Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Человек и деньги>Наука о том, как стать богатым (13-14)

Наука о том, как стать богатым (13-14)


Instagram: @alexandr__zubarev
Наука о том, как стать богатым (13-14)

Автор: Wallace D. Wattles “The Science of getting rich”
Перевод:Балезин Дмитрий “Наука о том, как стать богатым”

Глава 13

Выбор Верной Сферы Деятельности


Успех в определенном деле зависит от того, обладаете ли вы хорошо развитыми способностями и навыками, необходимыми для этой деятельности или нет. Никто не может стать прекрасным учителем музыки без хороших музыкальных способностей. Ни один человек не достигнет великого успеха в профессии, связанной с техникой, без хорошо развитых технических способностей. Никто не сможет преуспеть в коммерческой сфере или в сфере продаж, без способностей к общению с людьми и коммерции.

Но для того, чтобы стать богатым, не требуется обладать отлично развитыми способностями в какой-то определенной сфере деятельности или профессии. Существуют музыканты, обладающие замечательными талантами, но все же остающиеся в бедности. Существуют кузнецы, плотники и т.д., которые обладают превосходными ремесленными навыками, но все же не становятся богатыми. А также существуют торговцы с хорошими способностями к общению с людьми, которые, тем не менее, терпят поражение.

Различные способности – это инструменты. Необходимо иметь хорошие инструменты, но так же очень важно использовать эти инструменты правильно. Один человек возьмет острую пилу, угольник, хорошую доску и т.д. и создаст привлекательный предмет мебели; другой, взяв те же инструменты и принявшись за работу, попытается создать тот же предмет мебели, но результатом его работы будет небрежно сделанная мебель. Этот человек не знает, как использовать инструменты для достижения успеха.

Различные способности вашего разума являются инструментами, используя которые, вы должны выполнить работу, которая сделает вас богатым. Поэтому вам будет легче преуспеть в том виде деятельности, в том бизнесе, для которого ваш разум снаряжен необходимыми инструментами.

Вообще, вы сможете добиться самых лучших результатов в той деятельности, которая использует ваши самые сильные стороны – та деятельность, к которой у вас есть «природная склонность». Но у этого заявления есть также свои ограничения. Никто не должен рассматривать свое призвание, как что-то неизменное и обусловленное теми склонностями, с которыми он был рожден.

Вы можете преуспеть в ЛЮБОМ деле, так как если у вас нет необходимого таланта, вы можете развить его. Это всего лишь значит, что вам придется создавать инструменты на своем пути, вместо того, чтобы ограничивать себя теми инструментами, с которыми вы были рождены. Вам будет легче преуспеть в том профессии, для которой вы уже обладаете хорошо развитыми талантами, но вы можете добиться успеха в любой профессии, так как вы способны развить любой талант, зачатки которого у вас есть. Нет такого таланта, которым бы вы не обладали хотя бы в зачатках.

Если принимать во внимание прилагаемые усилия, то легче всего вы сможете разбогатеть, занимаясь тем, к чему у вас есть природная расположенность, но наибольшее удовлетворение от приобретения богатства вы получите, занимаясь тем, что вам нравится.

Заниматься любимой деятельностью – вот жизнь. Если бы мы были вынуждены всегда заниматься тем, чем нам не нравится заниматься, или мы никогда бы не смогли делать то, что желаем, то в такой жизни мы не смогли бы испытать действительного удовлетворения.

Но вы, конечно же, обладаете возможностью делать то, что хотите. Ваше желание заняться чем-либо является доказательством того, что в вас самих находится сила, которая способна сделать это.

Желание – это проявление силы. Желание играть музыку является проявлением внутренней силы ищущей путей выражения и развития; силы, способной играть музыку. Желание изобретать механические устройства – является проявлением таланта, ищущего выражения и развития. Когда в какой-либо деятельности нет силы или энергии, как развитой так и не развитой, тогда не появляется и желание заниматься этой деятельностью. Когда же существует сильное желание заниматься чем-либо, то сам этот факт является явным доказательством того, что присутствует мощная сила, которую необходимо лишь раскрыть и применить правильным способом.

При всех равных условиях, лучше всего выбрать ту сферу деятельности, в которой ваш талант наиболее раскрыт, но если вы чувствуете сильное желание заняться какой-то определенной деятельностью, то вы должны выбрать такую деятельность, которая бы представляла собой воплощение вашего конечного желания. Вы можете заниматься, чем желаете, избрание наиболее приятной и близкой вам по духу деятельности является вашим правом и привилегией.

Вы не обязаны заниматься тем, что вам не нравится, и вы не должны этого делать, кроме того случая, когда эта деятельность является для вас способом приближения возможности заняться тем, чем вы хотите.

Если в результате принятых ранее неверных решений вы оказались в нежеланной области деятельности или окружении, то вам, возможно, придется некоторое время заниматься тем, чем вы не хотите заниматься. Несмотря на это, вы можете испытывать радость от выполнения этих действий, если будете сознавать то, что эти действия позволят вам в дальнейшем заняться желаемой деятельностью. Если вы чувствуете, что вы занимаетесь деятельностью, которая не является вашим призванием, то, пытаясь обрести новую профессию, не действуйте слишком опрометчиво. В основном, лучший способ изменить свою деятельность или свое окружение – развитие.

Но не бойтесь принять неожиданное и радикальное решение, если появляется удачная возможность, и если после тщательного обдумывания вы чувствуете, что это действительно шанс для вас. Никогда не предпринимайте неожиданных и радикальных действий, если сомневаетесь в их разумности.

Если вы сознательно действуете на созидательной плоскости, то вам некуда спешить, вы не будете ощущать недостаток удачных возможностей. Если вы выведите свой разум из состояния соперничества, то вы поймете, что у вас нет необходимости действовать поспешно. Никто не собирается отбить у вас то дело, которым вы желаете заняться, дел хватит на всех. Если одна ниша окажется занятой, то другая, более подходящая откроется для вас чуть позднее, у вас полно времени. Если вы сомневаетесь, подождите. Вернитесь к созерцанию образа желаемого, усильте свою веру и решимость. Во времена сомнений и нерешительности взращивайте благодарность любой ценой.

Проведя день или два в размышлениях над вашим видением желаемого, и в искренней благодарности за то, что вы обретаете желаемое, вы устанавливаете настолько близкие отношения вашего сознания с высшим разумом, что вы не совершите ни единой ошибки, приступив к действиям.

Существует сознание, обладающее всеми знаниями, и вы можете вступить в союз с этим сознанием с помощью своей веры и решимости достигнуть успеха в жизни, при условии, что вы выражаете глубокую благодарность. Причиной всех ошибок являются поспешные действия или действия, в основе которых лежит страх, сомнения, или ваша забывчивость об истинном мотиве деятельности – «больше жизни для всех».

Продолжая действовать уверенно, вы будете сталкиваться со все возрастающим числом удачных возможностей. Взамен, вам будет необходимо неизменно придерживаться своей веры и решимости, а через благодарность, пропитанною религиозным чувством, вы сохраните близкую связь с высшим разумом. Каждый день делайте безупречно все, что можете, но действуйте без спешки, без волнения и страха.

Помните, как только вы начинаете спешить, вы перестаете быть творцом и становитесь соперником, вы возвращаетесь на прежние рельсы. Когда бы вы ни обнаружили, что вы суетитесь, остановитесь. Сосредоточите свое внимание на мысленном образе желаемого и начните благодарить высшее сознание за то, что вы обретаете желаемое. БЛАГОДАРНОСТЬ всегда сможет усилить вашу веру и возродить вашу решимость.

Глава 13

Создайте Ощущение Роста

Независимо от того, меняете ли вы свою профессию или область деятельности или нет, ваши действия в настоящем должны относиться к той области деятельности, в которой вы заняты сейчас.

Вы можете переместиться в другую сферу деятельности, в другой бизнес, творчески используя уже налаженное вами дело – выполняя уверенно ваши ежедневные обязанности, выполняя их определенным образом. До тех пор, пока ваша деятельность заключается во взаимодействии с другими людьми, лично или посредством писем, за всеми вашими усилиями должна стоять ключевая мысль – передать другим людям и донести до их сознания ощущение роста. Рост – это то, что ищут все мужчины и женщины; это побуждающая сила у них внутри, создаваемая бесформенным разумом, ищущим большего выражения.

Сильное желание к росту присуще всей природе, оно является фундаментальной движущей силой вселенной. Вся человеческая деятельность основана на стремлении к росту и увеличению. Люди пытаются обрести больше еды, больше одежды, лучший кров, больше роскоши, больше красоты, больше знаний, больше удовольствия – увеличение в чем-то, означает расширение жизни.

Каждое живое создание испытывает постоянную нужду в развитии; там, где развитие жизни останавливается, там сразу же появляется увядание и смерть. Человек осознает это инстинктивно, поэтому он вечно стремиться к чему-то большему. Закон постоянного роста сформулирован Иисусом в его притче о талантах (талант – историческая денежная единица): всякому имеющему дастся и приумножится, а у не имеющего отнимется и то, что имеет.

Нормальное стремление к большему достатку не является ни порочным, ни предосудительным. Это всего лишь стремление к жизни, полной изобилия. И поскольку это заложено на глубоком инстинктивном уровне, как в мужчинах, так и в женщинах, они притягиваются к тем, кто может предоставить им больше возможностей в жизни.

Следуя определенному образу действий, описанному на предыдущих страницах, вы постоянно развиваетесь сами, вы можете помочь развиться всем тем людям, с которыми вы вступаете в отношения. Вы являетесь тем созидательным центром, из которого прирост и увеличение распространяются на всех.

Будьте в этом уверены, доносите свою убежденность в справедливости этого факта до каждого мужчины, женщины и ребенка, с которыми вы вступаете в контакт. Не имеет значения, на сколько незначительным является ваше взаимодействие, даже продавая ребенку конфету, вкладывайте в ваше взаимодействие мысль о приросте и увеличении, убедитесь в том, что вы внушили эту мысль покупателю. Создавайте впечатление продвижения и развития всей своей деятельностью так, чтобы все люди смогли бы это ощутить, чтобы у них сформировалось впечатление о том, что вы «продвигающаяся личность», и что вы продвигаете и развиваете всех, кто взаимодействует с вами.

Даже встречаясь с людьми просто ради общения, не с целью вести с ними бизнес или продать им что-либо, внушайте им мысль о росте. Вы можете донести до них это впечатление, непоколебимо веря в то, что вы сами находитесь на пути роста и развития, вдохновляя их этой верой, наполняя этой верой каждое свое действие.

Во всех своих действиях придерживайтесь твердого убеждения о том, что вы – развивающаяся личность, и что вы развиваете и продвигаете всех вокруг себя. Чувствуйте, как вы становитесь богатым, как в процессе приобретения богатства вы даруете преимущества всем окружающим. Не хвастайтесь и не похваляйтесь своими успехами без надобности; истинная вера не бывает хвастливой.

Когда вы видите, что кто-то хвастается своими успехами, будьте уверенны в том, что он испытывает сомнения и страх. Просто прочувствуйте свою веру, пусть она присутствует в каждом вашем действии. Пусть в каждом вашем действии, манере, интонации голоса чувствуется спокойная уверенность в том, что вы становитесь состоятельным – что вы уже богаты. В вашем присутствии люди будут ощущать чувство роста и увеличения, и это будет притягивать их.

Вы таким образом должны влиять на окружающих, что они должны чувствовать, что общаясь с вами, они также растут и развиваются. Люди направляются туда, где они смогут ощутить рост и развитие. Высший разум, желающий всем процветания и роста, знающий все, направит в вашу сторону мужчин и женщин, которые не знали о вас ранее. Ваш бизнес быстрой пойдет в гору, вы будете удивлены тем неожиданным прибылям, которые получите. С каждым днем вы будете способны использовать более разнообразные комбинации действий, получать все большие преимущества, двигаться к той деятельности, которая более близка вам по духу.

Но, действуя подобным образом, вы не должны ни на секунду терять из виду образ желаемого, веру и решимость получить то, что вы хотите.

Позвольте мне высказать вам еще одно предостережение относительно ваших мотивов: Остерегайтесь коварного соблазна – желания обладать властью над другими людьми. Нет ничего более приятного для несформированного или частично развитого сознания, чем применение власти или господства по отношению к другим. Желание править, исходящее из стремления к эгоистичному самоудовлетворению, всегда было проклятьем этого мира. Несчетное количество лет короли и лорды в сражениях орошали землю кровью для того, чтобы расширить свою власть – не для того, чтобы дать «больше» жизни всем, но для того, чтобы обрести больше власти самим.

Сегодня, главная движущая сила любого бизнеса в мире остается все та же: люди направляют свои армии долларов, губят жизни и сердца миллионов все в тех же сумасшедших схватках за власть над другими. Короли коммерции, как и короли политики, вдохновляются жаждой к власти.

Остерегайтесь соблазна обрести власть, стать «хозяином», соблазна считаться тем, кто поднялся выше толпы, желания произвести на других впечатление своим расточительством и т.д.

Разум, ищущий превосходства над другими, является соперническим – а соперничество не созидательно. Для того, чтобы управлять своей окружающей обстановкой и своей судьбой, нет совершенно никакой необходимости в том, чтобы вы господствовали над другими. В действительности же, как только вы вступаете в мировое сражение за высшие места, ваша судьба и ваша окружающая обстановка начинает покорять и подчинять вас, ваше стремление стать богатым становиться делом случая, а не расчета.

Остерегайтесь соперничающего разума! Не найдется более удачно сформулированного принципа созидательных действий, чем излюбленное «золотое правило»: «Что я хочу для себя, я хочу для всех».

Copyright © 2007 Балезин Дмитрий


Instagram: @alexandr__zubarev



Наука о том, как стать богатым (13-14)
добавлено : 30.06.2009
обращений к странице: 7897
автор: www.yourfreedom.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика