Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Комплексы и страхи. Не комплексуй! Не бойся! Эффективные способы борьбы с комплексами, страхами и зависимостями.>Как перестать бояться людей?

Как перестать бояться людей?


Instagram: @alexandr__zubarev
Как перестать бояться людей?

Сегодня я хочу обсудить с вами такие вопросы как: «Как обрести уверенность в общении с другими людьми», «Как преодолеть страх знакомства?», «Как перестать бояться всего и вся», «Как чувствовать себя уверенным в любой ситуации?».

Не знаю как вам, а мне пришлось пройти не малый путь, чтобы преодолеть многие комплексы внутри себя. Я боялся всех и вся, боялся звонить по телефону в организации, боялся общения с новыми людьми, избегал новых компаний. Любая ситуация общения заставляла меня нервничать.

Однако, все мы можем измениться, для этого должен быть лишь достаточный стимул.

Итак, начнем наш путь с выявления причин страха.

Одной из главных причин вашего страха перед общением является незнание, чего вы можете собственно ожидать от самого общения. Вы конечно можете прогнозировать и представлять себе исход общения, однако неуверенный в себе человек склонен излишне драматизировать ситуацию. Страх заставляет человека избегать общения, а это только ухудшает ситуацию, ведь теперь вы лишаете себя возможности получить столь необходимый вам опыт общения.

Без опыта общения – нет знания, чего ждать от общения – возникает страх – вы избегаете общения – не получаете необходимый вам опыт (круг замыкается).

Как разорвать этот круг? Выход один – обрести опыт общения, выйдя из своей зоны комфорта.

Итак, если вы хотите что-либо изменить, вам придется встретиться лицом к лицу со своим страхом. Однако, никто не собирается бросать вас в воду без спасательного круга.

Начинайте тренироваться на самых элементарных вещах.

В свое время я придумал для себя следующие тренировки, чтобы хоть как бы побороть свой страх перед общением.

Упражнение 1 - «А куда идет этот автобус?»

Очень простое упражнение. Садитесь автобус, маршрут которого вы знаете. К вам подходит кондуктор, и вы начинаете интересоваться у него, куда идет автобус: «Скажите, автобус дальше идет по ул. Воровского или он поворачивает на Производственную?»

Вы ни чем не рискуете. Вы задаете самый обычный вопрос. Кондуктора вы видите первый и последний раз в жизни. Даже если ваша речь не будет идеальной с точки зрения ораторского искусства, вам это простят.

Упражнение 2 – «Звоним в организации»

Итак, когда у вас появляется свободное время, вы усаживаетесь перед телефонным аппаратом, берете в руки справочник и начинаете звонить. Неважно куда. Узнаете расписание работы организаций, цены, еще какие-нибудь условия.

Если получается не важно – не страшно. Можно даже повесить трубку, сказав, что вы не туда попали. Мало помалу, вы освоите и этот вид общения. Да и вообще начнете понимать, что люди не такие уж и страшные.

Упражнение 3 – переходим к полевым испытаниям.

Идем в магазины. Но занимаемся не шопингом, а устраиваем себе мини-тренинг. Подзываем к себе консультанта и начинаем узнавать все тонкости того или иного технического прибора (видеокамеры, микроволновки, музыкального центра и т.д.). Тут мы сразу убиваем двух зайцев: 1) Учимся общаться и получать необходимую информацию 2) Учимся отказывать и говорить «нет».

Хотя это не очевидно, но многие люди чувствуют себя неудобно, когда они «беспокоят» консультантов, заведомо зная, что они ничего не будут покупать.

Упражнение 4 – все мы люди, все мы человеки…

И ничто человеческое нам не чуждо. Идем в аптеку. Зачем? Конечно, покупать презервативы. Да, понимаю страшно – но нужно. В сущности, в этом нет ничего зазорного, помните, что, покупая презервативы, вы в первую очереди думаете о здоровье своего партнера. Держите это в уме, и все у вас получится.

В свое время я специально приходил в аптеку и начинал интересоваться видами противозачаточных и тем, как они сказываются на дальнейшее здоровье девушки. Моя девушка при этом находилось недалеко и смотрела со стороны за тем, как проходит мой эксперимент. Потом мы делились мнениями, насколько уверенно я держался, и что в следующий раз стоит изменить.

Упражнение 5 – проведите собственный социологический опрос.        

В свое время я провел следующий опрос: «Интересуются ли люди нашего города астрономией и хотели бы они понаблюдать звездное небо в телескоп?». Найдите тот вопрос, который вас действительно интересует, так вам будет легче.

Вначале будет довольно сложно преодолеть чувство, что вы вмешиваетесь в жизнь совершенно неизвестного человека с «тупым» вопросом. Однако тут нужно помнить о том, что вы просто узнаете необходимую вам информацию.


Уверен, вы можете придумать и свои мини-тренинги, ситуации, в которых вы будете чуть-чуть выходить из своей комфортной зоны («конуры»). Еще один совет напоследок. Я рекомендую вам найти местный тренинговый центр и посетить пару занятий. В атмосфере центра вам будет легче начать преодолевать свои комплексы.

Поверьте, все ваши усилия стоят того. Ведь общение может приносить огромную радость, если вы не пытаетесь постоянно защищать свою ранимую персону. На самом деле все ваши «драконы» созданы только вами самими.
Все люди, даже самые уверенные, иногда испытывают нервозность в определенных ситуациях. Однако, только через обретение опыта общения, вы можете открыть для себя огромные перспективы и возможности: в вашей карьере, в вашем собственном деле, в личной жизни.

Помните, другие люди большую часть времени беспокоятся о том, как выглядят со стороны они, они в последнюю очередь будут обращать внимание на вашу неуверенность (лишь в том случае, если вы будете ее выявлять очень явно).

Поэтому, победите своих «драконов» - мы все люди.


Автор Балезин Дмитрий

Instagram: @alexandr__zubarev



Как перестать бояться людей?
добавлено : 04.05.2008
обращений к странице: 38277
автор: www.yourfreedom.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 03.01.2019 0:58:09

Вся проблема в природе страха. Я в своем время очень страдал от того, что мне было очень сложно (страшно) знакомится с новыми людьми. Я прочитал и изучил по теме страха очень много информации. Но к сожалению все эти знания оказались бесполезными. Они... читать

Максим

комментарий: 08.03.2014 15:48:11

Я думаю, как это у автора с такими-то комплексами была возможность иметь подружку? читать

аноним

комментарий: 22.11.2012 19:37:03

Я думаю что...не очень помогает читать

аноним

комментарий: 26.09.2012 17:15:08

В статье детские вещи описаны,они конечно работают, но тем, кому нужен настоящий результат советую зайти на турбоСУслик точка СУ и навсвегда перестать бояться читать

Алексей

комментарий: 31.08.2010 8:20:22

Мне не очень это помогло, меня бесит мой характер. читать

аноним

комментарий: 24.08.2010 20:31:09

Страх-это фигня. читать

Silver

комментарий: 28.03.2010 18:00:46

Последний пункт-шлак читать

Димас

комментарий: 01.02.2009 22:37:38

Я думаю что...страхи-это работа злых духов.Только вера спасает меня от страхов.Иисус победил этот мир и все страхи.Слава вечная Ему!!! читать

аноним

комментарий: 27.06.2008 14:23:13

По мне так очень даже хороший тренинг..И от себя хочу добавить, что что спрашивать у прохожих время или просто прикурить тоже отличный вариант для развития безкомплексности ;) читать

Паша

комментарий: 12.05.2008 9:15:44

Я думаю что...надо бить по морде в случае чего,и уверенность появится,испытано читать

аноним



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика