Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Человек и жизнь>Интернет-зависимость

Интернет-зависимость


Instagram: @alexandr__zubarev
Интернет-зависимость
Что это? Многие пользователи, находясь в интернете, начинают испытывать азарт, "предвкушают" свой выход в сеть, чувствуют нервозность, находясь off-line, проводят в виртуальном пространстве большую часть свободного времени.

С одной стороны, виртуальное общение компенсирует неспособность человека устанавливать "живые" контакты с другими людьми, а с другой – консервирует и зачастую усугубляет его психологические проблемы. Кимберли Янг, ведущий исследователь этого феномена, приводит следующие признаки формирования зависимости от интернет-пространства:

• Навязчивое желание проверить электронную почту.
• Постоянное желание выйти в интернет.
• Жалобы окружающих на то, что человек слишком много времени проводит в интернете и тратит на него слишком много денег.

Как с этим бороться?

Жесткие запреты здесь не помогут. Работать над этой проблемой стоит постепенно.

• Ограничь доступ в интернет. Например, психолог Жан-Шарль Нэби советует тратить на пребывание во всемирной сети не более 10 часов в неделю.
• Четко проследи, чем ты занимаешься в сети. Интернет должен стать для тебя не местом проведения досуга, а способом передачи и получения необходимой информации.
• Отдавай предпочтение реальным, а не виртуальным контактам.
• Подумай, как обедняет твою жизнь эта зависимость, как негативно она сказывается на здоровье. Осознание вреда – уже шаг к освобождению.

Мобильная зависимость

Что это? Упрекать современного человека в том, что он практически не расстается с мобильным телефоном, по меньшей мере, странно: мобильник стал неотъемлемой частью нашей жизни. Но все же порой наше пристрастие к общению посредством этого чуда техники переходит все границы.

Психологи выявили следующие факторы, сигнализирующие о формировании мобильной зависимости:

• Неоправданно частое использование мобильного телефона. Человек постоянно вертит мобильный в руках: проверяет баланс, пишет или читает SMS, просто нажимает кнопочки… Обычно, таким образом он защищается от дискомфортной ситуации.
• Частая смена телефонов порой перерастает в настоящую манию. Человек готов отказаться от "старой" модели только на том основании, что вышла более новая ее версия. Телефон уже не воспринимается как средство общения, но превращается в модный аксессуар, маркер личной значимости.
• Звонок ради звонка. SMS ради SMS. Мобильнозависимый готов использовать телефон буквально по любому поводу, даже если в данном случае удобнее было бы поговорить лично. SMS-завивисимость – одно из проявлений мобильной зависимости. Человек предпочитает обмениваться виртуальными посланиями вместо того, чтобы вести устную беседу.

Как с этим бороться?

• Постараться объективно посмотреть на себя со стороны и найти причину, которая не дает отказаться от привязанности.
• Научись выключать телефон на ночь. Когда он не нужен – убирать его в карман, в сумку, а не вертеть в руках.
• Отключай мобильный телефон на отдыхе, предварительно предупредив об этом близких.

Трудоголизм

Как это бывает? Переработки, чрезмерное чувство ответственности, потребность постоянно напоминать всем о своей значимости, тревожность, неумение расслабиться – все это характерные черты трудоголика. Чаще всего человек уходит с головой в работу, чтобы отгородиться от мира, уклониться от решения каких-то личных проблем.

Как с этим бороться?

Главная задача для трудоголика – научиться расслабляться и никуда не спешить.

• Старайся не забивать голову выстраиванием долгосрочных планов на будущее. Учись наслаждаться бездельем. Можно начать с созерцания: понаблюдай, к примеру, за детьми во дворе, за природой, проведи больше времени за обедом.
И помни: ресурс человеческих сил ограничен, мы нуждаемся в отдыхе, иначе рано или поздно наступает переутомление, что не лучшим образом сказывается и на результате труда.
• Не стоит обманывать себя и близких: если ты перерабатываешь, то делаешь это исключительно для себя.
• Не торопись. Постоянна спешка и сопровождающее ее нервное напряжение лишь мешают концентрироваться и качественно выполнять работу.

Психологи сходятся во мнении: зависимость обычно свидетельствует о неумении существовать в реальном мире, таким образом человек просто стремится защититься. Но уходя в виртуальный мир, он только лишает себя возможности жить полноценной жизнью.


Instagram: @alexandr__zubarev



Интернет-зависимость
добавлено : 25.08.2008
обращений к странице: 6753
автор: bla-bla-bla.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика