Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Личные взаимоотношения>Что можно узнать по глазам

Что можно узнать по глазам


Instagram: @alexandr__zubarev
Что можно узнать по глазам


Наверняка вы замечали, что ваш собеседник, начиная обдумывать сказанное вами или, подбирая слова, определенным образом двигает глазами. Оказывается, существует зависимость такого движения глаз обработке внутреннего опыта человека.
Ниже предлагается описание такой зависимости и вам предстоит разобраться, является ли это правильной, а главное полезной информацией для вас.
А для начала полезно познакомиться с некоторыми терминами, принятыми в НЛП.
Во-первых, все, что относится к зрительным образам, называется визуальной модальностью. А люди, в опыте которых преобладают зрительные образы, называются визуалами или визуалистами.
Слуховые воспоминания называются аудиальной модальностью, а люди - аудиалами. Ощущения, чувства - кинестетической модальностью, а люди, которые большинство информации как бы пропускают через тело и чувства - кинестетики.
Понятно, что человек использует все органы чувств для получения и обработки информации, но часто выявляется предрасположенность к одной или двум модальностям.
В таком случае принято говорить о ведущей модальности: аудиальной, визуальной или кинестетической.
Как правило, такую предрасположенность можно определить по наиболее часто употребляемым словам.
Так визуал будет говорить о ярких перспективах, красивых вещах и собственной точке зрения.
Аудиал постарается рассказать, то, что он услышал. Будет проговаривать всю информацию. Кинестетик коснется всех волнующих его вопросов, добиваясь ответных чувств.
Слова, которые указывают на ту или иную модальность человека называются предикатами.
Качественное использования предикатов, характерных для различных модальностей можно рассмотреть, прочитав рассказ "Я люблю говорить по телефону" Татьяны Мужицкой. (см. приложение)
Человек, помимо того, что способен вспомнить зрительные образы, может еще зрительно представить то, что он никогда не видел. Такое конструирование образов существует и в аудиальной системе. Интересно, что человек не может конструировать ощущения, которые он не испытывал. Таким образом, в аудиальной и визуальной системах присутствуют воспоминание и конструирование, а в кинестетике только воспоминание.

Итак, при визуальном воспоминании, глаза собеседника обычно направлены влево вверх.



--------------------------------------------------------------------------------
При визуальном конструировании - вправо вверх.

--------------------------------------------------------------------------------
Аудиальное вспоминание.

--------------------------------------------------------------------------------
Аудиальное конструирование.

--------------------------------------------------------------------------------
Внутренний диалог. Контроль речи, проговаривание.

--------------------------------------------------------------------------------
Кинестетика.

--------------------------------------------------------------------------------

Как может эта информации пригодиться для управления людьми? Во-первых, мы уже говорили о том, что для установления подсознательного доверия, нужно согласовать свое поведение с поведением собеседника. Определив ведущую модальность собеседника, мы можем присоединиться по предикатам.
Другими словами, если мы чувствуем, что перед нами, например, аудиал, мы начинаем употреблять слова, характерные для него. Для определения ведущей модальности необходимо наблюдать и за глазными сигналами. Помимо этого, нужно обращать внимание на тот момент, когда человек начинает обрабатывать вашу информацию. Например, вы разговариваете с человеком и после какой-то фразы, глаза перемещаются в какое-либо из положений (см. картинки). А может человек начинает смотреть как бы сквозь вас. В этот момент можно на время прервать ваши доводы, чтобы клиент мог обдумать предложение.
С другой стороны, наблюдая за движением глаз, мы можем догадаться о тех процессах, которые происходят с собеседником. Сейчас он смотрит влево вниз. Это значит, что он подбирает слова. А возможно, что он не искренен в данный момент. Только не нужно вешать ярлык "лгун" в данный момент. Просто обращаете внимание на это и наблюдаете дальше: есть ли какие либо другие признаки. Глаза человека вверху: в данный момент у него преобладает зрительная информация. Глаза вбок - аудиальная. Вниз - вспоминает ощущения или он контролирует свои высказывания. Важна первая реакция на ваш вопрос или информацию. Например, если человек мимолетным движением глаз взглянул вправо вверх, а потом влево вниз, возможно человек лжет: сконструировал образ, который никогда не видел, а потом начинает подбирать слова.
Например, на вопрос "Ты почему опоздал?": - Я? Застрял в пробке. (Глаза вправо вверх, затем влево вниз) - была авария, долго ждал. Нужно учитывать и то, что некоторые люди, заготавливая свою ложь заранее, зрительно хорошо представляют себе нужную картину. Свою ложь они могут вспомнить в виде визуальных образов и глаза будут направлены влево вверх. Поэтому не делайте поспешных выводов. И еще одна подсказка. Если вы наверняка знаете, когда ваш собеседник врет вам, то запомните стратегию его лжи: что он говорит в такие моменты, где находятся его глаза, как он себя ведет Возможно, знание стратегии лжи этого человека поможет вам в последствии, при обсуждении важных вопросов.
Что еще? Имейте в виду, что аудиалы, визуалы и кинестетики отличаются друг от друга не только движением глаз и предикатами. Они отличаются тембром и высотой голоса, скоростью речи, внешними данными и рядом других признаков. Визуалы стремятся одеться покрасивее. В разговоре для них важна дистанция: себя показать и на других посмотреть. Если есть выбор, в помещении, где стоят несколько стульев, визуал выберет себе место, позволяющее видеть собеседника. Всегда старается держать дистанцию.
Кинестетику наоборот важно тесное общение, он любит дотрагиваться до собеседника, прихватывать его за локоток. (Наверняка вы знаете таких людей) Поэтому всегда интересно наблюдать за общением визуала и кинестетика: получается своеобразный танец. Если позволяет место, визуал будет постоянно отходить от кинестетика, а тот постоянно подходить ближе. Так может продолжаться долго пока, визуал, например, не окажется припертым к стене. Если для визуала важен контакт глазами во время беседы, то он может этого не дождаться от аудиала., которму главное слышать. Все остальное - вторично. Более подробно можно сравнить эти условные группы людей по информации, приведенной ниже.

ВИЗУАЛЬНЫЙ ТИП
ДЫХАНИЕ - верхнее, быстрое поверхностное.
ГОЛОС - чистый, без придыхания. Громкостно (а не интонационно) акцентируют смысл. Эти люди стремятся держаться ровно.
ЛИНИЯ ВЗОРА при контакте должна быть не ниже линии взора собеседника.
Нужен контакт глазами ("если не смотришь, значит не слышишь" Во время разговора ЖЕСТИКУЛИРУЮТ (жесты выше груди). Типы жестов:
1) указующий (быстро продуцируют свои галлюцинации и быстро их " стирают" );
2) рисующий ("показывают" то, о чем говорят). Жестикулируют, когда говорят, а когда слушают, замирают.
ЗОНА КОНТАКТА весьма высока - держат дистанцию. когда пересекаешь его зону, он (последовательно):
1) расширяет зрачки;
2) поднимает брови;
3) отодвигает голову;
4) отодвигает плечи;
5) отходит.
Стремятся красиво одеться, причесаться, делать красивые жесты, принимать красивые позы. Чувствительны к внешним аранжировкам (любят порядок) - убирают пыль, когда ее увидят, чтобы было красиво.

КИНЕСТЕТИЧЕСКИЙ ТИП
Воспринимают мир телом.
Тип ДЫХАНИЯ - брюшное медленное глубокое.
Отсюда - ГОЛОС низкого тембра, более медленного темпа.
РЕЧЬ - тихая, проникновенная, весовая (не говорит просто так). Много других звуков. Голос соответствует чувству по тембру и интонации, часто с "придыханием". Постоянно в движении (быстрый и медленный подтипы). Садится поближе, прикасается (небольшая персональная дистанция), любит "прихватывать" за пуговицу, локоток, прохаживаться. Потирает руки, поглаживает. Употребляет жесты уподобления (он находится "внутри картинки", а визуал - "снаружи" ).
ЛИНИЯ ВЗОРА - ниже или на уровне взора собеседника. Контакт глазами с собеседником не обязателен, а часто мешает: отвлекает от собственных телесных ощущений.
ЖЕСТЫ кинестетика - внизу (до груди), уподобляющие (у визуалов рисующие).

АУДИАЛЬНЫЙ ТИП
При взаимодействии ориентирует на звук, больше обращает внимание на тембр, громкость и прочие аудиальные субмодальности, "показывает голосом", хорошо копирует голоса других, их интонации.
ГОВОРИТ монотонно, ритмично, не громко.
Не нуждается в контакте глазами. К собеседнику поворачивает доминантное ухо, вслушивается. Меняет не громкость, а интонацию.
Тип ДЫХАНИЯ - срединный.
ЖЕСТЫ - "свернуты", руки в карманах, редко - "скупые" жесты у груди, прикрывает ладонью глаза, трогает ухо. Часто бормочет. Из мимики выразителен только низ лица (рот), а так он амимичен. Глаза прикрыты. Движения ритмичны, наклон головы, голова опирается на руку. Речь размеренная, с паузами (для внутреннего диалога). Жесты ритмозадающие Может рассказывать одну историю много раз одинаково теми же словами. Если аудиал начал рассказывать, не прерывайте его, иначе он начнет сначала или откажется говорить.

А. Любимов в своей книге предлагает запомнить типы людей на примере героев мультфильма "Винни-Пух": Винни-Пух, естественно, Кинестетик - плотный, двигающийся, озабоченный, что бы поесть. Жестикулирует в нижней части туловища, эмоциональный, дома бардак, голос низкий, постоянно почесывается...
"Пух почувствовал что должен немедленно преподнести бедному ослику какой-нибудь подарок. Он побежал к себе домой, возле дверей дома он наткнулся на Пятачка, пытающегося достать до кнопки звонка.
- Здравствуй, Вини.
- Привет, Пятачок. Ты что тут делаешь?
- Хочу позвонить. Я шел мимо...
- Давай помогу. А ну, отойди. Плохие новости, Пятачок: у Ослика Иа хвост пропал. (Звонит) Что-то не открывают. (Стучит) Да что они там, заснули что ли?
- Пух, ведь это же твой дом!
- А, верно. Ну тогда войдем."

Кролик, скорее, Визуал (очками это особенно подчеркивается) - тощий, ходит и сидит прямо, жестикуляция выше головы, дома все красиво расставлено. Голос, кстати, достаточно высокий.
- Что значит "я"? "Я" бывают разные!
- "Я" - значит я, Винни-Пух.
- Ты в этом уверен?
- Ну конечно! Кролик наклонился к самому носу медвежонка, и прищурил свои близорукие глаза.
- Действительно, Винни-Пух...

Сова более походит на Аудиала - особенно это заметно по большому желанию поговорить по любому поводу и проверке орфографии на слух (помните, как она надписывала горшок). Жестикуляция на среднем уровне, пытается передать максимум информации голосом. Вот, к примеру, диалог Винни-Пуха с Совой по поводу поздравительной надписи на горшочке из-под меда:
- Я хотел... чтобы ты написала на нем: "Поздравляю. Пух".
- И это все?!!
- А что еще?
- Надо написать так: "Поздравляю с днем рожденья! Желаю счастья в личной жизни!"
- Здорово! Так и напиши. Только прибавь еще: "Пух".


В заключении несколько замечаний: во- первых, нужно иметь ввиду, что человеческое существо гораздо сложнее, чем какая-либо из моделей. Например, модель деления людей на визуалов, аудиалов и кинестетиков. (а так же на другие типы, не рассмотренные в данной статье). Как минимум, часто встречаются смешанные типы людей. Во- вторых, будет полезно не втискивать в рамки вашего собеседника. Просто нужно иметь ввиду, что в данный момент стратегия вашего партнера близка к поведению какого либо из типов, описанных выше. И такое понимание может быть полезным. В- третьих, прочитав эту информацию, если она для вас новая, вы начнете проверять ее на практике. Не важно на сколько это все правда. Главное, чтобы было полезно.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Я люблю говорить по телефону...

Она нравилась разным мужчинам. И сейчас, когда она рассказывает мне быстро и оживленно историю своей жизни, передо мной проплывают разные образы и обрывки ситуаций, из которых выстраивается нечто, похожее на небольшой рассказ или короткометражный фильм... Когда в ее жизни появился он, сверкнув, как прекрасно отшлифованный алмаз, она увидела, наконец, что жизнь светла и полна ярких бликов. Он был безумно красив сам и очень ценил красоту вокруг. Он смог оценить ее красоту. Это был первый мужчина в ее жизни, который обратил внимание на ее утонченные аристократические пальцы, которыми она втайне давно гордилась. Он делал ей комплименты по поводу ее платьев и прически, что было удивительно и приятно. Он видел, как она расцветала рядом с ним, прямо светилась вдруг каким-то матовым, но очень чистым светом так, что даже предметы, находящиеся в ее тени, вдруг принимали какую-то другую, более утонченную и изящную форму... Они были красивой парой. Их свадьба была очень пестрой, искристой и картинной одновременно. Он мог смотреть на нее часами, наслаждаясь игрой ее прекрасного тела и сиянием, которое всюду сопровождало ее, раскидывая яркие искры и грозя зажечь его тоже этим удивительно изменчивым пламенем. Всё, что она делала, она делала красиво. Он любил ее. Он действительно любил ее. А она любила говорить по телефону. Это было уже не так красиво. Очень быстро ему надоела эта однообразная картина, повторяющиеся позы, повторяющаяся мимика… Трубка, прижатая к уху, делала ее лицо асимметричным и красным. Эта чертова трубка поглощала весь её блеск и свет Она становилась серой и бесформенной. Это было отвратительно. Разговор мог длиться часами, а ему было все тяжелее и тяжелее смотреть на это Ему казалось, что его пространство сужается и сам он становится каким-то маленьким, еле-еле различимым на фоне этой безобразной нахально оранжевой трубки. Посмотрев на всё это со стороны, он принял решение и ушел во время очередного телефонного разговора. Она заметила не сразу, сначала ей показалось, что где- то в кухне просто перегорела лампочка. "Ну что ж, - подумала она, - какое-то время посижу в темноте"... Потом в ее жизнь напористо и неожиданно ворвался он. Он был сильным и уверенным. Он носил ее на руках, угощал необычайно вкусными вещами, и рядом с ним она почувствовала себя удивительно легко... Она постоянно ощущала его поддержку и тепло, он будто подставил свою спину, чтобы защитить её от всех промозглых городских ветров Свобода и радость наполняли её тело, когда они оставались одни. Он чувствовал, какой сочной становится она рядом с ним. Нежные прикосновения её рук иногда вдруг становились настолько горячими, что всё его существо таяло и парило, заполняя всё пространство вокруг на долгие часы. Он называл её изюминкой или вишенкой. Ему нравились ее пушистые, пахнущие сухими ромашками волосы. Она вообще как-то необыкновенно пахла. Иногда она казалась ему нежным душистым цветком, растущим и набирающимся сил под его тёплыми упругими руками. И ещё в ней чувствовалась какая-то редкая свежесть, которой он был очарован до головокруженья. Каждая встреча с ней разгоралась в нем обжигающим пламенем. Он любил её. Он чувствовал, что любил ее. А она любила говорить по телефону. Это отталкивало его. В эти моменты она становилась неуловимой, ускользающей, как тающая ледышка. Вся её нежность и трепетность уходила туда, в бездонные недра этой шершавой дурацкой трубки. После разговора её ухо становилось горячим и пахло пластмассой. Это было тошнотворно. Когда она разговаривала по телефону, он пробовал привлечь её внимание, дотрагиваясь до неё или сажая на колени, или даже затевая легкомысленную безобидную возню. Но всё было напрасно. Рядом с трубкой она была холодна и бесчувственна. Казалось, всё, что может сейчас тронуть её, находилось там, в этой душной глубине телефонных проводов. Он чувствовал себя обиженным и обделённым, словно какой-то противный скользкий зверек поселился в нем. И когда, как он понял, в этом доме уже не осталось больше ничего, кроме слов, он прорвал эту словесную завесу и даже не закрыл за собой дверь. Она заметила не сразу... сначала ей показалось, что это просто сквозняк. "Ну что ж, - сказала она, - на какое-то время можно закутаться потеплее". Внезапно она услышала телефонный звонок. Голос был приятным и удивительно мелодичным. Несмотря на то, что номер был ошибочным, разговор завязался сам собой, нанизывая слова, как маленькие жемчужины на шёлковую нитку... Его голос был низким, бархатно глубоким. Он играл интонациями и тональностями, часто, увлекшись этой музыкой, она теряла нить разговора, но это даже еще больше нравилось ей. Она слушала его самозабвенно, иногда включаясь и снова выпадая в молчаливое присутствие, наполненное не только тишиной, но и тихим, еле различимым её дыханием. Но уж если она бралась за повествование, то ее голосовые связки трудились, добросовестно расставляя акценты и понижая голос в нужных местах. А ему было приятно слышать этот звонкий округлый щебет, это слегка раскатистое "ррр" и слегка свистящее "ссс", ему нравилась гамма её голоса, и в этом общем ритме он находил особую прелесть и изящество. Они могли часами исполнять эту сюиту для двух голосов и телефона... Их мир был наполнен звуками, тихими и громкими, высокими и низкими, резкими и протяжными... Они оба обладали достаточным композиторским талантом, чтобы каждый раз делать эту песню неповторимой, а вариации узнаваемыми... Она обожала его за неожиданность и спонтанность, ей казалось, что она наконец нашла то, что искала: созвучность, резонанс. Как будто они даже дышат в унисон... Она поняла, что она любит его, что она действительно любит его... Хммммм... Вот уже второй месяц я общаюсь с ней по телефону. Я понятия не имею, как она выглядит и насколько бархатистая у нее кожа. Она нравится мне. Она прекрасный собеседник. Я ее понимаю. Она удивительно умеет слушать. Только что она сказала, что любит меня. Но я не люблю ее, я люблю говорить по телефону. Слышишь, я люблю говорить по телефону...
Татьяна Мужицкая



Instagram: @alexandr__zubarev



Что можно узнать по глазам
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 36142
автор: deistvui.narod.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 05.03.2012 11:09:10

Казахстан,Актобе обл,Алга ауданы,керпичка,Дока Жангали читать

аноним

комментарий: 05.03.2012 11:07:54

жаль что мультика про вини не показывают читать

аноним

комментарий: 20.04.2009 0:37:58

Я думаю что...Татьяна мужик)) зачет)) читать

аноним

комментарий: 23.03.2008 14:57:30

Я думаю что...прикольный рассказ... читать

аноним



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика