Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Человек и жизнь>Как победить ревность?

Как победить ревность?


Instagram: @alexandr__zubarev
Как победить ревность?
Когда в сердце забралось подозрение и недоверие, а ревность вцепилась своими острыми когтями в вашу душу, нужно что-то делать. Но вот что именно – знает не каждая из нас. Разрушающее любовь и отношения чувство довольно крепко держится и не хочет сдавать своих позиций. Ревность не дает возможности контролировать себя, свои эмоции, слова и действия. Как столкнуть ее с пьедестала?

Причины

К сожалению, а может быть, к счастью, ревность крайне редко вызывает у партнера положительные эмоции, особенно если она не знает границ. Зачастую это чувство выражается в постоянных придирках и упреках, основанных на недоверии, что и становится поводом для конфликтов. Ревность не бывает беспричинной, это должны знать оба человека в паре. Вместо осуждения и оскорблений «подозреваемого», нужно помочь ему разобраться в том, откуда появился подобного рода дискомфорт. Ревновать могут вас, ревновать можете вы. В обоих случаях разговора нельзя избегать. В отношениях очень важно понимание. Помните, что ваше равнодушие или желание обидеть человека, проучить его заставит ревность набрать обороты. Итак, разберемся все же в ее причинах…

Детские комплексы

Психологи говорят, что ответы на многие вопросы, касающиеся нашего поведения, нужно искать в детстве. Первая ревность может быть к сестре или брату, когда кажется, что родители уделяют большее внимание второму ребенку. Хочется быть единственным и самым любимым. В юном возрасте трудно понять, что родительская любовь безгранична и ее хватит на каждого. Дух здорового соперничества у детей перерастает в ревность. Впрочем, и сами родители совершают ошибки, когда излишне опекают чадо или, наоборот, не уделяют должного внимания. Если семья распадается и родители разводятся из-за измены, о чем узнает ребенок, он и этот пример из жизни впитывает как губка. Таким образом, ревность во взрослом возрасте становится нормой, которая усвоилась еще в детстве.

Общество

Наши подружки и друзья, рассказывающие истории об изменниках и предателях, примеры из жизни, свидетелем коих мы стали, средства массовой информации со статьями и сюжетами о супружеской неверности – все это заставляет нас самих накручивать себя и полагать, что человек по своей сути полигамен.

Неуверенность в себе или слишком высокое самомнение

В первом случае человек настолько зависит материально и морально от партнера, что потеря его равноценна краху жизни. В обратной ситуации, когда один деспотичен и самодоволен, он считает самого близкого человека своей собственностью, в связи с этим и ревнует безгранично, как ребенок, у которого могут забрать игрушку.

Защитная реакция

Порой у самого ревнивца рыльце в пушку, так что для него лучшая защита – нападение. Впрочем, не обязательно, чтобы он изменял, вполне возможно, что он просто хочет и фантазирует на эту тему, но не решается. Вот и переносит свои грехи на партнера.

Дух соперничества

Ревность может быть вызвана соперничеством в паре, например, когда один более успешен, то второй начинает считать, что, к примеру, с повышением зарплаты или покупкой новой машины все представители противоположного пола начнут вешаться на его вторую половинку.

Недоговоренность в отношениях

Во время совместного проживания один может полагать, что отношения серьезные и вечные, а второй считать их достаточно свободными, ведь штампа в паспорте не наблюдается. Важно оговаривать рамки, которые вы устанавливаете друг другу.

Измена

Как справиться с ревностью?

- Тут есть два варианта: когда ревнивы вы и когда ревнив ваш партнер. Особенно раздражает, если это чувство переходит в патологию и кажется, что ваш любимый или любимая подозревает вас в измене даже с деревом. Вполне возможно, что это связанно вот с какой ситуацией: один из вас слишком красочно и живо рассказывал о предыдущих романах, изменах и прочих приключениях, как говорится, по молодости. Все малейшие подробности словно въедаются в сознание партнера, и он начинает сам себя мучить яркими постельными сценами вашей измены.

Спросите, зачем нужен тот, кто будет настолько болезненно относиться ко всему? Отвечаем: если любите, то будет нужен и таким. Главное, сдержаться и не описывать все ваши амурные похождения, это не тот человек, перед которым нужно хвастаться подобного рода заслугами.

- Избегайте в разговоре с ревнивцем рассказов об интимных лихачествах своих друзей и подруг. Это может создать почву для ревности, ведь вы общаетесь с этими людьми и, возможно, смотрите так же на жизнь и отношения мужчины и женщины.

- Стабильность отношений успокаивает чересчур ревнивого человека.

- Не бойтесь обратиться к психологу, врач знает, как помочь в данной ситуации. Тем более что зачастую из-за стыда или скромности нам не с кем поговорить о проблеме, а высказаться просто необходимо.

- Перестаньте воспринимать своего партнера как свою собственность. У него есть свои интересы и личное пространство. Вы ведь так же не хотите, чтобы он знал про вас все до последней капли.

- Постарайтесь быть менее зависимой в материальном и моральном плане.

- И самое главное, ответьте для себя на четыре вопроса: Когда вы ревнуете? Напишите на отдельном листке все ситуации, какие только вспомните, вызывающие в вас чувства ревности. К примеру, звонки коллег противоположного пола в нерабочее время, постоянное времяпрепровождение на сайте, где общаются бывшие одноклассники и одногруппники, частые встречи в компании друзей без вас и так далее.

Второй вопрос: что вы чувствуете, когда ревность проявляется особенно ярко, и о чем вы в этот момент думаете? Третий вопрос: как вы можете помочь себе в данной ситуации? И наконец: как вам может помочь партнер? То есть что вы должны сделать оба, чтобы вы перестали испытывать подобные некомфортные ощущения. После того как разберетесь в себе, обратитесь к партнеру и посоветуйтесь. На листке должны быть достаточно логичные высказывания, чтобы ваши проблемы стали понятны другому человеку.


Instagram: @alexandr__zubarev



Как победить ревность?
добавлено : 12.02.2009
обращений к странице: 19659
автор: www.stylemania.ru || комментарии [4] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 11.08.2012 7:57:13

Я думаю что...для меня это большая проблема ревную мужа незнаю что делать помогите. читать

аноним

комментарий: 28.05.2012 17:39:40

Я думаю что...это огромная проблема.я очень ревную мужа,но пытаюсь сдерживатся,иначе скандала неизбежать,я его очень люблю и слава богу повада не давал. читать

ира

комментарий: 01.03.2011 0:03:47

я написала 2 пункта, а 3 и 4 - не знаю, что писать. Не знаю как я могу себе помочь и как мне может помочь партнер. Видимо в этом и есть проблемма :)) читать

аноним

комментарий: 15.02.2009 14:05:22

Отличная статья, я благодарна автору за такой текст... У меня просто с этим больште проблемы( я имею в виду ревность), и сейчас, прочитав статью я попытаюсь как нить попробывать с этим работать... Вы не подумайте, ревную не я, а муж... И причём ревну... читать

Pandora



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика