Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Неразобранное>Как возникает страх и фобия.

Как возникает страх и фобия.


Instagram: @alexandr__zubarev
Как возникает страх и фобия.
Люди чувствительны не столько
к разумности, сколько к устойчивости.

Первое, что замечают приезжие в Москву, - это огромные толпы людей, которые вечно куда-то торопятся. Сами того, не понимая, каждый день оказываются в плотном людском потоке.

Мы получаем сильный стресс оттого, что кто-то вторгается в наше личное пространство.

Причем этот стресс имеет тенденцию накапливаться. В результате к человеку приходит апатия. Вы не обращали внимания на лица москвичей в общественном транспорте? Чаще всего на них написано полное равнодушие.

Не менее пагубно влияет на психику москвичей и обилие негативной информации. И дело не в том, что хорошего не происходит, просто из убийства сделать сенсацию гораздо проще, чем из утренника в детском саду.

А, получая в изобилии подобную информацию, люди в определенный момент привыкают к плохому.

Самое страшное, что преступления начинают воспринимать, как нечто обычное. Естественно, в такой ситуации мы ждем только плохого, сами себя программируя на неудачи, что приводит к депрессиям и неврозам.

Вот и живем, со страхом глядя в будущее.

В этой вечной смене жизненных обстоятельств и кроются корни многих фобий и неврозов. Условия столичной жизни к психологическому комфорту не располагают: у Вас малогабаритная квартира или три раза в месяц застревает лифт.

Пожалуйста, Вам – клаустрофобия.

Однажды чуть не сбила машина – теперь наверняка паникуете при виде автомобилей.

Так что невроз на той или иной почве есть практически у каждого москвича.



Как говорит пословица: «Не желай себе конца тревог, ибо с тревогами заканчивается и жизнь».



«Два человека смотрели сквозь тюремную решетку.

Один видел грязь, другой видел звезды. То, что Вас

обидели или обокрали, ничего не значит, если Вы

не будете постоянно об этом вспоминать».

Конфуций.



«Если не можешь изменить ситуацию –

измени своё отношение к ней».

С. Лец.



Когда Вы сталкиваетесь с ситуацией, которая требует напряжения Ваших сил, происходят три быстро сменяющие друг друга явления:

- Cамо событие,

- Ваше восприятие события,

- Реакция тела на Ваше восприятие этого события.

Само событие вряд ли поддается Вашему контролю. Ваше восприятие события определяется возможностями Вашего контроля. Если Вы воспроизводите событие так, как будто оно выходит за рамки Ваших возможностей, тогда организм реагирует автоматически, готовясь к борьбе или отступлению, и такая реакция на стресс наносит вред.

Мы не в состоянии изменить все события, представляющие для нас испытания, следовательно, нам придется как-то с ними справляться.

Прежде всего, разделим умение справляться с испытанием, и умение справляться с воздействием стресса. Некоторые люди считают, что они справляются хорошо, когда на самом деле они просто начинают привыкать к стрессу.

Управляться с действующим стрессом – совсем не то же самое, что иметь дело с причинами.

Часто краткосрочными решениями являются кофеин, сигареты, алкоголь, транквилизаторы и многие лекарства. Они могут вызывать свои собственные проблемы.

Для этого Вам необходимы ресурсы, чтобы справляться с теми ежедневными ситуациями, в которых может возникнуть стресс.

Эти ресурсы следующие:

- Выбор.

- Конгруэнтность.

- Испытание.

Что они с точки зрения нейро-лингвистического программирования?

Выбор – представляет собой способность и готовность реагировать различными способами. Это гибкость в действии. Когда у Вас есть выбор, Вы чувствуете самообладание. Другое понимание выбора и самообладания – это равновесие между осознаваемыми Вами ресурсами и воспринимаемой трудностью испытания. Если Вы чувствуете, что трудности значительно превышают ресурсы, тогда возникают стресс, паника, смущение или раздражение. Баланс там, где воспринимаемые Вами ресурсы и трудности соответствуют друг другу. Выбор возникает из способности управлять своим внутренним, а не внешним миром, который не поддается ни предсказаниям, ни контролю.

Конгруэнтность – иногда называют «убежденность», это ощущение направленности и внутренней энергии, которое позволяет Вам двигаться по направлению к своей цели. Такое состояние возникает, когда все Ваши части начинают работать вместе для достижения Вашей цели.

Противоположное состояние – это неконгруэнтность: внутренние противоречия и нерешительность. Когда Вы неконгруэнтны, у Вас пропадают и энергия, и сосредоточенность.

Внутренний конфликт может вызывать ослабленное состояние, а оно может влиять на иммунную систему посредством связей «тело-разум», поддерживаемых с помощью медиаторов.

Третий ресурс – это испытание. Представление об испытании возникает, когда Вы думаете о результате, при этом события превращаются в возможности для продвижения к тому, чего Вы хотите. У событий нет определенного значения, они могут иметь тот смысл, который Вы хотите в них вложить – Вы можете поместить их в другую рамку.

Когда происходит то, что может вызвать у Вас стресс, спросите себя:

- Что бы это значило?

- Какое значение я хотел бы придать этому?

- Как бы это могло бы превратиться в полезное испытание?

Пишите, звоните, и Вам помогут

Instagram: @alexandr__zubarev



Как возникает страх и фобия.
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 10892
автор: fobiy.narod.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика