Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Сила воли и Сила мысли>Развитие воли

Развитие воли


Instagram: @alexandr__zubarev
Развитие воли

Воля формируется в преодолении трудностей. Не сами трудности, а именно их преодоление повышает способность человека к волевым усилиям. Трудности, оставшиеся непреодоленными, не только не формируют воли, но, наоборот, снижают возможности человека к ее проявлению.

Воспитывая волю спортсмена-стрелка, тренеру необходимо соразмерить задачи, которые он перед ним ставит, с его готовностью их решить. В основе этого процесса лежит дидактический, принцип от простого к сложному.

Волевые качества должны быть направлены на преодоление трудностей, с которыми стрелок сталкивается на соревнованиях. Эти качества в основном формируются в ходе соревнований. В тренировочной работе необходимо применять формы занятий, подводящие стрелка к перенесению соревновательных нагрузок, проявлению волевых усилий, подобных тем, которые неизбежны на соревнованиях.

Разнохарактерность волевых усилий спортсмена-стрелка делает необходимым применение различных вариантов тренировочных занятий. Каждый вариант имеет свои психологические оттенки и трудности.

В стрелковом спорте издавна применяются различные эмоционально-напряженные формы тренировочных занятий: прикидки, контрольные стрельбы, конкурсы, турниры. Однако их выбор происходит стихийно, без учета влияния, которое эти виды стрельбы оказывают на стрелка вообще и на спортсменов данного уровня подготовленности в частности. Более того, какую бы форму тренировки вы ни применили, результаты стрельбы расцениваются как уровень подготовленности стрелка. Это вынуждает стрелков относиться ко всем занятиям соревновательного характера одинаково — стремиться выбить побольше очков.
Основные учебные задачи при этом отходят на второй план.


Instagram: @alexandr__zubarev



Развитие воли
добавлено : 02.06.2009
обращений к странице: 16239
автор: www.luchniki.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 07.03.2011 17:55:04

пфф....и так развивать волю?)херня...лучше попробовать избавиться от привычки...когда локти будешь кусать))разовьешь волю) читать

аноним



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика