Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Страница лидера. Уверенность и цель>Системный подход или что делать когда плохо ВСЕ?

Системный подход или что делать когда плохо ВСЕ?


Instagram: @alexandr__zubarev
Системный подход или что делать когда плохо ВСЕ?
Сегодня я хочу поделиться одним известным способом решать клубки сложных проблем. Имя ему – системный подход. Сразу оговорюсь - я использую этот способ довольно редко, потому что я ленив и непедантичен.

Периодически у каждого из нас бывает состояние в стиле «Ух ты… Сколько проблем вокруг… Семинар сдавать уже завтра… А тут еще шеф со своим новым направлением… ААА! Я же обещал составить коммерческое для ХХХ еще утром! Ну ёптваю…»

Когда вокруг очень много мелких, но не смертельно сложных задач – руки сами собой опускаются. Простые списки дел уже не спасают – потому что делать их банально не хочется. Думаешь, «все равно всего много, лучше почитаю ЖЖ еще минут 15, а потом все сделаю». Но, проходит 15 минут, 30, 60, а желания работать так и не возникает.

Также, бывают несколько иные проблемы того же рода - когда очень много возможностей вокруг, и ты не знаешь, за какую из них взяться. У меня такое было несколько лет назад, когда я сидел без работы, без образования, без девушки, банально – без необходимой одежды, зато – с долгами, конфликтами с родственниками и некормленой кошкой. Все эти проблемы можно решать, но с чего начать? Все это проблемы, или возможности – смотря как на них смотреть.

Я буду банален. Первое правило, которое следует усвоить – неразрешимых проблем не бывает. Вторая банальность: в подобной ситуации – либо ты рулишь проблемами, либо они тобой. Третьего не дано.

Итак, в такие моменты у нас есть одна основная задача – взять себя в руки и начать шевелиться. Ключевой вопрос – «как?»

Собственно, тут нам и поможет системный подход. Я пользуюсь следующим простым алгоритмом:

  1. Выписываем все, что нас беспокоит в данный момент. Например, если это проблемы по работе – то педантично выписываем, что нам нужно сделать, что обещали и задолжали.
  2. Пытаемся свести все в одну схему. Причем, желательно чтобы схема была в виде mind map (про майндмэпы на русском лучше всего читать у Виталия Колесника), ментальной карты. На этой карте нужно обязательно отразить зависимости проблем друг от друга и выгоды (читай – достижение какой-то цели) от решения каждой проблемы.
  3. Прикидываем, что мы можем сделать хотя бы по каким-то частям нашей схемы. Так как зависимости у нас определены, мы сразу увидим, какие последствия повлечет простое действие по пути к решению той или иной проблемы.
  4. Вуаля! Уловка действует. Когда мы четко, нарисовано на бумажке, видим путь – силы на первый простой шаг находятся. А дальше – маленькими шажками вперед.

Выводы.

Неразрешимых проблем и безвыходных ситуаций не бывает. Можно использовать любую ситуацию в свою пользу.

Проще всего разрубить клубок проблем, если подойти к вопросу системно. Увидеть взаимосвязи и пути решений. Проще говоря понять, «какие узелки сдвинутся/затянутся/распутаются если мы потянем вот за эту ниточку».

В системном подходе проще и правильнее всего использовать mind maps.

В заключение и в качестве эксперимента – примерно такие схемы (только гораздо более подробные) я рисовал в тяжелое для себя время.

Схемка =)


Instagram: @alexandr__zubarev



Системный подход или что делать когда плохо ВСЕ?
добавлено : 12.05.2008
обращений к странице: 29071
автор: freshinvest.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 02.06.2014 15:58:57

Я думаю что...б л я читать

аноним

комментарий: 24.05.2011 9:49:41

Я думаю что...что вы совсем не думаете ....... читать

аноним

комментарий: 11.11.2010 23:07:13

Я думаю что...А вот Вася даже водку увидел. Это еще не Все плохо. читать

аноним

комментарий: 14.01.2009 19:33:21

Я думаю что...Вы определенно правы...спасибо,за интересную статью =0)) читать

аноним

комментарий: 07.11.2008 12:56:19

Я думаю что... читать

аноним

комментарий: 01.08.2008 14:25:43

Спасибо за статью))) Умиляет фотка, такой антураж: блокнот Microsoft TechNet и рядом видимо бутылка водки, акцизка прослеживается)))) читать

Вася



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика