Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Образование. Развитие памяти и навыков мозга>Главный признак ума

Главный признак ума


Instagram: @alexandr__zubarev
Главный признак ума
Сегодня мы поговорим о том, кого считать умным человеком.

По тем отзывам и вопросам, которые приходят на рассылку я сделал вывод, что самым непонятным моментом оказалось, то, что интеллект человеку нужен для изменения мира. Почему-то у моих читателей сложилось впечатление, что интеллект нужен для бесплодного философствования о мире.

Сколько ног у осьминога?

Повторюсь еще раз. Человек отличается от животных тем, что не приспосабливается к миру, а меняет его. Поэтому проверить, работает ли у вас интеллект очень легко.

Если интеллект работает, то в результате его работы происходит изменение материального мира.

Если интеллект вроде бы работает, но это никак не проявляется, то, следовательно, где-то сбой. Конечно, получить материальный результат не так просто. Для этого интеллект использует ум. Поэтому умный человек это тот, кто умеет получать материальные результаты.

Вроде бы очевидно. Оказалось, совсем нет.

В одном письме мне написали, что интеллект-символом нашего времени является Анатолий Вассерман. Я даже растерялся, потому что никогда не слышал про этого человека. И стал тут же искать кто он: гениальный писатель, композитор, ученый, изобретатель или бизнесмен.

Оказалось, что этот человек – активный участник телепередач-викторин. В этих передачах задают вопросы что-то типа: «Сколько ног у осьминога?» и дают за это баллы. Анатолий Вассерман набрал баллов больше всех.

Поймите меня правильно. Я совсем не против всяческих игр, в том числе и викторин. И, уж конечно ничего не имею против Анатолия Вассермана, наверное, он очень хороший человек, раз получил такую популярность, и я могу только поздравить его с победой в телевикторине.

Вопрос в том, какое отношение викторины имеют к уму?

Набивать свою память тоннами ненужных знаний и превратить ее в некоторое подобие энциклопедии конечно можно, но в Интернете информации все равно больше.

И назвать человека умным за то, что он много прочитал, это все равно, что назвать человека сильным, за то, что он больше всех съел сосисок.

Известный физик Петр Лебедев, имя которого носит Физический институт Российской академии наук, говорил: «Книжный шкаф знает о физике больше меня, но он не физик, а я – физик».

Ум состоит в том, чтобы создать что-то новое. Открыть, изобрести, сочинить, написать. Даже приготовление ужина – это более умное дело, чем его поедание.

А уж простое чтение книг, просмотр сериалов и перескакивание с сайта на сайт человека умным не делают.

Ой, мороз, мороз, не морозь меня…

Чтобы окончательно разобраться с этим вопросом, возьмем самый примитивный пример.

Холод.

Для человека комфортная температура окружающей среды – около 24 градусов. Если температура начинает падать, то ему становится некомфортно.

Если же становится совсем холодно, то можно и замерзнуть.

Так вот задача ума состоит в том, что если температура стала уменьшаться, то нужно что-то сделать. Чтение книг и просмотр телевизора – это может и хорошо, но согреться они не помогут. И вот это самый простой критерий наличия ума. Причем в данной ситуации ум легко измерить в градусах. По Цельсию. Чем ниже температура, тем больший ум нужен, чтобы выжить.

Если он есть, то какой-то выход из положения будет найден: можно одеться, включить печку, затопить камин или развести костер. А уж если вы космонавт, то при выходе в открытй космос вашему уму придется справиться и нулем по Кельвину.

Вариантов много, но все они связаны с материальными действиями.

Например, надеть скафандр.

Можно, конечно, заорать из всех сил: «Ой, мороз, мороз, не морозь меня…» и прыгнуть в открытый космос. Но вот просить мороз о чем бы то ни было признаком ума не является.

Для детей просьбы к Деду Морозу вполне естественны, а вот для взрослых и умных людей уже нет.

Поэтому умным человеком можно назвать только того, в результате действий которого появляется материальный результат. В противном случае ума нет.


Instagram: @alexandr__zubarev



Главный признак ума
добавлено : 09.03.2009
обращений к странице: 20617
автор: www.sheremetev.info
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 28.09.2012 3:47:10

Я думаю что... Ум это успех . читать

аноним

комментарий: 23.01.2012 14:33:52

соси! читать

аноним

комментарий: 19.10.2011 20:59:13

Я думаю что...УМ ЕСТЬ У КАЖДОГО ТОЛЬКО НЕ ВСЕ ИМ ПОЛЬЗУЮТСЯ ТАК КАК НАДО!!!! читать

аноним

комментарий: 02.06.2010 13:18:02

Я думаю что...'это прекрасная статья, только, что же все-таки является главным признаком ума - интеллект? :-) читать

аноним

комментарий: 27.06.2009 13:07:31

Я считаю что ум ето умение максимально ефективно использовать знания для решения задач и достежение целей. читать

аноним

комментарий: 31.03.2009 19:59:47

Я думаю что..пошол ти нахуй. читать

аноним

комментарий: 12.03.2009 9:23:08

Я думаю, что умным человеком можно назвать только того, результат действий которого не болезненно отличается от желаемого. Мудрым - того, кто оценивает и величину отличий, и их неустранимые причины. читать

ВладиС

комментарий: 12.03.2009 7:01:08

Я думаю что... ум это способность человека решать сложные задачи например вход из лабиринта читать

аноним

комментарий: 09.03.2009 18:33:59

Я думаю что...ум состоит в том ,чтобы создавать чтото новое в любой области человеческой деятельности с материальным результатом. хорошая статья! читать

аноним



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика