Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Статьи на правах рекламы>Как познакомиться с девушкой с помощью гипноза

Как познакомиться с девушкой с помощью гипноза


Instagram: @alexandr__zubarev
Как познакомиться с девушкой с помощью гипноза
Я, вообще-то, совсем не сторонник того, чтобы рафинированные терапевтические практики грубо переносить в "обычную" жизнь. "НЛП продаж", "НЛП знакомств", "Манипуляции сознанием" и так далее. Я против.

Но иногда на тренингах возникает необходимость - для лучшего усвоения материала - проводить какие-то параллели. Что-то сложное для понимания связывать с чем-то простым и мотивирующим. Как в начальной школе на уроке математики: одно дело складывать палочки, совсем другое - яблоки или рубли. Подключение биовыживательного мотива обостряет внимание и делает память цепкой.

Скажем, недавно на вечернем курсе по эриксоновскому гипнозу мы повторяли структуру гипнотической сессии. Эта структура - как рисунок на ткани, по которому делается вышивка. Или карта с компасом для путешественника. Имея в голове структуру, вы чувствуете себя уверенно в любой ситуации - поскольку имеете представление о том, где вы и каков следующий шаг. Поэтому к этой самой карте - структуре гипнотической сессии - я возвращаюсь на занятиях постоянно.

И вот я посадил перед участниками тренинга на стул девушку и сказал: "Допустим, я парень и хочу познакомиться. А в голове у меня, кроме структуры гипнотической сессии, ничего нет. Как я могу ее (структуру, а не девушку) использовать в данной непростой ситуации?"

Участники оживились. Что такое структура, о которой мы говорим, если попросту? Это ряд моментов, которые нужно учесть в процессе взаимодействия. Часть из них носит "последовательный", а часть - "параллельный" характер. Если вы не любите читать очень подробные посты, вот список этих моментов:

1) Оптимизировать внутреннее состояние
2) Учесть наличие цели
3) Синхронизироваться
4) Взять внимание
5) Перевести внимание извне внутрь
6) Найти в памяти ресурсное место
7) Расширить карту опыта в направлении цели
8) Вернуться в ресурсное место
9) Поблагодарить бессознательное
10) Выйти изнутри вовне и отсоединиться.


Для тех, кто хочет большего, я кратко опишу каждый пункт применительно к ситуации "консультант - клиент" и "молодой человек - девушка". Для простоты инициативную сторону я буду иногда называть "ведущий", а реагирующую - "ведомый".

Тем же, кто хочет еще большего и, помимо структуры гипнотической сессии, желал бы освоить инструменты, позволяющие использовать ее на практике, я рекомендую не забивать голову статьями, а пройти обучение на курсе эриксоновского гипноза. Соловья баснями не кормят, как говорится.



Итак, первым пунктом группа отметила Внутреннее состояние ведущего (консультанта или, в данном случае, молодого человека, заинтересованного в знакомстве с девушкой). Известно, что с помощью своего внутреннего состояния мы управляем чужими фильтрами восприятия. Дружелюбие, открытость, доверие, внимание, интерес, активность вызовут схожий встречный отклик. Реактивность, настороженность, погруженность в себя и т.п. породят, скорее, отторжение. Собственным внутренним состоянием мы учим людей, как с нами общаться. Так что результативность обеспокоенного и подавленного человека будет весьма низкой, а расслабленного и свободного - напротив, высокой.

Следующим моментом, который стоит учесть, является Цель. Еще Прибрам открыл, что любое поведение человека целесообразно, так что и у клиента, который пришел на консультацию, и у девушки, которая сидит на стуле, наличествует цель. Эта цель вполне может быть неосознанной (что гипноз умеет учитывать гораздо более корректно, чем доктор Хаус), но если подсознание клиента/девушки не заметит, что консультант/молодой человек как-то помогают достижению этой цели, они, увы, скорей всего, будут отвергнуты.

"Значит, - сказал я участникам курса, - если молодой человек пришел в подходящее внутреннее состояние и принял во внимание тот факт, что у девушки есть некая цель, о которой он может не знать, ему остается только Синхронизироваться". А именно подстроить свое тело, биоритмы (дыхание, моргание, а также всякие подергивания и покачивания, свойственные людям), а позже речь (в виде слов, темпа, ритма, высоты и прочего) к позе, биоритмам и речи девушки. Между прочим, что бы там ни говорили, синхронизация требует времени.

Взять внимание - следующий шаг. Что значит "взять внимание"? Это значит взять его под свой контроль. Если девушка смотрит на то, на что показывает молодой человек, то ее внимание взято. Если напротив - он ловит направление ее взгляда, то пара еще на этапе синхронизации. Желательно взять внимание собеседника во всех каналах: увлечь его слух, обоняние, осязание... и не забыть про эмоции и мысли. Скажем, если вы молодой человек, подходите и просто садитесь рядом с девушкой, а из-за пазухи у вас выглядывает пушистый котенок, то шаг "Взять внимание" не займет у вас много времени.

С вниманием, раз уж вы его взяли, надо что-то делать. В гипнотической сессии рекомендуется Перевести внимание извне внутрь, и при знакомстве это тоже может сработать. Немного приятного и незаметного углубления в свой опыт не повредит, а даже доставит удовольствие. Кроме того, это способ, не отключая внимания девушки от себя (то бишь молодого человека), до известной степени отключить ее внимание от внешнего мира. В качестве микро-демонстрации была предложена такая конструкция: "Это (неопределенный жест) напоминает мне мультфильм про Чебурашку и Крокодила Гену. В первый раз я смотрел его, когда был еще маленьким, у бабушки. А у тебя есть бабушка? Ты ее любишь?.."

Нехитрая стратегия перебора воспоминаний дает возможность Найти в памяти ресурсное место, к которому молодой человек сможет всегда вернуть девушку, если разговор примет нежелательное для него направление. Точно так же и консультант, работая с клиентом и вдруг нарываясь на дистресс, может приземлить его на безопасный аэродром приятного воспоминания, дать отдохнуть и набраться сил, не выходя из транса, чтобы потом продолжит полет.

Когда ресурсное место найдено, можно, соблюдая предосторожности, понемногу Расширить карту опыта в направлении цели. Это настоящее исследование, путь в неведомое, поскольку цель ведь прямо не заявлена. А если и заявлена, то кто может положиться, что наш ведомый партнер не обманывает сам себя? Молодой человек может говорить, задавать вопросы, высказывать мнения, делиться собственным опытом - помня при этом, что с каждым словом девушка узнает его все больше и больше, и это либо радует ее (если согласуется с ее целью), либо нет. Недаром считается, в трансе находятся оба партнера - и консультант, и клиент - только транс консультанта ориентирован вовне, а транс клиента - внутрь. Рекомендация нашему молодому человеку - следить за реакцией на свои слова и управлять разговором с помощью сенсорной, как говориться, обратной связи.

Сколько бы ни продолжался разговор, даже самый приятный, он все равно заканчивается. И это очень хорошо, особенно если вы помните, что выход из транса находится в том же месте, где и вход. Это обеспечивает ведомому комфорт и отчасти амнезию. Поэтому молодой человек, заканчивая коммуникацию, должен Вернуться в ресурсное место, в то самое приятное воспоминание, которое стало стержнем, вокруг которого вился и сплетался весь разговор.

Также ему полезно будет выйти на мета-уровень и Поблагодарить бессознательное за проделанную работу - что консультант просит клиента сделать явным образом, а молодой человек может порадоваться вместе с девушкой, например, возможностям воображения и силе фантазии, которая позволяет людям делать воспоминания общими.

После чего останется только окончательно Выйти изнутри вовне и отсоединиться. То есть, попросту говоря, привлечь внимание девушки к какому-либо постороннему объекту и задать пустяковый вопрос, "отвязывающий" от ситуации общения. Например: "Как ты думаешь, сколько времени мы уже здесь сидим?" После чего можно, пожалуй, и откланяться.


Вот так структура гипнотической сессии могла бы быть, наверное, использована для повседневных нужд. Однако, мне сдается, люди, умеющие грамотно коммуницировать, следуют этой структуре бессознательно, без всякого специального обучения. А ситуация знакомства с девушкой более всего хороша именно как пример, позволяющий хорошо усвоить материал в процессе обучения. Хотя... как знать.


Александр Иванов (Protey)
консультант, тренер,
руководитель Высшей школы отношений NTRS

Instagram: @alexandr__zubarev



Как познакомиться с девушкой с помощью гипноза
добавлено : 18.11.2008
обращений к странице: 19170
автор: www.ntrs.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика