создавая свой бизнес, человек не может определиться, чем же ему заниматься. Испытывает неуверенность в своих силах, его мучают сомнения и боязнь ошибиться, перекладывая ответственность на обстоятельства и свою неготовность.

Жёны восклицают и обижаются на своих мужей, которых не допросится что-либо сделать – не берутся те за бытовые вопросы и всё, ну, хоть плач. Взрослые сыновья не помогают матерям…

Почему же мы пасуем в той или иной области? Почему в том или ином вопросе не берём на себя ответственность?

Слишком тяжела ноша ответственности? К земле тянет.

И всего лишь, потому, что в голове предательски возникает мысль: «А вдруг я не справлюсь? А если у меня не получится? А если я совершу ошибку и сделаю что-то не так? Опять меня будут осуждать, критиковать…»

Мы боимся сделать ошибку! Иногда большую ошибку, а порой и самую маленькую, незначительную. Именно поэтому ищем оправдание, если что-то делаем не так или, вообще ничего не делаем – прячемся, загораживаемся от ошибки. И поэтому с такой скоростью спешим свалить свою вину на других.

Нам ТАК ХОЧЕТСЯ сказать: «Поймите, это не я совершил(а) ошибку! Это другие мне помешали. Так сложились обстоятельства. Я ничего не мог(ла) сделать».

Наш страх совершить ошибку - очень уважаемый «товарищ». У него есть много уважительных причин. Это:

· Боязнь критики:

«Если я сделаю ошибку, то меня будут ругать, критиковать (начальник, близкий человек, коллеги по работе, мама или папа и т.д.). И это будет унижением».

· Боязнь показаться хуже других:

«Я сделал ошибку, а вот другой – молодец и успешен. Значит, я хуже, чем он. И, если кто-то будет выбирать между мной и другим, то точно выберут его, потому что он лучше меня».

· Боязнь быть (оказаться) виноватым:

«Я буду виноватым, если сделаю ошибку. Эта вина будет мучить меня и лишит внутреннего покоя. Я не могу жить с чувством вины».

· Боязнь почувствовать себя беспомощным:

«У меня никогда и ничего не получится».

· Боязнь быть отвергнутым, оказаться не нужным:

«Если я сделаю ошибку, от меня отвернутся близкие мне люди, чьим мнением я так дорожу. Я останусь один, меня не простят. Я буду никому не нужным».

· Боязнь выглядеть смешным:

«Надо мной будут смеяться».

И это только часть причин, которые заставляют нас испытывать страх, убегая от ответственности за какое-то дело, работу и, в конечном счётё, свою жизнь.

Обратите внимание на то, что мы обычно опасаемся самой ошибки в том случае, когда боимся, что после ее совершения что-то пойдёт не так, как надо, что-то случится. А вот, если бы после совершения ошибки ничего не произошло, то мы бы и не боялись ее совершить. Если бы только гарантированно можно было надеяться на то, что всё пойдёт идеально… Ведь, это так?

Каковы причины нежелания брать на себя ответственность и страха сделать ошибку? Откуда «растут ноги»?

Мы все с вами - «родом из детства». Основная причина ухода от ответственности опирается на страх сделать ошибку. А корни самого страха кроются в нашем детстве и… в нашем подсознании. Именно наши родители, воспитатели, учителя, друзья и знакомые привили нам нашу реакцию на совершение ошибки, которая теперь хранится в нашем подсознании. Конечно, не со зла они это делали. Справлялись с задачей воспитания нас так, как умели, как их самих воспитывали родители и социум.

А наша с вами задача научиться осознавать корни страха – даже самого маленького! Чтобы смочь с ним встретиться лицом к лицу. Чтобы смочь СОЗНАТЕЛЬНО принять решение преодолеть страх и быть успешным в бизнесе, и в жизни в целом.

Делая маленькие шаги по направлению к самому себе, осознавая неосознанное и ставшее давно привычным состояние, которое не даёт нам покоя и лишает нас возможности быть эффективным, мы становимся сильнее духом, внутренне свободнее, гармоничнее и успешнее во всех областях жизни.

Попробуйте определить самостоятельно свои причины нежелания брать на себя ответственность и страха сделать ошибку. Вспомните случай (а лучше несколько), когда вы провинились, сделали что-то неправильно. Как отреагировали ваши родители? Что почувствовали вы? Для более полного осознания причин вспомните, пожалуйста, и случаи с реакцией учителей, друзей, любимых, значимых для вас людей и просто знакомых. Назовите для себя эти случаи. Систематизируйте их, классифицируйте, в каких областях жизни они существуют.

А теперь задайте себе следующий вопрос: «Есть ли что-то общее между всеми перечисленными страхами?»

Что у вас получилось?

Романова Елена


Instagram: @alexandr__zubarev



Уважаемый «товарищ» родом из детства
добавлено : 24.12.2007
обращений к странице: 11100
автор: subscribe.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика