Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Страница лидера. Уверенность и цель>Выращиваем лидера. Используйте свой мозг для изменения.

Выращиваем лидера. Используйте свой мозг для изменения.


Instagram: @alexandr__zubarev
Выращиваем лидера. Используйте свой мозг для изменения.
«Одно из свойств человеческого ума состоит
в том, что, сталкиваясь с противоречием,
он не может оставаться пассивным».
Э. Фромм.

В наше время, за последнее десятилетие, очень сильно изменилось социальное окружение.

И этот социум налагает совершенно другие требования к каждому своему члену, и каждая следующая стадия развития общества привносит новый набор этих требований.

И вот на пути непредвзятого восприятия окружающих вещей и событий встают психологические барьеры.

Они, как шоры, фильтры, линзы, ограничивают, частично заслоняют и искажают восприятие мира.

Как и в любой среде, тот человек, который наиболее удовлетворяет своим поведением запросам системы, оказывается в наиболее благоприятном положении.

Но когда в жизни человека нарушается привычная стабильность и необходимо принимать ответственные решения самостоятельно, у него может возникнуть ощущение тревоги и даже страха. Иногда эти чувства переживаются настолько тяжело, что некоторые люди, вообще склонны к бегству от ситуации.

Наиболее типично «бегство» в болезнь, в алкоголизм, в одиночество. Любое бегство порождает, в свою очередь, серьёзные изменения самочувствия или усугубляет проблемы общения.

Сможет ли человек изменить свои установки и пересмотреть отношение к событиям, зависит от его психической гибкости.



«Познаем самих себя: пусть

при этом мы не постигнем истины, зато

наведем порядок в собственной жизни,

а это для нас самое насущное дело».

Б. Паскаль.



В обычной ситуации мы в незначительной степени контролируем наши чувства, так же как и свои привычки.

Вдруг мы бы смогли всегда рационально подходить к своим эмоциям и по своей воле «включать» стимулирующие чувства и настроения, вот тогда наша жизнь переменилась бы самым радикальным образом. И мы бы стали эффективными и удачливыми, всё «горело» в руках, а не вываливалось.

Большинство людей хотят преднамеренно изменить себя анаболитеками и косметикой, а вот поведение и чувства считаются чем-то другим.

И тут я не понимаю, как изменение поведения, контролирование чувств и настроений вызывает от­рицание.

А сколько примеров, когда многие люди (оставаясь самими собой) компетентно доставляют своим мужьям, или женам, или детям, или даже аб­солютно незнакомым людям – неприятные переживания.

И тогда их можно спросить: «Зачем быть настоящим собой, когда можно быть кем-то действительно стоящим»

Я хочу, чтобы Вы научились получать какую-то власть над тем, что про­исходит в Вашем мозгу. Большинство людей являются рабами собственных мозгов. Они как будто прикованы к заднему сиденью автобуса, – а за рулем то-то другой.

Я хочу, чтобы Вы научились управлять собственным автобусом.

Учите свой мозг работать так, как Вам удобнее жить, чувствовать, общаться, достигать поставленных целей, быть здоровым. А то, что получается, Вы по­зволяете вытворять ему все, что он спонтанно «сработает» и измучит Вас.

Вы же не позволяете кухонному комбайну прокручивать Ваши пальцы, а только мясо на фарш.

Я хочу познакомить Вас с некоторыми из бесчисленных приемов позво­ляющих использовать свой мозг преднамеренно. По сути, мы разрабатываем с Вами способы, как пользоваться собственными мозгами, изучаем практические технологи по совершенствованию личности.

Большинство людей не пользуются собственными мозгами активно и продумано. Ваш мозг похож на автомат без кнопки «выкл».

И если Ваш мозг слоняется без дела из угла в угол – он, наверняка, начнет делать что-нибудь. И ему, похоже, все равно, что именно. Вам может быть не все равно, но не ему.

Например, случалось ли Вам когда-нибудь просто бродить взад – вперед, обдумывая собственные дела, или похрапывать на диване, – как вдруг Ваш мозг высве­чивает такую картинку, что Вы «накладываете в штаны» от страха.

Большинство людей на этом не останавливаются. Сколь многие из Вас думают о неприятных вещах, случившихся давным-давно. Как будто Ваш мозг говорит: «Давай еще раз. У нас еще час до обеда, давай подумаем о чем-ни­будь по-настоящему мрачном».

И мне хотелось обратить Ваше внимание на одну предпосылку: если что-то возможно хотя бы для одного в целом свете, значит, это возможно и для Вас – вопрос только в том, как сделать это частью Вашего опыта.


Instagram: @alexandr__zubarev



Выращиваем лидера. Используйте свой мозг для изменения.
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 11585
автор: tornop.narod.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика