Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Неразобранное>Эсли вы активны в жизни. Стимуляция мозга

Эсли вы активны в жизни. Стимуляция мозга


Instagram: @alexandr__zubarev
Эсли вы активны в жизни. Стимуляция мозга
Вы активны в жизни, вам мало ваших достижений, вам постоянно нужно двигаться вперёд? Не важно, чем вы занимаетесь: разрабатываете сценарий капустника, оформляете титульный лист курсовой или думаете, где отдохнуть. Вам нужны идеи - свежие, оригинальные и - много!

Способ первый и самый малодейственный: пишем на бумаге всё, что лезет в голову. Обычно лезут некачественные мысли и мало.

Как повысить эффективность своего мозга?

Посмотрите вокруг. Зачем? Посмотрите в поисках стимулов. Ваш мозг - это упрямый осёл, который не хочет двигаться дальше. Нужна палочка с заточенным концом, что бы он зашевелился! Смотрите вокруг, ищите стимулы - в ответ на стимулы придёт идея.

Поехали!

Смотреться стильно можно двумя путями: способ первый - сметать с прилавков дорогих бутиков последние коллекции, второй путь - посмотреть модные журналы последнего сезона, собрать подобное из имеющихся вещей и добавить аксессуар с «блошиного рынка». Проверено - работает.

Оформляете титульный лист курсовика? Позовите на помощь знакомых дизайнеров - пусть порезвятся. Нет дизайнеров? Есть дизайнерские журналы, и рекламные плакаты.

Хочешь познакомиться с умной и красивой девушкой - сходи на концерт Михаила Жванецкого, запоминай фразы и интонации.

Поиск работы. Умение продать себя: свои навыки, способности, талант - это искусство, и касается оно разгадывания восприятия людей. В мире реальности следует всегда учитывать эффект впечатления.

Когда я буду искать работу после окончания университета, я буду претендовать на должность, связанную с генерацией абсолютно новых идей, поиском финансирования и их воплощением. Что я буду делать, что бы получить такую работу? Предоставлю работодателям подробный список разработанных и осуществлённых проектов; устрою презентацию в необычном стиле, разошлю «письма счастья» в две - три сотни компаний.

Для эффекта нужны свежие и оригинальные идеи. Стимулируйте мозг. Главная задача - извлечение идей из окружающей обстановки.

Идеи лежат в словарях, бульварных газетах, фотографиях и архитектуре.

Каталоги продукции, коллекции марок, книжные магазины и «блошиные» рынки - всё это кладовые стимулов. Туда же: книжные развалы, улица, музыка, интернет и экстремальные виды спорта.

Задавайте себе «идиотские» вопросы и делайте немыслимые предположения по проблеме. Соединяйте несоединимое (уж + ёж = колючая проволока). Играйте со словами, с предметами и понятиями: добавляйте части, разделяйте, перемешивайте и соединяйте.

Представьте себя ребёнком, для которого нет ничего невозможного. Не критикуйте, не думайте о реальности этой идеи, пока просто творите.

Общие правила:

Никаких правил! Делайте то, чего никто никогда не делал. Играйте в абсурд. Читайте справа налево!
!овелан авапрс етйатиЧ (смотри правило № 1).
Не бойтесь критики - не ошибается тот, кто ничего не делает. Сказать, что ребёнок урод - легко, а родить?
Займитесь тем, чем никогда не занимались. Купите то, чего никогда бы не купили.
Перестаньте мыслить, как все! Раскрашивайте за контуром!
Бизнес в стиле фанк: главное - выпендриться!
Позиционируй себя, как успешную творческую личность!!!
Трудись! На сто плохих идей приходится одна хорошая, но она одна принесёт вам миллионы!
Развлекайтесь и не забивайте голову грустным!
Наглость - второе счастье!
Остановитесь. Подумайте, насколько это просто! Вы повысите работоспособность своего мозга просто за счёт то, что повеселитесь и развлечётесь перед работой. Умеренная физическая нагрузка, кофе и контрастный душ - это самые эффективные стимуляторы творческой активности.

Методики творчества.

Сбор информации.

При подготовке научной статьи огромную пользу приносят беседы в кулуарах с научными сотрудниками. Такое неформальное общение обогатит вас бесценной информацией о вашем начальнике и сотрудниках - это поможет вам влиться в коллектив. Чем шире и разнообразнее круг общения, тем большие возможности открываются перед вами. При разработке какого-либо проекта (от капустника, до международных стажировок) огромную ценность представляет мнение конечных пользователей. Но! Следует учитывать различие вкусов конечных пользователей, и особенности данного человека.

Обработка информации и генерация идей.

Делайте творческие перерывы. Чередуйте умственную деятельность с физической (решил - упал - отжался). Рассматривайте проблему с разных точек зрения, найдите точки соприкосновения различных аспектов. Измените предпочтения в быту: смените стиль любимой музыки, возьмите за правило каждую неделю посещать новый ресторан, клуб, развлекательный центр. Ищите новые впечатления, и смотрите, как их можно применить к вашей проблеме. Купите записную книжку и хорошую ручку и записывайте, записывайте…

Если не хватает одной головы - начинайте мозговой штурм. Для успешного мозгового штурма используйте небольшие по численности команды - 3 - 5 человек в группе. Обеспечьте достаточное количество бумаги, карандашей и ручек. Увеличьте разнообразие стимулов. Не критикуйте новорожденные идеи.

Рабочие программы.

Прочистка мозгов. Напишите на карточках все ваши ассоциации и мысли по проблеме.

Автостоп. Говорите с людьми о своей проблеме, и они подтолкнут вас к её решению.

Джек-потрошитель. Проанализируйте, что привлекает вас в той или иной идее.

Паутина. В центре большого листа бумаги пишите проблему, рядом - идею, к ней - ещё и ещё, и так - до тех пор, пока не закончится стержень в ручке.

666. Пишите характеристики проблемы по пунктам, объединяете их по категориям, затем с помощью игрального кубика случайным образом соединяете пункты.

Мне не нужна… Напишите, что вы хотите получить не в конкретных терминах, а в абстрактном виде.

Уголовник. Ваша задача - нарушить неписаные законы (Земля вертится).

Отбор идей. Гениальная идея проста, всё время вертится в голове, увлекает других, абсолютно нова и не обычна.


Instagram: @alexandr__zubarev



Эсли вы активны в жизни. Стимуляция мозга
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 10998
автор: #serj0ga.times.lv
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика