Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Комплексы и страхи. Не комплексуй! Не бойся! Эффективные способы борьбы с комплексами, страхами и зависимостями.>Страх - природные страхи (часть первая)

Страх - природные страхи (часть первая)


Instagram: @alexandr__zubarev
Страх - природные страхи (часть первая)
Страх грома и молний относится к наиболее древним страхам человечества. Любое живое существо боится сильных звуков и ярких вспышек, и в этом отношении равны и царь зверей - лев, и полевая мышь. Этот страх заложен эволюцией в мозг животных на уровне врожденного инстинкта, и человек здесь не является исключением. Более того, получив разум и постоянно пытаясь понять и объяснить окружающий мир, многие века человек совершенно не раскрыл природу грозы. Самое простое и понятное объяснение, которое могло прийти в голову людям, состояло в том, что гроза - это гнев богов. Недаром верховным божеством древних греков являлся Зевс - громовержец, и подобные представления можно встретить у многих народов Земли. В настоящее время страх грозы продолжает оставаться актуальным для многих людей, обгоняя по значимости такие боязни, как страх темноты или страх смерти.

Лев Николаевич Толстой в автобиографической повести "Отрочество" писал: "Гроза наводила на меня невыразимо тяжелое чувство тоски и страха". В этом произведении он мастерски описывает, как по мере приближения грозы меняется настроение людей и животных, как она влияет на эмоциональное состояние, вызывая необъяснимый, почти панический страх: "Люди при каждом ударе грома снимают шапки и крестятся, лошади настораживают уши, раздувают ноздри, как будто принюхиваясь к свежему воздуху, которым пахнет от приближающейся тучи, и бричка скорее катится по пыльной дороге. Мне становится жутко, и я чувствую, как кровь быстрее обращается в моих жилах…

В ту же секунду над самой головой раздается величественный гул, который, как будто поднимаясь все выше и выше, шире и шире, постепенно усиливается и переходит в оглушительный треск, невольно заставляющий трепетать и сдерживать дыхание. Гнев Божий! Как много поэзии в этой простонародной мысли!... Тревожные чувства тоски и страха увеличивались во мне вместе с усилением грозы, но когда пришла величественная минута безмолвия, обыкновенно предшествующая, чувства эти дошли до такой степени, что, продолжись это состояние еще четверть часа, и я уверен, что умер бы от волнения".

Постепенно простые люди стали узнавать из умных книжек, что гроза - это вид электричества, но все равно боялись ее грозной силы, запросто сжигающей дома. Защитить жилице от молнии смог Бенджамин Франклин, который придумал громоотвод и тем самым спас жизнь и имущество сотням тысяч людей во всем мире!


Instagram: @alexandr__zubarev



Страх - природные страхи (часть первая)
добавлено : 16.12.2008
обращений к странице: 12329
автор: www.soulline.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 20.12.2008 22:47:44

Про самое простое и внятное обьяснение враки. читать

Виктор



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика