Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Магия, гадания, непознанное>Что чувствует человек, находящийся на грани между жизнью и смертью?

Что чувствует человек, находящийся на грани между жизнью и смертью?


Instagram: @alexandr__zubarev
Что чувствует человек, находящийся на грани между жизнью и смертью?

Приоткрыть завесу над тайной бытия, особенно в наиболее драматический ее момент, когда силы и жизнь покидают человека, пытались и медики, и мыслители, и кинематографисты.

Но тайна все еще остается тайной. Некоторые физиологи на основе опытов в моргах над покойниками утверждают, что бывшие люди в той или иной степени проявляют "признаки жизни" даже несколько дней спустя после официально зарегистрированной смерти. На это указывают датчики, снимающие показатели с подушечек пальцев умерших. Для этого применяются специальные компьютерные технологии.

 Большинство же из тех, кто переходил эту устрашающую грань между жизнью и смертью, свидетельствуют о "встречающем" их белом свете и прокручивающемся в мозгу калейдоскопе воспоминаний.

Сейчас ученые, вооруженные новейшими исследовательскими средствами, готовятся провести в больницах Европы и Северной Америки серию экспериментов над пациентами, чья жизнь висит на волоске, в целях попытаться установить, что же на самом деле происходит с мозгом умирающего. Как свидетельствует сайт LiveScience, программа получила название AWARE по начальным буквам английской фразы "сознание во время возвращения к жизни".

В отличие от общепринятых понятий, говорит руководитель группы исследователей Сэм Парниа из университета Саутгемптона в Великобритании, смерть представляет собой не "специфический момент, а процесс, который начинается с остановки работы сердца, легких и мозга".

Это состояние известно как "остановка сердечной деятельности", которое с точки зрения биологии созвучно понятию "клиническая смерть". Во время остановки сердечной деятельности присутствуют все три перечисленных выше критерия. Пациент считается умершим, когда перестает дышать, его сердце не бьется и активность мозга прекращается.

За остановкой следует период медицинского вмешательства, который может длиться от нескольких секунд до одного часа и даже более. За это время реаниматорам может удаться вновь "запустить" работу сердца и тем самым обратить вспять процесс умирания.

Именно в этот период исследователям предоставляется уникальная возможность понять, что же испытывает умирающий.

Предыдущие исследования показывали, что примерно 10-20% пациентов, кто проходил через процесс остановки сердечной деятельности, сообщали о ясном, хорошо организованном потоке мыслей, способности рассуждать и вспоминать, в том числе и о том, что происходило с ними в момент встречи со смертью.

В ходе одного из таких исследований ученые установили, что те из умирающих, кто позднее свидетельствовал о пришествии к ним чувства умиротворения, яркого света, каких-то бестелесных ощущений, в своей повседневной жизни, скорее всего, затруднялись отделить сон от бодрствования.

У них, в частности, в период до и после клинической смерти наблюдались симптомы состояния "быстрого вращения глаз", свойственного сну, но фиксируемого во время бодрствования.

В ходе осуществления программы AWARE медики намерены выяснить, что же происходит в мозгу умирающего, когда его тело перестает функционировать, могут ли умирающие вообще что-либо видеть и слышать в момент клинической смерти и что происходит, когда умирающий начинает испытывать бестелесные ощущения.

О старте программы объявили на международном научном симпозиуме, состоявшемся в штаб-квартире ООН 11 сентября прошлого года.


Instagram: @alexandr__zubarev



Что чувствует человек, находящийся на грани между жизнью и смертью?
добавлено : 17.04.2009
обращений к странице: 20992
автор: www.point.ru || комментарии [6] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 10.03.2014 20:49:46

У меня был тоже такой случай. Мне было лет 6, была зима, я решил подтянуться на штуке, где ковры выбивают. Я был в шерстяных перчатках. Труба выскользнула из рук, я упал на пятую точку, ударился копчиком. Я хотел вдохнуть, но не мог. Попытался выдохн... читать

игорь

комментарий: 10.03.2014 20:45:10

Матвей, красава, спасибо читать

игорь

комментарий: 07.10.2013 19:30:01

Я думаю что...не зачем проводить такие бесчеловечные испытания обратитесь лучше к вере а смерть всё равно придёт за каждым вот тогда и узнаете читать

Юлия

комментарий: 11.11.2011 10:04:19

Я думаю что... Все же есть что-то после смерти.. Так хочется в это верить.. Около двух недель назад умер дедушка... И такая тоска внутри... И так хочется, чтоб он был жив, зашел к нам домой, засмеялся, как обычно... Хочется верить, что душа есть и жи... читать

аноним

комментарий: 15.05.2011 17:36:08

YouВ’ve got it in one. CouldnВ’t have put it btteer. читать

Artrell

комментарий: 02.04.2011 16:51:16

Я думаю что...Вы ни когда не задумывались что такое смерть?! Что ждёт нас после смерти?! Что она из себя представляет?! Больно ли умирать вообще?! Можно ли обмануть смерть?! Или же просто жить не задумываясь об этом?! Всё это наши жизненные вопросы, ... читать

Матвей



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика