Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Между нами, девочками>Его прекрасное хобби. Тест на вашу толерантность

Его прекрасное хобби. Тест на вашу толерантность


Instagram: @alexandr__zubarev
Его прекрасное хобби. Тест на вашу толерантность

 

 
Это может быть коллекция марок или бабочек. Машина, которой отдается половина свободного времени. Компьютер, которому отдается вторая половина. Сад, где кусты подстрижены в виде таинственных животных. Наконец, парад-алле украденных в самых разных местах пепельниц... Его хобби. Мужская забава, к которой хочется ревновать.

Своя игра

Возможно, еще в детстве, и уж точно в подростковом возрасте, мы начинаем ощущать необходимость собственного пространства, которое принадлежит только нам и неподконтрольно окружающим. Нам нужна своя комната, угол или как минимум стол. По тому же принципу  возникает и потребность в личном, свободном от любого вмешательства, времени, которое мы заполняем нравящимися нам занятиями. В такие моменты можно побыть наедине с собой, отключиться от всего внешнего, ощутить свободу и собственную уникальность - и, возможно,  придумать или создать что-то новое.

Согласно теории ученого Вигена Геодакяна, ответственность за создание всего нового лежит в основном на мужчинах. Оттого- то и потребность в накоплении жизненной энергии, а соответственно, и в создании собственного, личного «мирка» у них несколько больше. Поэтому хобби, любимое занятие, которому посвящается личное время, для мужчин имеет серьезное значение.

Хобби для мужчины не просто развлечение, оно способно удовлетворить множество потребностей, которые не всегда могут до конца реализоваться в обычной жизни. Собирание предметов позволяет играть роль добытчика, приносящего в дом что-то полезное, а общение с такими же коллекционерами заставляет чувствовать себя избранным, посвященным: таким образом удовлетворяются повышенные амбиции.

Увлечение техникой дает возможность чувствовать себя настоящим мужчиной. Равно как и охота, рыбалка или экстремальный спорт, которые к тому же вызывают сильные эмоции и позволяют сбросить вызванное повседневной рутиной напряжение. Часто именно так и возникает особое мужское содружество, участие в котором ценится мужчинами не меньше, чем любовь и семья. Они чувствуют, что у них есть друзья, единомышленники, которые всегда поймут, - совместное действие для мужчин важнее разговоров, и молчаливое копание в автомобиле или починка лодки дает им ту же радость, какую приносят женщинам долгие откровенные разговоры.

Хобби и ревность

Ревность к хобби - случай не такой редкий, как можно предположить. Лучший вариант в этой ситуации - изучить предмет интереса своего любимого самостоятельно, а потом задать ему несколько вопросов и посмотреть на реакцию. Он может обрадоваться, начать рассказывать о своих любимых бабочках или пробковых подставках под пиво. Теперь у вас есть еще одна общая тема для разговора, но она должна быть интересна обоим. Ведь

если женщину приводят в полное недоумение хитросплетения рыболовного снаряжения, а аккумулятор она путает с аннигилятором, стать абсолютно своей на территории хобби не получится: интерес должен быть неподдельным, иначе придется мучиться самой и мучить партнера. В самом начале отношений мужчина, как правило, рассказывает о том, чем он увлекается, и, желая быть рядом с любимой постоянно, старается «заразить» ее любовью к

маркам или значкам, а если женщина не разделяет этой страсти, на время оставляет свое занятие. Но в любых близких отношениях за периодом слияния следует период разделения, когда состояние «ты и я - одно целое» сменяется состоянием «я - это я, а ты - это ты». В это время мужчина и женщина словно проверяют свои отношения на прочность: могут поехать в отпуск порознь, снова начинают встречаться с друзьями,  возвращаются к заброшенным увлечениям. В этот период монологи в стиле Карлсона: «Малыш, но я ведь лучше рыбалки!» - ничего хорошего не принесут. Однако получить уважение и благодарность можно в любом случае: например, поехать в отпуск в Тоскану или Шампань, если близкий человек интересуется винами; выписать журнал о садоводстве, если он выращивает цветы; в конце концов, периодически дарить ему подарки, связанные с его хобби. К тому же  это удобно: можно не страдать в

преддверии дня рождения или годовщины свадьбы, потому что есть вещи, которым он обрадуется всегда.

 

Слишком пламенная

страсть

По-настоящему страстное влечение к предмету хобби, с невыносимыми страданиями при  невозможности приобрести очередную ручку или старинную монету, может сильно раздражать окружающих. Но такое поведение может быть вариантом зависимости: человек, изначально склонный к зависимости, такой как алкоголизм или наркомания, просто находит социально приемлемый «отводной канал». Однако и здесь могут возникнуть достаточно серьезные проблемы - зависимые люди часто не придают особенного значения своему состоянию, считая его нормальным. Ведь увлечение, до-

пустим, филателией подавляющему большинству покажется вполне невинным. Тем не менее многие собиратели марок знают мрачную историю о двух «маркоманах», во время Великой Отечественной войны оставшихся в оккупированной фашистами Одессе. Они не стали выезжать из города, боясь за сохранность своих коллекций. Один из них был ев-

реем, у другого еврейкой была жена. Высокий немецкий чин предложил обоим отдать   марки в обмен на жизнь. Один из филателистов расстался с коллекцией и остался в живых. Второй был не в состоянии отказаться от своих марок, и его жену расстреляли.

Безусловно, сейчас коллекционеры вряд ли могут попасть в подобную ситуацию, но в случае, когда хобби занимает все свободное и часть рабочего времени, пропажа или повреждение предмета увлечения приводит в исступление, занятие начинает разрушать социальные связи и угрожать здоровью, к нему стоит начать относиться так же, как к болезни, и обратиться к специалисту.

 

Собиратели счастья

«Коллекционеры - счастливые люди», - сказал когда-то Гете, испытавший немало удовольствия от приобретения новых экспонатов для своих коллекций. Увлечение добавляет энергии, может стать поддержкой в трудных жизненных ситуациях, придает жизни дополнительный смысл, помогает узнавать новое и в других областях - к примеру, человек, интересующийся кулинарией, может изучать не только рецепты, но и

историю стран, где появилось то или иное блюдо... Рядом с мужчиной, у которого есть хобби, интересно - и если не получается разделить с ним его увлечение, то всегда можно разделить радость, которое оно ему приносит.

ВОТ ЧТО Я ЛЮБЛЮ

Выбор предмета для коллекции может кое-что рассказать о чертах характера мужчины, с которым вы недавно познакомились.  Марки, этикетки и пробки обычно собирают внешне сдержанные и даже суховатые, но внутри уязвимые и амбициозные люди. Колокольчики нравятся романтичным и ранимым. Те, кто увлекается музыкой, способны на агрессию, и хобби помогает им расслабиться. Рыбаки и охотники весьма азартны, и при этом большинство из них на первое место в своей жизни ставит семью. Этот же выбор делают спокойные и мудрые садоводы - впрочем, у них любовь к семье, как и любовь к земле и цветам, часто возникает в зрелом возрасте.

Текст: Жанна Сергеева 

Взрослые игры

В каждом мужчине сидит мальчишка. А любой уважающий себя мальчишка - это футбол и хоккей, солдатики и конструкторы, марки, значки и машины. Этот тест поможет вам определить, насколько вы толерантны к тем самым взрослым играм,  которые еще называют «хобби». Ваш партнер страстно увлечен футболом. Что вы подарите ему на день рождения?

А Абонемент на все домашние матчи его любимой команды. Причем на две персоны. Я тоже буду ходить с ним!

В Хороший футбольный мяч и комплект формы.

С Собрание сочинений кого-нибудь из классиков мировой литературы и два билета в театр.

Он собрался потратить месячную зарплату на приобретение какой-то совсем уж редкой марки. Ваша

реакция?

А Неужели я не прокормлю любимого человека какой-то жалкий месяц!

В Попробую убедить его в том, что и на половину его зарплаты можно прикупить очень неплохую марку.

С Если мы не ведем совместное хозяйство - это его право, но пусть он не надеется, что я так просто смирюсь с подобным сумасбродством. Вот если бы речь шла о норковой  шубке для меня...

Вы обнаружили, что в вашем любимом художественном альбоме, купленном за немалые деньги, кто-то -причем вы догадываетесь, кто именно - засушил особо редкое растение для гербария.

А Какая честь для моего альбома!

В Не беда - не крысу же дохлую он там засушил.

С Выкину дурацкое растение к чертовой матери и устрою

хороший «разбор полетов».

Он собрался на курсы по изучению редкого старовьетнамского диалекта и зовет вас с собой.

А Почту за честь и постараюсь не опозориться.

В Предложу в качестве альтернативы курсы английского.

С Выскажу все, что думаю по этому поводу, с помощью родного великого и могучего русского языка!

Он упрямо носит исключительно галстуки с лягушками - такое вот у него хобби. Вы согласитесь, чтобы и в ЗАГСе он был в таком галстуке?

А Я сама вышью ему такой галстук! Крестиком или гладью - на выбор.

В В качестве компромисса попрошу застегнуть пиджак на все пуговицы.

С Не вопрос, но в ЗАГСе он будет не в моей компании.

А теперь суммируем полученные результаты и смотрим, какая буква преобладает.

A

Вы не только поддерживаете своего партнера буквально во всем, но и сами пытаетесь разделить его увлечения. Похвальное стремление, однако будьте осторожны - как бы он не начал видеть в вас всего лишь собрата по увлечению, а не Единственную и  Неповторимую.

В

Ваше кредо - «истина всегда посередине». Вы спокойно относитесь к увлечениям возлюбленного, не мешая ему получать от жизни удовольствие, - но лишь до тех пор, пока эти увлечения не начинают всерьез вам мешать. Остается лишь пожелать вам, чтобы ваш партнер все же не переходил грань разумного в своих увлечениях.

С

Вы искренне убеждены, что его главным и единственным увлечением должны быть... вы сами. Стремление похвальное, но, скажем прямо, малореальное - по крайней мере, если вы хотите видеть рядом с собой не забитого подкаблучника, а мужчину в полном  смысле этого слова.

 


Instagram: @alexandr__zubarev



Его прекрасное хобби. Тест на вашу толерантность
добавлено : 20.05.2009
обращений к странице: 12630
автор: www.point.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика